дело №1-388/2010 о незаконном приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

защитников Новикова С.В., Нырковой Е.Г., представивших удостоверения №, ордера № от 20 августа 2010 года,

подсудимых Андрюшкова Е.Ю., Жужомы И.А.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Андрюшкова Е.Ю., ...,

Жужома И.А., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрюшков Е.Ю. и Жужома И.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"___" _____________ г. около 13 часов 00 минут Андрюшков Е.Ю. и Жужома И.А., находясь на территории ..., расположенного по адресу: ... действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора веток дикорастущего растения конопля незаконно приобрели вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое с этого момента незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранили при себе в полиэтиленовом пакете, который несли поочередно.

В тот же день – "___" _____________ г. около 13 часов 15 минут Андрюшков Е.Ю. и Жужома И.А. в овраге, расположенном ..., были задержаны сотрудниками Отдела вневедомственной охраны ОВД по МО г. Новотроицк. Там же в присутствии понятых был произведен осмотра места происшествия, в ходе которого было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с приобретенным подсудимыми растительным веществом зеленого цвета, являющимся наркотическим средством – марихуаной массой 72,64 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимые Андрюшков Е.Ю. и Жужома И.А. согласились, виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признали полностью.

Подсудимые Андрюшков Е.Ю., Жужома И.А. и их защитники ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, что подсудимые в полной мере осознают последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимым Андрюшкову Е.Ю. и Жужома И.А., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимых Андрюшкова Е.Ю. и Жужома И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимыми совершено одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Подсудимый Андрюшков Е.Ю. не судим, имеет постоянное место жительства и работы. По месту работы характеризуется положительно. Соседями по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Жужома И.А. не судим, имеет постоянное место жительства и работы. По месту работы характеризуется положительно. Соседями по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает молодой возраст (*** Андрюшкову Е.Ю. и **** Жужома И.А.), полное признание ими вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст.64, ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андрюшкова Е.Ю. и Жужома И.А. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание каждому в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В период отбывания наказания возложить на Андрюшкова Е.Ю. и Жужома И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспектора УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не выезжать за пределы территории г. Новотроицка Оренбургской области.

Меру пресечения Андрюшкову Е.Ю. и Жужома И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 72,60 грамма, металлический противень, ватные тампоны со смывами с рук Андрюшкова Е.Ю. и Жужома И.А., срезы ногтевых пластин Андрюшкова Е.Ю. и Жужома И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда: Т.А. Паждина