дело №1-251/2010 о покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк « 25 » мая 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.,

с участием: государственных обвинителей помощников прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В., Симкина А.И.

защитника – адвоката Капишникова В.В., представившего удостоверение №, ордер № от 12 мая 2010 года,

подсудимой Дегтярёвой Н.А.,

при секретаре Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дегтярёвой Н.А., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярёва Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дегтярёва Наталья Анатольевна "___" __________ г. в 18.00 час., действуя умышленно, незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома № по ..., пыталась сбыть Г.С.А., выступающей в роли покупателя, путём продажи за 1800 рублей вещество, содержащее наркотическое средство – героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,46 грамма, однако, свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как Г.С.А., действующая под контролем сотрудников правоохранительных органов при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», указанное наркотическое средство после получения от Дегтярёвой Н.А., добровольно выдала сотрудникам милиции.

В соответствии с заключением эксперта № от "___" __________ г., вещество, добровольно выданное Г.С.А. "___" __________ г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Согласно справке об исследовании № от "___" __________ г., масса данного вещества 0,46 грамма.

Тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, Дегтярёва Н.А. в 17.30 час. "___" __________ г., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на единое продолжаемое преступление на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома № по ..., пыталась сбыть Г.С.А., выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по муниципальному образованию г. Новотроицк, путём продажи за 1800 рублей, вещество, содержащее наркотическое средство –героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,92 грамма, что относится к крупному размеру, однако, свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Г.С.А. в этот же день добровольно выдала указанное наркотическое вещество сотрудникам милиции.

В соответствии с заключением эксперта № от "___" __________ г., вещество, добровольно выданное Г.С.А. "___" __________ г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Согласно справке об исследовании № от "___" __________ г., масса данного вещества - 0,92 грамма, относится к крупному размеру.

Тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Дегтярёва Н.А. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что "___" __________ г. и "___" __________ г. ей действительно звонила Г.С.А., с которой она была ранее знакома, неприязненных отношений между ними нет. Г.С.А. звонила ей на сотовый телефон, номер телефона Г.С.А. был известен, разговаривали они о том, что Г.С.А. должна была ей денег в сумме 400 рублей за похищенный её (Г.С.А.) парнем ДВД. Кому принадлежал похищенный ДВД, ей неизвестно. "___" __________ г. Г.С.А. приезжала к ней домой, предварительно позвонив, она с ней встретилась, они несколько минут стояли у подъезда её дома, расположенного по адресу ... В этот день Г.С.А. привезла ей долг 100 рублей. Затем "___" __________ г. Г.С.А. опять позвонила и договорилась о встрече, у подъезда дома, где она (Дегтярёва) проживает, она поговорила с Г.С.А., последняя передала ей 300 рублей за ДВД, и 1 500 рублей Г.С.А. отдала ей на хранение, пояснив, что приедет за деньгами вечером. После этого из машины, стоявшей на расстоянии около 5 метров от её подъезда, вышли сотрудники милиции, доставили её ОВД, где в ходе личного досмотра у неё изъяли 1800 рублей, которые ей передала Г.С.А.. Она (Дегтярёва) наркотические средства не употребляет, и не сбывает их никому. Она не работает, живёт на доходы мачехи Дегтярёвой Л.Г.

Несмотря на непризнание своей вины, по убеждению суда, вина подсудимой Дегтярёвой Н.А. в совершении преступления, нашла своё полное подтверждение и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Согласно показаниям свидетеля С.М.В., данным на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, усматривается, что он состоит на должности оперуполномоченного ОУР ОВД по МО г. Новотроицк в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Из оперативных источников им поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Н., проживающая по адресу ... занимается сбытом наркотического средства – героин. В ходе ОРМ от "___" __________ г. от девушки - информатора выступающего под фамилией Г.С.А., данные которой сохраняются в тайне, информация о сбытчике героина по имени Н., подтвердилась. Г.С.А. подтвердила, что девушка по имени Н., как выяснилось позднее её фамилия Дегтярёва Н.А., занимается сбытом наркотических средств. Г.С.А. знакома с Дегтярёвой Н.А., которая сообщила Г.С.А., что имеет возможность достать наркотическое средство – героин по цене 600 рублей за грамм. При получении данной информации от Г.С.А. ими было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и официальному документированию преступной деятельности Дегтяревой Н.А.

Оперативно-розыскное мероприятие проводилось им совместно с оперуполномоченным А.Р.Х. Г.С.А. добровольно согласилась оказать помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли покупателя наркотических средств. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» покупателю наркотических средств Г.С.А., личные данные которой сохранялись в тайне, был разъяснен весь порядок проведения данного ОРМ. Также было разъяснено, что за всем процессом при проведении ОРМ будут наблюдать понятые, а в качестве средства платежа будут использоваться денежные купюры, которые ей предоставят они, своих денег перед проведением ОРМ, во время него и сразу же после проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ), она иметь не должна. Г.С.А. было дано согласие со всеми условиями и порядком проведения ОРМ «проверочная закупка», о чем было написано заявление, в котором она дала свое согласие на добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии.

"___" __________ г. Г.С.А. сообщила, что она знакома с Дегтярёвой и созванивается с Дегтяревой Н.А. на абонентский номер №. По их просьбе Г.С.А. позвонила с абонентского номера, принадлежащего А.Р.Х. № на номер сотового телефона, которым пользовалась Дегтярева Н.А., а именно: №. В ходе разговора Г.С.А. спросила, может ли она продать героин, на что Дегтярёва согласилась. Около 16 часов 40 минут "___" __________ г. в кабинет № ОВД по МО г. Новотроицк были приглашены два человека женского пола, которые в дальнейшем принимали участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых, их личности были установлены: М.Е.С., Г.А.С. В присутствии понятых, сотрудником милиции женского пола был проведен личный досмотр Г.С.А., в ходе ознакомления с протоколом личного досмотра Г.С.А., установлено, что запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. Перед этим понятым и Г.С.А. были разъяснены их права, обязанности, а также порядок проведения всего ОРМ «проверочная закупка», в том числе и отдельных процессуальных действий. По поводу проведения личного досмотра Г.С.А. был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее А.Р.Х. был составлен акт выдачи денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого денежные купюры на общую сумму 1800 рублей были отксерокопированы, а их номера переписаны в акт. Оригиналы купюр были вручены закупщику Г.С.А. в присутствии понятых, а ксерокопии денежных купюр приобщены к акту.

Г.С.А. ещё раз позвонила на номер телефона №, В ходе разговора с Дегтярёвой Н.А., Г.С.А. сказала, что нужно встретиться по делу, и что они договорились о встрече через 10 минут у последнего подъезда дома № по ... для покупки героина. Далее все участвующие лица вышли из здания ОВД по МО г. Новотроицк, где около самого здания ОВД в присутствии закупщика, двух понятых, А.Р.Х. был произведён досмотр автомобиля ***, №, в ходе досмотра никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, в котором все участвующие лица расписались. На данном автомобиле Г.С.А., два понятых, А.Р.Х. и он проехали к указанному адресу к дому № по ... к 17 часам 50 минутам "___" __________ г. Они на автомобиле остановились примерно на расстоянии 10 метров от последнего подъезда дома № по ... Припарковали автомобиль таким образом, чтобы через лобовое стекло автомобиля хорошо просматривалась площадка перед последним подъездом дома № по ... и было видно понятым и им, что будет происходить между Г.С.А. и Дегтярёвой. Из автомобиля вышла Г.С.А. и прошла к последнему подъезду дома № по ... Около 18.00 часов из подъезда вышла гр. Дегтярёва Н.А. Она была одета в куртку чёрного цвета, джинсы тёмного цвета. Дегтярёва и Г.С.А. говорили в течение нескольких минут, после чего Г.С.А. передала Дегтяревой деньги, в ответ Дегтярёва что-то передала Г.С.А.. После чего Дегтярёва Н. зашла в подъезд, из которого она вышла несколько минут назад, а Г.С.А. прошла к машине, где находились они и села в нее. За всем этим наблюдали понятые, и он совместно с А.Р.Х. На этом же автомобиле они сразу же проехали в ОВД по МО г. Новотроицк, где А.Р.Х. был произведен около здания ОВД по МО г. Новотроицк досмотр автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия, в присутствии понятых и закупщика Г.С.А., в ходе чего никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее все участвующие лица прошли в кабинет № ОВД по МО г. Новотроицк, где в присутствии двух понятых Г.А.С., М.Е.С., сотрудником милиции женского пола был произведен личный досмотр Г.С.А. В ходе ознакомления с протоколом личного досмотра Г.С.А., установлено, что Г.С.А. добровольно выдала полиэтиленовый пакетик, горловина которого была обвязана нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством героином. Г.С.А. пояснила, что данное вещество она приобрела у девушки по имени Н., т.е. у Дегтярёвой Н., за 1800 рублей "___" __________ г. у последнего подъезда дома № по .... Об этом был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Затем данный сверток был упакован в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати синего цвета с надписью «№ ОВД по МО г.Новотроицк» и скреплен подписями понятых и Г.С.А.

От Г.С.А. стало известно, что Дегтярёва Н.А. сказала, что она может вновь с ней встретиться и снова продать наркотическое средство – героин. Получив данную оперативную информацию, было принято решение об организации проведения еще одного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту проведения ОРМ "___" __________ г. им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления.

"___" __________ г. около 15.30 часов они вновь пригласили Г.С.А. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и она прибыла в ОВД по МО г. Новотроицк. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» покупателю наркотических средств Г.С.А. личные данные которой сохранялись в тайне, был разъяснен весь порядок проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Также было разъяснено, что за всем процессом при проведении ОРМ будут наблюдать понятые, а в качестве средства платежа будут использоваться денежные купюры, которые ей предоставят они, своих денег перед проведением ОРМ, во время него и сразу же после проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ), она иметь не должна. Г.С.А. было дано согласие со всеми условиями и порядком проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было написано заявление, в котором она дала свое согласие на добровольное участие в ОРМ. В кабинет № ОВД по МО г. Новотроицк были приглашены два человека женского пола, которые в дальнейшем принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятых, те же самые понятые, которые принимали участие в проведении проверочной закупки от "___" __________ г., а именно Г.А.С., М.Е.С. В присутствии понятых, сотрудником милиции женского пола был произведён личный досмотр закупщика Г.С.А., в ходе ознакомления с протоколом личного досмотра Г.С.А., установлено, что в ходе личного досмотра запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. Перед этим понятым и Г.С.А. были разъяснены их права, обязанности, а также порядок проведения всего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе и отдельных процессуальных действий. По поводу проведения личного досмотра Г.С.А. был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее был составлен акт выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого денежные купюры на общую сумму 1800 рублей были отксерокопированы, а их номера переписаны в акт. Оригиналы купюр были вручены Г.С.А. в присутствии понятых, а ксерокопии денежных купюр приобщены к акту. Находясь в ОВД по МО г. Новотроицк, в кабинете №, Г.С.А. позвонила с абонентского номера, принадлежащего ОУР А.Р.Х. № на номер сотового телефона, которым пользовалась Дегтярева Н.А., а именно: №. В ходе разговора Г.С.А. спросила, может ли она продать героин, на что Дегтярёва согласилась, и они договорились о встрече у последнего подъезда дома № по .... Далее все участвующие лица вышли из здания ОВД по МО г. Новотроицк, где около самого здания ОВД в присутствии закупщика, двух понятых был произведен досмотр автомобиля ХХХ, №, в ходе досмотра никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, в котором все участвующие лица расписались. На данном автомобиле закупщик, два понятых, Аббясов и он проехали к дому № по ..., и остановились с торца дома № по ..., напротив последнего подъезда дома № по ..., на расстоянии около 3 метров от подъезда. Автомобиль был расположен задним стеклом к дому №, понятые наблюдали за происходящим у подъезда через заднее стекло автомобиля, в непосредственной близости от происходящего. Из автомобиля вышла Г.С.А. и прошла к последнему подъезду дома № по ... Подойдя к подъезду, Г.С.А. ещё раз позвонила Дегтярёвой Н., сообщила, что она стоит у подъезда и ждёт её, после этого около 17.30 часов Дегтярева Н. вышла из подъезда, подошла к Г.С.А.. Они поговорили в течение нескольких минут, после чего Г.С.А. передала Дегтярёвой деньги, а Дегтярёва передала что-то Г.С.А.. По договорённости Г.С.А. после передачи ей наркотического средства должна была надеть капюшон шубы. Г.С.А. надела капюшон, после чего он и А.Р.Х. вышли из машины, подошли к Г.С.А. и Дегтяревой, представили удостоверения сотрудников милиции и попросили проехать вместе с ними в милицию. Все участвующие лица, в том числе и Дегтярёва Н. проехали в одном автомобиле ХХХ, № к зданию ОВД по МО г. Новотроицк, Г.С.А. находилась на переднем сиденье, он, две понятые, Дегтярева, располагались на заднем сиденье автомобиля, А.Р.Х. управлял транспортным средством. Все участвующие лица, проехали к зданию ОВД по МО г. Новотроицк, где перед зданием был произведен досмотр автомобиля, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее в кабинете № ОВД по МО г. Новотроицк, сотрудником милиции женского пола был произведён личный досмотр Дегтярёвой Н.В. в присутствии понятых М.Е.С. и Г.А.С.. В ходе ознакомления с протоколом личного досмотра, установлено, что в ходе досмотра у Дегтярёвой Н.А. были изъяты 6 денежных купюр, три купюры достоинством по 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей. Данные денежные средства, при сравнении с денежными средствами, данными Г.С.А. при проведении «проверочной закупки» полностью совпадали по номерам и сериям купюр. Изъятые денежные средства в ходе личного досмотра Дегтярёвой в сумме 1800 рублей были упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью ОВД по МО ..., скреплен подписями понятых и Дегтярёвой Н.А., которая пояснила, что деньги, ей отдала Г.С.А. т.к. была должна ей денег. Он при проведении личного досмотра не присутствовал. Далее, после проведения личного досмотра Дегтярёвой Н.А. она была направлена в дежурную часть ОВД по МО г. Новотроицк, а в кабинете № был произведён личный досмотр Г.С.А., в ходе ознакомления с протоколом личного досмотра Г.С.А., установлено, что Г.С.А. добровольно выдала маленький пакетик из полиэтилена, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, с порошкообразным веществом, светло-серого цвета внутри, пояснив, что приобрела данный сверток у Дегтярёвой Н. около последнего подъезда дома № по ... Затем данный сверток был упакован в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати синего цвета с надписью «№ ОВД по МО г.Новотроицк» и скреплен подписями его, второго понятого и Г.С.А. Об этом был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Он при проведении личного досмотра не присутствовал (том №л.д. №).

В ходе предварительного следствия свидетель А.Р.Х., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с положениями ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» "___" __________ г. и "___" __________ г., в ходе которых Г.С.А., выступающая в роли покупателя, приобрела у Дегтярёвой наркотическое средство-героин. "___" __________ г. после продажи Г.С.А. наркотического средства, Дегтярёва была задержана и доставлена в отделение милиции (том №л.д. №).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.А.С. показала, что она дважды участвовала в качестве понятой при производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Дегтярёвой Н., "___" __________ г. и "___" __________ г. "___" __________ г. её пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятой, она согласилась. В здании милиции в кабинете № ей и второй понятой, как ей стало известно – М.Е.С., разъяснили права, составили протокол, в котором они расписались. Также в кабинете находилась ранее незнакомая Г.С.А., которая выступала в качестве покупателя при проведении ОРМ. Г.С.А. были выданы денежные средства в сумме 1 800 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей, 500 рублей и 3 купюры по 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, с купюр списаны номера. Г.С.А. была досмотрена сотрудником милиции женского пола, при ней никаких запрещённых предметов обнаружено не было. Все действия были процессуально оформлены, в протоколах расписывались. Также осматривался автомобиль, на котором они выехали на место закупки, запрещённых предметов обнаружено не было. В автомобиль сели она, понятая М.Е.С., Г.С.А., и два сотрудника милиции – С.М.В. и А.Р.Х.. Приехали к дому № по ..., остановились у первого подъезда. Г.С.А. вышла из автомобиля и подошла к последнему подъезду дома № по ..., к ней вышла подсудимая Дегтярёва, они поговорили, затем по движению рук было понятно, что Г.С.А. и Дегтярёва чем-то обменялись. Ей было видно, что Г.С.А. передала Дегтярёвой денежные купюры, а Дегтярёва тоже что-то передала Г.С.А.. В автомобиле она находилась на заднем пассажирском сиденье, и ей было видно происходящее хорошо, Дегтярёва и Г.С.А. находились в 6-6,5 метрах от автомобиля, на улице не было ещё темно. Дегтярёва вернулась в подъезд, а Г.С.А. села к ним в автомобиль. Все вместе они проехали к зданию ГОВД, где провели осмотр автомобиля, на котором приехали, запрещённых предметов обнаружено не было. В кабинете милиции Г.С.А. добровольно в их присутствии выдала маленький пакетик, перевязанный чёрными нитками с порошкообразным веществом бело-серого цвета, при этом пояснила, что данное вещество – героин, приобрела у Дегтярёвой. Данный пакетик был упакован, опечатан, она и другая понятые расписались. В ходе ОРМ все действия процессуально оформлялись, составлялись протоколы, в которых все участвующие лица расписывались.

"___" __________ г. ей позвонили сотрудники милиции и предложили вновь поучаствовать в качестве понятой при проведении ОРМ «контрольная закупка» в отношении Дегтярёвой, она согласилась. Приехав в ГОВД, она увидела, что в кабинете присутствуют те же лица, вторая понятая М.Е.С. и закупщица Г.С.А.. Также были разъяснены права, в их присутствии была осмотрена Г.С.А., запрещённых предметов при ней не обнаружили, которой выдали предварительно отксерокопировав денежные средства в сумме 1 800 рублей, номера купюр переписали. Также был досмотрен автомобиль, запрещённых предметов в автомобиле обнаружено не было. Снова приехали к дому № по ..., Г.С.А. вышла из автомобиля и подошла к последнему подъезду указанного дома. Из подъезда вышла Дегтярёва, поговорила с Г.С.А. около 5 минут, затем Дегтярёва и Г.С.А. чем-то обменялись. Девушек было видно хорошо. Дегтярёва хотела уйти, но из автомобиля вышли сотрудники милиции и задержали Дегтярёву. Доставив всех в здание милиции, Дегтярёвой разъяснили права, затем спросили, имеет ли она при себе запрещённые предметы. Дегтярёва пояснила, что запрещённых предметов не имеет, но при ней находятся деньги, которые отдала её Г.С.А. за ДВД. Деньги в сумме 1 800 рублей Дегтярёва передала сотрудникам милиции, номера купюр совпали с номерами купюр, которые были выданы Г.С.А. для закупки наркотического средства. Затем была досмотрена Г.С.А., которая добровольно выдала маленький пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Г.С.А. пояснила, что данное вещество – героин, она приобрела у Дегтярёвой. Изъятый у Г.С.А. пакетик с наркотическим средством упаковали, опечатали, был составлен протокол, в котором она расписалась.

Свидетель М.Е.С. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.А.С., подтвердив, что она добровольно участвовала вместе с Г.А.С. в качестве второй понятой при производстве ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дегтярёвой "___" __________ г. и "___" __________ г. Права ей были разъяснены. В её присутствии "___" __________ г. и "___" __________ г. Г.С.А. – закупщицу наркотического средства, досматривали, ничего запрещённого при ней обнаружено не было. Г.С.А. выдавали денежные средства, в сумме 1 800 рублей, предварительно отксерокопировав и переписав номера купюр. Г.С.А. созванивалась с девушкой по имени Наталья, как в настоящее время известно - Дегтярёвой, затем досматривался автомобиль, на котором они проследовали до места закупки. В автомобиле до проведения ОРМ и после, ничего запрещённого обнаружено не было. На автомобиле "___" __________ г. и "___" __________ г., они приехали к дому № по ..., у последнего подъезда Г.С.А. встретилась с Дегтярёвой, Г.С.А. и Дегтярёву ей было видно хорошо, за всем она наблюдала внимательно. Г.С.А. и Дегтярёва обменялись чем-то. "___" __________ г. после обмена Г.С.А. села в автомобиль, а Дегтярёва зашла в подъезд. В отделении милиции Г.С.А. добровольно выдала полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Г.С.А. пояснила, что это наркотическое средство, которое она приобрела у Дегтярёвой. Был составлен протокол, изъятое вещество упаковано и опечатано. "___" __________ г. после того, как Дегтярёва и Г.С.А., находясь у последнего подъезда дома № по ..., при проведении ОРМ, обменялись чем-то, Г.С.А. подала сигнал, надев при этом капюшон шубы, сотрудники милиции вышли из автомобиля и задержали Дегтярёву. В отделении милиции Г.С.А. добровольно в её присутствии выдала пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что данное наркотическое вещество она приобрела у Дегтярёвой за 1 800 рублей. Также была досмотрена Дегтярёва, при ней были обнаружены денежные средства в сумме 1 800 рублей, которые она держала в руке. Дегтярёва пояснила, что данные денежные средства ей передала Г.С.А. в качестве оплаты долга. Номера денежных купюр, изъятых у Дегтярёвой, совпали с номерами денежных купюр, выданных сотрудниками милиции Г.С.А. для приобретения наркотического средства. Деньги и пакет с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны. В ходе проведения ОРМ все действия процессуально оформлялись, составлялись протоколы, в которых она расписывалась.

В судебном заседании свидетель под псевдонимом Г.С.А., показала, что она ранее была знакома с Дегтярёвой, и ей было известно, что у Дегтярёвой можно приобрести героин, она сообщила эту информацию сотрудникам ОУР ОВД по МО ....

"___" __________ г. она дала свое согласие на добровольное участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в данном ОРМ участвовали также понятые женского пола и два сотрудника милиции С.М.В. и А.Р.Х. В их присутствии она позвонила Дегтярёвой по телефону, предоставленного сотрудником милиции, и попросила Дегтярёву продать ей 3 грамма героина, Дегтярёва согласилась и сказала, что бы она (Г.С.А.) приезжала к ней домой по адресу ... с деньгами в сумме 1 800 рублей. После чего был произведен её (Г.С.А.) досмотр, в присутствии понятых, в ходе которого никаких запрещенных предметов при ней обнаружено не было. Далее сотрудником милиции ей были выданы денежные средства в размере 1800 рублей пятью купюрами, достоинством 1000 рублей- 1 купюра, 500 рублей- 1 купюра, 100 рублей- 3 купюры, которые были предварительно отксерокопированы. Затем она, понятые и сотрудники милиции вышли во двор к автомобилю, который был тоже осмотрен в присутствии понятых, ничего запрещённого обнаружено не было. При производстве всех действий в ходе данного ОРМ составлялись протоколы, в которых все участвующие лица расписывались. Далее все сели в машину и проехали к дому № по ..., где остановились у предпоследнего подъезда указанного дома на расстоянии около 10 метров от последнего подъезда. После чего она вышла из машины, а понятые и сотрудники милиции остались в автомобиле. Она (Г.С.А.) вызвала Дегтярёву на улицу, где поговорив с ней несколько минут, передала Дегтяревой деньги в сумме 1800 рублей, данные ей сотрудниками милиции, Дегтярёва передала ей полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество, как она поняла – героин. Она (Г.С.А.) положила пакетик в карман. После этого Дегтярёва зашла в подъезд. Она села в автомобиль, на котором приехала, и они все вместе проехали в отделение милиции, где она добровольно выдала полиэтиленовый пакетик, пояснив, что изъятое у неё вещество – героин, она приобрела у Дегтярёвой.

"___" __________ г. она также добровольно участвовала в проведении ОРМ «контрольная закупка» в отношении Дегтярёвой, кроме неё в указанном ОРМ участвовали те же понятые и сотрудники милиции С.М.В. и А.Р.Х. В кабинете был произведен её досмотр, в присутствии понятых, в ходе чего никаких запрещенных предметов обнаружено не было, об этом был составлен протокол досмотра. Далее она также позвонила Дегтярёвой и договорилась о покупке 3 грамм героина за 1 800 рублей. Далее сотрудником милиции ей были выданы денежные средства в размере 1800 рублей шестью купюрами, достоинством 500 рублей- 3 купюры, 100 рублей - 3 купюры, номера которых были вписаны в акт, денежные купюры отксерокопированы. После этого был осмотрен автомобиль, в автомобиле обнаружено ничего запрещённого не было. Она, сотрудники милиции, двое понятых проехали к дому № по ..., остановились напротив последнего подъезда дома № по .... Она (Г.С.А.) вышла из машины, вызвала к подъезду Дегтярёву, с которой поговорила несколько минут, потом передала ей денежные купюры в сумме 1800 рублей, а Дегтярёва передала ей пакетик с героином, после чего она надела капюшон от шубы, то есть подала сигнал сотрудникам милиции. После чего Дегтярёва была задержана сотрудниками милиции и они все вместе проехали в отделение милиции, где она (Г.С.А.) добровольно выдала приобретённое у Дегтярёвой наркотическое вещество. Всё происходило в присутствии понятых, составлялись протоколы, изъятое вещество было упаковано, опечатано, в протоколах расписалась она и понятые. Дегтярёвой она ничего не была должна, денег на хранение Дегтярёвой не передавала.

Из показаний свидетеля Р.Т.С., данных при производстве предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что она состоит на должности старшего следователя СО при ОВД по МО г. Новотроицк. "___" __________ г. в 16 часов 40 минут она находилась на рабочем месте в ОВД по МО г. Новотроицк, когда к ней обратились сотрудники ОУР С.М.В. и А.Р.Х., сообщив, что они проводят ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой необходимо провести личный досмотр лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ женского пола. Около 16 часов 50 минут "___" __________ г. она поднялась в кабинет № ОВД по МО г. Новотроицк куда были приглашены понятые женского пола, их личности были установлены: М.Е.С., Г.А.С. и лицо, выступающее в качестве покупателя –Г.С.А., которая была одета в шубу бордового цвета, брюки чёрного цвета, сапоги чёрного цвета. Понятым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт и зафиксировать результаты личного досмотра Г.С.А., правильность заполнения протокола. После чего Г.С.А. был задан вопрос имеется ли у неё что-либо запрещённое законом, на что Г.С.А. ответила, что у неё ничего запрещённого при себе нет. В присутствии понятых ею был проведен личный досмотр Г.С.А., в ходе которого запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. От понятых и закупщицы замечаний и дополнений не поступило.

"___" __________ г. в 18 часов 25 минут она находилась на рабочем месте в ОВД по МО г. Новотроицк, когда к ней обратились сотрудники ОУР С.М.В. и А.Р.Х., сообщив, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка», необходимо провести личный досмотр лица, женского пола, выступающего в качестве покупателя после проведением ОРМ. Около 18 часов 30 минут "___" __________ г. она поднялась в кабинет № ОВД по МО г. Новотроицк, где находились понятые женского пола, те же самые, которые присутствовали при проведении личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ: М.Е.С., Г.А.С. и лицо, выступающее в качестве покупателя – Г.С.А.. Понятым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт и зафиксировать результаты личного досмотра Г.С.А., правильность заполнения протокола. После чего Г.С.А. был задан вопрос, имеется ли у неё что - либо запрещённое законом, на что Г.С.А. ответила, что у неё находится полиэтиленовый пакетик с героином, который она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у последнего подъезда дома № по ... у девушки по имени Н. При этом Г.С.А. добровольно выдала один маленький полиэтиленовый пакетик, горловина которого обвязана нитью чёрного цвета, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета. Выданный добровольно полиэтиленовый пакетик упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати № ОВД по МО г. Новотроицк, заверен подписями понятых, Г.С.А.. Упаковка снабжена сопроводительной надписью. В присутствии понятых, ею был проведен дальнейший личный досмотр Г.С.А., в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Г.С.А., где было зафиксировано, что изъято и как упаковано. После прочтения протокола, все участвующие лица расписались. Замечаний у присутствующих лиц не возникло (том №л.д. №).

Согласно показаниям свидетеля П.Н.А., данным на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, она состоит на должности следователя СО при ОВД по МО г. Новотроицк. "___" __________ г. в 15 часов 10 минут она находилась на рабочем месте в ОВД по МО г. Новотроицк, когда к ней обратились сотрудники ОУР С.М.В. и А.Р.Х., сообщив, что они проводят ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой необходимо провести личный досмотр лица, женского пола, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ. Около 15 часов 20 минут "___" __________ г. она поднялась в кабинет № ОВД по МО г. Новотроицк, где находились понятые женского пола, их личности были установлены: М.Е.С., Г.А.С. и лицо, выступающее в качестве покупателя – Г.С.А., которая была одета в шубу вишнёвого цвета, брюки чёрного цвета, сапоги чёрного цвета, водолазку чёрного цвета. Данные женщины ей не были знакомы. Понятым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт и зафиксировать результаты личного досмотра Г.С.А., правильность заполнения протокола. После чего Г.С.А. был задан вопрос имеется ли у неё что-либо запрещённое законом, на что Г.С.А. ответила, что у неё ничего запрещённого при себе нет. В присутствии понятых ею был проведен личный досмотр Г.С.А., в ходе которого запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. От понятых и закупщицы замечаний и дополнений не поступило.

"___" __________ г. в 18 часов 55 минут она находилась на рабочем месте в ОВД по МО г. Новотроицк, когда к ней обратились сотрудники ОУР С.М.В. и А.Р.Х., сообщив, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка», необходимо провести личный досмотр лиц, женского пола, после чего она сразу же поднялась в кабинет № ОВД по МО г. Новотроицк, где находились понятые женского пола, те же самые, которые присутствовали при проведении личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ: М.Е.С., Г.А.С. и ранее ей не знакомая девушка, которая представилась Дегтяревой Н.А., Дегтярева была одета в норковую шубу коричневого цвета, сапоги чёрного цвета, майку в красно-белую полоску, шорты красного цвета. Сотрудники ОУР пояснили, что в ходе ОРМ была задержана по подозрению в сбыте наркотических средств Дегтярева Н.А.

Понятым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт и зафиксировать результаты личного досмотра Дегтярёвой Н.А., правильность заполнения протокола. После чего Дегтярёвой Н.А. был задан вопрос, имеется ли у неё что-либо запрещённое законом, на что Дегтярёва Н.А. ответила, что у неё ничего запрещённого при себе нет.

После чего она приступила к личному досмотру Дегтярёвой Н.А., в ходе которого в левой руке Дегтярёвой Н.А. изъяты денежные купюры в количестве 6 штук, достоинством 500 и 100 рублей, на общую сумму 1800 рублей. Номера и серии купюр были вписаны в протокол личного досмотра. Денежные купюры были упакованы в бумажный пакет белого цвета, который был скреплен отрезками бумаги с оттисками печати № ОВД по МО г. Новотроицк, подписями понятых, Дегярёвой Н.А. По факту обнаружения и изъятия у Дегтяревой Н.А. денежных купюр, Дегтярёва пояснила, что ей 300 рублей знакомая вернула долг за ДВД, а 1500 рублей она оставила ей на хранение. По данному факту был составлен протокол досмотра Дегтярёвой Н.А., где было зафиксировано, что изъято и как упаковано. После прочтения протокола, все участвующие лица расписались. Замечаний у присутствующих лиц не возникло. После проведения личного досмотра Дегтярёву вывели из кабинета и направили в дежурную часть ОВД по МО г. Новотроицк. А ее и понятых попросили пройти в кабинет №, где находилась женщина, выступающая в качестве покупателя – Г.С.А., у которой она уже проводила личный досмотр перед проведением ОРМ. Понятым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт и зафиксировать результаты личного досмотра Г.С.А., правильность заполнения протокола. После чего Г.С.А. был задан вопрос имеется ли у неё что-либо запрещённое законом, на что Г.С.А. ответила, что у неё находится полиэтиленовый пакетик с героином, который она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у последнего подъезда дома № по ... у девушки по имени Наталья. При этом Г.С.А. добровольно выдала один маленький полиэтиленовый пакетик, горловина которого обвязана нитью чёрного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Выданный добровольно полиэтиленовый пакетик упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати № ОВД по МО г. Новотроицк, заверен подписями понятых, Г.С.А.. Упаковка снабжена сопроводительной надписью. В присутствии понятых был проведен дальнейший личный досмотр Г.С.А., в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра Г.С.А., где было зафиксировано, что изъято и как упаковано. После прочтения протокола, все участвующие лица расписались. Замечаний у присутствующих лиц не возникло (том №л.д. №).

Содержание и объём результатов ОРД представлены и закреплены исследованными судом материалами, в том числе:

- постановлением о представлении результатов ОРД от "___" __________ г., из которого следует, что "___" __________ г. около 18.00 часов в районе последнего подъезда дома № по ... неизвестная девушка сбыла наркотическое средство Г.С.А., выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», санкционированного начальником КМ ОВД по МО г. Новотроицк И.С.Т. "___" __________ г. года (т. 1л.д. 11);

- постановлением от "___" __________ г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т. №.д. №);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от "___" __________ г. (т.№.д. №)

- протоколом личного досмотра Г.С.А. от "___" __________ г., из которого следует, что "___" __________ г., перед проведением проверочной закупки, запрещенных предметов у неё обнаружено и изъято не было (т."___" __________ г..д. "___" __________ г.);

- актом выдачи и осмотра денежных средств от "___" __________ г., согласно которому для проведения проверочной закупки наркотических средств Г.С.А. переданы денежные средства в сумме 1800 рублей пятью купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей – серии № номер №; одна купюра достоинством 500 рублей - серии № номер №; три купюры достоинством 100 рублей – серии № номер №; серии № номер №; серии № номер № (т. №.д. №);

- протоколами досмотра автомобиля *** номер государственной регистрации №, из которых следует, что перед и после проведением проверочной закупки от "___" __________ г., запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было (т. №.д. №);

- протоколом личного досмотра Г.С.А. от "___" __________ г., согласно которому после проведения проверочной закупки, Г.С.А. был добровольно выдан один полиэтиленовый пакетик, горловина которого перевязана нитью чёрного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый пакетик был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати № ОВД по МО г. Новотроицк, заверен подписями присутствующих лиц. Упаковка снабжена сопроводительной надписью. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. №.д. №);

- справкой об исследовании № от "___" __________ г., из которой видно, что изъятое "___" __________ г. в ходе личного досмотра у Г.С.А. вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: героин, 6-моноацетилморфин, массой 0, 46 грамма (том №л.д. №);

- заключением судебно - химической экспертизы № от "___" __________ г., согласно которой вещество, добровольно выданное Г.С.А. "___" __________ г. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,44 грамма (том №л.д. №); - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от "___" __________ г., из которого видно, что "___" __________ г. около 17.30 часов в районе последнего подъезда дома по адресу ... Дегтярёва Н.А. сбыла наркотическое средство героин массой 0,92 грамма Г.С.А., выступающей в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», санкционированного начальником ОВД по МО г. Новотроицк С.Е.В. (том №л.д. №);

- постановлением от "___" __________ г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (том №л.д. №);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от "___" __________ г. (том №л.д. №);

- протоколом личного досмотра Г.С.А. от "___" __________ г., перед проведением проверочной закупки, от "___" __________ г., в ходе которого запрещенных предметов у неё обнаружено не было (том №л.д.№);

- актом выдачи и осмотра денежных средст, согласно которым в для проведения проверочной закупки наркотических средств от "___" __________ г. выданы денежные средства в сумме 1800 рублей Г.С.А. шестью купюрами: 500 рублей – три купюры: серии № номер №; серии №; № 100 рублей – три купюры: серии № номер №; серии № номер №; серии № номер № (том №л.д.№);

- протоколами досмотра автомобиля ХХХ номер государственной регистрации №, перед и после проведением проверочной закупки от "___" __________ г., согласно которым запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было (том №л.д. №);

- протоколом личного досмотра Г.С.А. от "___" __________ г. из которого видно, что Г.С.А. был добровольно выдан один полиэтиленовый пакетик, горловина которого перевязана нитью чёрного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который она приобрела в ходе проверочной закупки у девушки по имени Н. у последнего подъезда дома № по ... за 1800 рублей. Изъятый пакетик с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати № ОВД по МО г. Новотроицк, заверен подписями присутствующих лиц. Упаковка снабжена сопроводительной надписью. Данное наркотическое средство осмотрено и приобщено к

материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том №л.д.№);

- протоколом личного досмотра Дегтярёвой Н.А. от "___" __________ г., из которого усматривается, что в ходе личного досмотра у Дегтярёвой были изъяты денежные средства на сумму 1800 рублей, а именно:

1)Денежный билет Банка России № достоинством 500 рублей

2)Денежный билет Банка России № достоинством 500 рублей

3)Денежный билет Банка России № достоинством 500 рублей

4)Денежный билет Банка России № достоинством 100 рублей

5)Денежный билет Банка России № достоинством 100 рублей

6)Денежный билет Банка России № достоинством 100 рублей

Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати № ОВД по МО г. Новотроицк, заверен подписями присутствующих лиц. Упаковка снабжена сопроводительной надписью. Указанные купюры осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по делу. В ходе осмотра установлено, что номера и серии денежных купюр, изъятых у Дегтярёвой, полностью совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных Г.С.А. "___" __________ г. для проведения проверочной закупки наркотических средств (том №л.д.№);

- справкой об исследовании от "___" __________ г. №, согласно которой, изъятое "___" __________ г. в ходе личного досмотра у Г.С.А. вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: героин, 6-моноацетилморфин, массой 0, 92 грамма (том 1л.д. 56);

- заключением судебно - химической экспертизы № от "___" __________ г., согласно которому вещество, добровольно выданное Г.С.А. "___" __________ г. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,90 грамм (том №л.д. №); - заключением сравнительной судебно- химической экспертизы № от "___" __________ г., согласно которому вещество, изъятое "___" __________ г. у Г.С.А. в ходе проверочной закупки и вещество, изъятое "___" __________ г. у Г.С.А. в ходе проверочной закупки, ранее могли составлять единую массу;

- детализацией данных с абонентского номера №, которым пользовалась Дегтярёва (том № л. №).

Также в судебном заседании были исследованы показания свидетелей Д.Л.Г., М.С.С., которые охарактеризовали подсудимую с положительной стороны, пояснив, что Дегтярёва Н.А. наркотические средства не употребляла, сбытом наркотических средств не занималась.

Данные показания суд не может признать достоверными, поскольку они противоречат вышеприведённым показаниям свидетелей Г.С.А., Г.А.С., М.Е.С., С.М.В., А.Р.Х., которые участвовали в ОРМ «проверочная закупка» "___" __________ г. и "___" __________ г., в ходе которых Г.С.А. приобретала у Дегтярёвой за 1 800 рублей наркотическое средство. Показания свидетелей подтверждаются также письменными доказательствами по делу.

Кроме того, показания свидетелей Д.Л.Г. и М.С.С. в части характеристики личности подсудимой опровергаются показаниями свидетелей Ш.Г.И. и З.Т.Н.

Согласно показаниям свидетеля Ш.Г.И., данным на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, 5 лет она проживает по адресу ... В период этого времени ее соседями в квартире № были Дегтяревы. У них в семье были частые ссоры. Н. Дегтяреву она знает со школьного возраста. Она всегда была девочкой «вольной», пила спиртное, курила, гуляла, не училась, вообще делала, что хотела. Она знает, что Н. никогда не работала, чем она занимается и на какие средства живет, она не знает, одевается Дегтярёва Н. хорошо. У Дегтяревой Н. есть сын, которого она бросила, не содержит его, он живет где-то и иногда приходит в гости к бабушке, Д.Л.Г. ( том №л.д.№).

Из показаний свидетеля З.Т.Н., данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в _____ году ей позвонила женщина, Д.Л.Г. и сообщила, что у её приемной дочери Дегтярёвой Н. родился ребенок, отец которого ее сын – З.К.. Её сыну и Дегтяревой Н. в то время было ______ лет. Она ничего не знала об этом, но решила посмотреть на ребенка и увидела, что он похож на ее сына. Поэтому она решила признать ребенка, стала помогать Дегтяревой Н. деньгами. Однако Дегтярева Н. продолжала гулять, не заботилась о ребенке, оставляла его соседям и другим чужим людям. Ребенок был ей не нужен, также о ребенке не хотела заботиться и мачеха Д.Л.Г. После того, как Дегтярева Н. хотела оставить ребенка в больнице, она взяла ребенка, Д.С., к себе и у нее он находится до настоящего времени. С _____ года по _____ год ребенок у нее, она о нем заботится и обеспечивает его. В данный момент Дегтярева Н. решением суда лишена родительских прав и написала отказ от сына (том №л.д.№).

Показания подсудимой Дегтярёвой Н.А. о том, что она сбытом наркотических средств не занималась, суд расценивает, как способ защиты, направленный на то, чтобы уйти от уголовной ответственности.

Из показаний свидетелей С.М.В. и А.Р.Х. усматривается, что у них имелась оперативная информация о том, что Дегтярёва Н.А. занимается сбытом наркотического средства. Также свидетель Г.С.А. пояснила, что ей было известно от общих с Дегтярёвой знакомых, что Дегтярёва Н.А. занимается сбытом героина.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется.

Данные показания свидетелей судом оцениваются в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Дегтярёвой Н.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих её виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

При вынесении приговора суд берёт за основу, в совокупности со всеми доказательствами по делу, показания свидетелей Г.С.А., Г.А.С., М.Е.С., Р.Т.С., П.Н.А., С.М.В. и А.Р.Х., поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами проверочных закупок наркотических средств, а также заключениями экспертов.

В судебных прениях государственный обвинитель просил суд изменить обвинение в сторону смягчения путём квалификации действий подсудимой Дегтярёвой Н.А. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от "___" __________ г. и "___" __________ г., как единое продолжаемое преступление.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой Дегтярёвой Н.А. по эпизодам от "___" __________ г. и "___" __________ г., как один состав преступления - по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд считает, что Дегтярёва Н.А. совершила единое продолжаемое покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку отдельные, тождественные преступные акты тесно взаимосвязаны друг с другом, охватываются единым умыслом, единым намерением достичь определенной заранее намеченной цели, одними лицами проводились контрольные закупки, из одного источника Дегтярёва сбывала Г.С.А. наркотические средства "___" __________ г. и "___" __________ г., так как по заключению эксперта данные вещества могли ранее составлять единую массу.

Изъятое у Г.С.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе - героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1, 38 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. 31.12.2009 г.) относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимой суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Дегтярёвой Н.А., и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимая Дегтярёва Н.А. совершила одно оконченное умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого.

Оценивая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ведёт аморальный образ жизни, лишена родительских прав, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (том №л.д. №).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Дегтярёвой Н.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данных о её личности, она подлежит наказанию, связанному с лишением свободы. С учётом материального положения подсудимой и других обстоятельств дела, суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтярёву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дегтярёвой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Дегтярёвой Н.А. исчислять с "___" __________ г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-наркотическое средство – героин 1, 34 грамма, совместно с объектами: объект № 1- три пакета из прозрачного полимерного материала, объект № 2 - два бумажных свёртка; объект № 3- два отрезка полиэтилена; объект № 4 – три отрезка бумаги - с оттисками печати и пояснительными надписями – хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить;

- бумажный конверт с денежными средствами в размере 1800 рублей (одна тысяча восемьсот рублей), изъятые "___" __________ г. в ходе личного досмотра Дегтяревой Н.А., хранящиеся в кассе ОВД по МО г. Новотроицк, передать по принадлежности;

- детализацию данных с абонентского номера №, которым пользовалась подозреваемая Дегтярёва Н.А. без упаковки хранить в материалах уголовного дела;

- сотовой телефон марки «NNN», имей №, которым пользовалась Дегтярева Н.А., сим - карту с абонентским номером №, принадлежащую Д.Л.Г., передать Д.Л.Г., проживающей по адресу ...

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Осуждённая также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого

городского суда Т.А. Паждина