№ 1-398 покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новотроицк 25 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Ермолаева С.Н.,

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермолаева С.Н., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ермолаев С.Н. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов 40 минут дня Ермолаев С.Н. в овраге слева от дороги, ведущей в п.... ..., путем сбора с полей верхушек дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта пытался приобрести 69,95 грамма наркотического средства марихуаны, что является крупным размером, которое сложил в целлофановый пакет и с этого времени незаконно без цели сбыта пытался хранить при себе, перенося его в руках. Однако, своей преступный умысел Ермолаев С.Н. не смог довести до конца по причинам, независящим от его воли, так как был замечен сотрудниками милиции с момента начала сбора наркотического средства на поле, собирал наркотическое средство под их наблюдением, а потом сразу же был задержан ими около 15 часов дня в районе собора «Петра и Павла» г.Новотроицка при выходе с поля. Заметив приближение сотрудников милиции, Ермолаев пакет с наркотическим средством сбросил на землю, где пакет и был изъят.

Подсудимый Ермолаев С.Н. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года около 13 часов дня ходил купаться на Аккермановское озеро. Вода была плохая, поэтому не искупался, а пошел через поле домой. Когда подходил к церкви, то на подъеме в гору его задержал мужчина в гражданской одежде, который представился милиционером. Его досмотрели и в кармане джинсов достали пустой пакет. Подъехали другие сотрудники милиции. Пока он стоял и разговаривал с ними, со стороны его спины поднесли его пакет, но уже наполненный травой, стали у него спрашивать, что в пакете. Он сказал, что не знает этого. Приехала следственная группа, и пакет в присутствии понятых изъяли. У него сделали на тампоны смывы с рук. Вину в совершении преступления не признает, так как коноплю не собирал и в пакете не нес. Милиционеры его оговаривают. На руках следы от конопли могли образоваться от случайного соприкосновения с травой, когда он шел по полю.

Виновность Ермолаева С.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля П. о том, что Дата обезличена года он с Ч.и Н. на поле в овраге в районе ... увидели парня, который собирал траву и складывал ее в пакет. Ч. и Н. уехали, а он продолжал наблюдать за парнем. Закончив собирать траву, парень пошел в сторону города и вышел на грунтовую дорогу к церкви. Пакет с собранной травой парень нес в руке. Увидев подъезжающую к нему машину милиции, парень бросил пакет и стал убегать, но милиционеры, приехавшие на помощь по его вызову, его задержали. Прибывашая на место следственная группа при осмотре места происшествия сброшенный парнем пакет изъяла. Задержанным оказался Ермолаев С.Н., у которого после доставления в ОВД изъяли смывы с содержимым ладоней рук.

Показаниями свидетелей Ч. и Н.., которые полностью подтвердили показания свидетеля П. об обстоятельствах обнаружения Ермолаева С.Н. при сборе конопли, и дополнили, что лично видели, как Ермолаев собирал траву и складывал в пакет. Это они видели, дважды проехав мимо Ермолаева по полю в непосредственной близости от него.

Показаниями свидетеля М. о том, что Дата обезличена года около 15 часов по указанию дежурного он и А. на машине проехали на ... в район церкви на помощь П., который наблюдал за парнем, собиравшим коноплю на полях. При подъезде к церкви увидел идущего со стороны полей парня с пакетом в руках. П. указал на этого парня, и они стали к нему подъезжать. Парень, увидев их автомобиль, бросил пакет и пытался убежать, но он и П. парня догнали и задержали в 4-5 шагах от сброшенного им пакета. Вызванная следственная группа сброшенный парнем пакет изъяла. Задержанным оказался Ермолаев С.Н.

Показаниями свидетеля А.., который подтвердил показания свидетеля М. об обстоятельствах задержания Ермолаева С.Н., и дополнил, что в момент задержания Ермолаева С.Н. управлял автомобилем и выполнял команды М..

Показаниями свидетеля Г. о том, что в июне 2010 года днем в его присутствии и в присутствии С. сотрудники милиции в районе церкви на земле изъяли целлофановый пакет, в котором находилась конопля. Рядом с пакетом стоял задержанный милиционерами Ермолаев, который принадлежность пакета ему отрицал. У Ермолаева сотрудники милиции также изъяли на ватные тампоны смывы содержимого ладоней рук.

Протоколами осмотра места происшествия и предметов о том, что на земле в 15 метрах от забора церкви, расположенной по ..., у грунтовой дороги по направлению к ... обнаружен черный целлофановый пакет с веществом растительного происхождения. л.д. 12-13, 42)

Протоколом осмотра места происшествия о том, что слева от дороги ведущей в ..., в 150 метрах от асфальтированного участка дороги в сторону г.Новотроицка, в месте, где. по пояснениям свидетеля П., он видел Ермолаева С.Н., собирающего траву, на поле растет дикорастущая конопля. При осмотре места происшествия изъяты образцы произрастающего на поле дикорастущего растения конопля. л.д. 14-19)

Протоколами личного досмотра и осмотра предметов о том, что у Ермолаева С.Н. на ватные тампоны изъято содержимое с ладоней обеих рук. л.д. 28-29)

Справкой об исследовании и заключениями химической экспертизы о том, что вещество растительного происхождения, находящееся в пакете, изъятом на месте задержания Ермолаева С.Н., является наркотическим средством марихуаной массой 69,95 грамма, а на смывах с рук Ермолаева С.Н., сделанных в момент его задержания, обнаружены следовые количества наркотического средства марихуаны. Наркотическое средство марихуана, обнаруженное в пакете, одинаково по показанию зольности и качественному элементному составу с образцами травы, изъятой на поле, в месте, указанном свидетелем П.. л.д.31,35-36,39-40)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства марихуана крупным является размер от 6 до 100 грамм, а количество свыше 100 граммов марихуаны относится к особо крупному размеру.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Ермолаева С.Н. в совершении преступления, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам уголовного дела и подтверждают эти обстоятельства. Непризнание Ермолаевым вины, его заявление, что он преступления не совершал, марихуану на поле не собирал и пакет не сбрасывал, а просто проходил мимо церкви по пути с озера, что кто-то из милиционеров после его задержания набрал в его пакет траву, суд оценивает критически, как способ его защиты, стремление избежать ответственность за содеянное. По этой же причине мнение защитника подсудимого – адвоката Перетокина Н.В. об оправдании Ермолаева суд считает не убедительным и не основанным на установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Свидетели П., Ч. и Н. в судебном заседании категорично, не смотря на отрицания Ермолаева С.Н., подтвердили, что лично видели, как Ермолаев собирал траву на поле. При этом П. пояснил, что наблюдал за Ермолаевым до самого момента его задержания и видел, как он сбросил пакет с марихуаной.

П., Ч. и Н., были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у них нет оснований оговаривать подсудимого, так как служба в милиции не является достаточным основанием для оговора незнакомого им человека в совершении преступления, поэтому и у суда нет оснований ставить их показания под сомнение, тем более что они полностью подтверждаются и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

На руках у Ермолаева С.Н. обнаружены следовые количества наркотического средства марихуаны, что подтверждает факт сбора им дикорастущей конопли.

Свидетель М. также категорично подтвердил, что лично видел, как Ермолаев С.Н. нес пакет с марихуаной, а потом сбросил его на землю при их приближении и пытался убежать. А. подтвердил, что при задержании Ермолаева управлял автомобилем, на котором вез М.. Выполнял указания М., а потом видел, что неподалеку от места задержания Ермолаева лежал пакет.

Показания всех указанных свидетелей не противоречат друг другу, а, напротив, полностью соответствуют между собой и подтверждают друг друга. Расхождения в показаниях всех перечисленных свидетелей о расстоянии, на котором находился Ермолаев от пакета после задержания, о том, кто первым: П. или М. непосредственно остановил Ермолаева, а также некоторая нечеткость в описании ими самого пакета, не могут служить основанием для того, чтобы ставить их под сомнение. Данные расхождения в их показаниях являются незначительными, касаются несущественных для установления произошедших событий деталей, объясняются тем, что свидетели описывают происходившие в динамике события, которые они наблюдали с разных сторон и позиций. Кроме того, они дают показаниях о событиях, имевших место более 2-х месяцев тому назад, поэтому могли забыть некоторые несущественные на их взгляд детали.

Напротив, показания Ермолаева С.Н. о его непричастности к преступлению, ничем не подтверждаются. Все свидетели по делу опровергли его утверждение, что его задерживал кто-то другой, а не П. и М., так как никаких других сотрудников милиции, кроме допрошенных в судебном заседании при задержании Ермолаева не было. Кроме того, сам Ермолаев, отрицая вину в совершении преступления, косвенно подтвердил показания свидетеля М., уточнив, что прятался за колонной ограды церкви, о чем свидетель М. не говорил.

С учетом изложенного выше суд считает вину Ермолаева С.Н. в покушении на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана массой 69,95 грамма полностью доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. обоснованно расценила действия Ермолаева С.Н. не как оконченное преступление, а как покушение на преступление, так как сотрудники милиции наблюдали за Ермолаевым еще с момента начала сбора им наркотического средства. При таких условиях он не имел уже реальной возможности без контроля со стороны сотрудников милиции ни собрать, ни хранить наркотические средства.

С учетом изложенного государственный обвинитель действия Ермолаева С.Н. квалифицировала по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: под наблюдением сотрудников милиции нарвал на полях и пытался унести с поля в пакете 69,95 грамма марихуаны.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено покушение на умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Ермолаев С.Н. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Ермолаеву С.Н. наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ермолаеву С.Н., суд расценивает его положительные характеристики и наличие заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ермолаеву С.Н., нет.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 69,95 и 5,0382гр грамма, ватные тампоны со смывами содержимого рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен) - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолаева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Ермолаеву С.Н. на указанный период следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своей регистрации или проживания с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с его работой, не выезжать за пределы г.Новотроицка и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Ермолаева С.Н. являться в не реже одного раза в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Ермолаеву С.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен): наркотическое средство марихуану массой 69,95 и 5,0382гр грамма, ватные тампоны со смывами содержимого рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.