дело№ 1-395 незаконное приобретение, хранение наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Жигулина В.В.,

защитника Савельева А.Ю., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Жигулина В.В., ... не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жигулин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена ... около 18 часов вечера Жигулин В.В. на полях справа от дороги, ведущей от дома ... по ул.... г.Новотроицка в сторону реки Урал, путем сбора с полей листьев дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел 87,10 грамма наркотического средства марихуаны, что является крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом заднем кармане одетых на него спортивных брюк до тех пор, пока в 18 часов 15 минут этого же дня не был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него пакет с наркотическим средством в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Жигулин В.В. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Жигулин В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Жигулиным В.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Савельев А.Ю., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Жигулина В.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия Жигулина В.В. правильно квалифицировала по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: нарвал на полях и хранил при себе 87,10 грамма марихуаны.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Жигулин В.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства, где замечаний от соседей не имеет, но участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается признанными самим Жигулиным фактами его привлечения к административной ответственностиечаний от соседей не имеет, но участковым инспектором.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Жигулину наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жигулину В.В., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жигулину В.В., не установлено.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 87,10 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен) - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жигулина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

Установить Жигулину В.В. на указанный период следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своей регистрации или проживания с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с его работой, не выезжать за пределы г.Новотроицка и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Жигулина В.В. являться в не реже одного раза в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Жигулину В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 87,10 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.