дело № 1-227/2010 о незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотиков в крупном размере



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 мая 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.

защитника Мелиховой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от 27 мая 2010 года,

подсудимого Коткова И.В.,

при секретаре Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Коткова И.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котков И.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

"___"_________ г. в дневное время, находясь в районе ..., действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Наркотическое средство было расфасовано в три газетных свертка и один сверток из полимерного материала. Масса наркотического средства в свертках составила 0,23 грамма, 0,21 грамма, 0,24 грамма, 0,28 грамма. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин, 6-моноацетилморфин, составляет 0,96 грамма, что является крупным размером. С этого момента Котков И.В. незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил наркотическое средство при себе – в левом наружном кармане куртки в свертке из полимерного материала и в пачке из-под сигарет «Винстон Легкие» в трех газетных свертках. В продолжение своего преступного умысла Котков И.В.перевез указанное наркотическое средство на своем автомобиле *** № из ... в .... "___"_________ г. в 14 час. 15 мин. Котков И.В. был задержан сотрудниками милиции во дворе дома № по ..., и ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых в автомобиле *** № слева от водительского сиденья была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон Легкие», в которой находилось три газетных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, приобретенные и перевезенные Котковым И.В. При личном досмотре Коткова И.В. в присутствие понятых в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят приобретенный и перевезенный им сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,96 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Котков И.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Котков И.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Коткову И.В. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коткова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Коткову И.В. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Котков И.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работу, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первую судимость, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коткова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В период отбывания наказания возложить на Коткова И.В. дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспектора УИИ.

Меру пресечения Коткову И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин общей массой 0,96 грамма, два шприца емкостью 1 мл, пять шприцев емкостью 2 мл, воду для инъекций в ампулах в количестве 9 штук, пенициллиновый флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда: подпись Т.А. Паждина

Копия верна

Судья