дело № 1-245/2010 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 26 мая 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Губернской Л.Ю.

защитника Капишникова В.В., представившего удостоверение №, ордер № от 17 мая 2010 года,

обвиняемого Серкина А.А.,

при секретаре Смульской Я. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Серкина А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Серкин А.А. "___"________ г. в период времени с 14 часов до 17 часов 30 минут, находясь в квартире № по ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны К.О.А., тайно похитил сотовый телефон марки «Motorola L7» стоимостью 4 390 рублей, с сим-картой стоимостью 1 руб., в гелиевом чехле, стоимостью 340 рублей, принадлежащий К.О.А., причинив ему значительный ущерб на сумму 4 731 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Серкин А.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К.О.А. в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, в письменном заявлении выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке, просил суд не назначать подсудимому строгое наказание.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Серкину А.А. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Серкина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Серкину А.А. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного - им совершено преступление средней тяжести. Также суд учитывает обстоятельства совершения преступления и данные о личности: Серкин А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется по месту жительства службой ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицк удовлетворительно, на учётах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; мнение потерпевшего - не настаивающего на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление Серкина А.А., суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Серкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Серкина А.А. под стражей с "___"________ г. по "___"________ г. включительно из расчёта 1 день содержания под стражей - 8 часов обязательных работ.

Меру пресечения Серкину А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Motorola L7» с сим-картой сотовой связи «Билайн», гелиевый чехол, товарный чек на сотовый телефон – оставить у К.О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого

городского суда Т.А. Паждина