дело №1-266/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 8 июня 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Губернской Л.Ю.,

защитника – адвоката Шенкевич С.А., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Киселева В.В.

при секретаре Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Киселева В.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

"___" _________ г. в дневное время, находясь около дома № по ..., выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства – героина для неустановленного осужденного, отбывающего наказание в ***, умышленно безвозмездно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин массой 0,53 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день – "___" _________ г. – примерно в 15 час. 00 мин. Киселев В.В., находясь на территории ***, расположенного в ..., был задержан сотрудниками ***. В ходе личного досмотра в имеющемся при нём пакете был обнаружен и изъят тюбик с зубной пастой, в котором находился полимерный сверток с наркотическим средством – героином, массой 0,53 грамма, что является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Киселев В.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Киселев В.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразила мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Киселеву В.В. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киселева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Киселеву В.В. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Киселев В.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра не состоит, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление Киселева В.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Киселеву В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин общей массой 0,50 грамма, упаковочный материал – сверток из полимерного материала, тюбик с зубной пастой «Новый жемчуг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда Т.А. Паждина