дело №1-303/2010 о грабеже, совершенном с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 5 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Шидловского А.А.,

защитника Капишникова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 5 июля 2010 года,

подсудимого Махинько П.С.,

потерпевшего Г.А.А.

при секретаре – помощника судьи Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Махинько П.С., ...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махинько П.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина при следующих обстоятельствах:

"___"__________ г. около 14 часов, находясь у дома № по ..., Махинько П.С., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому Г.А.А., применил в отношении последнего насилие, неопасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Махинько П.С. толкнул Г.А.А. один раз рукой в область грудной клетки, отчего последний упал на землю. После этого Махинько П.С., сломив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил, вырвав из руки Г.А.А. принадлежащую последнему барсетку стоимостью 350 рублей, в которой находились: деньги в сумме 200 рублей, связка ключей в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, связка ключей в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, проездной билет на общественный транспорт на имя Г.А.А. стоимостью 260 рублей, таблетки «Дротаверин», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1060 рублей. С похищенным имуществом Махинько П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Махинько П.С. согласился и вину свою по данному обвинению признал полностью.

Подсудимый Махинько П.С. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Г.А.А. выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Махинько П.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность Махинько П.С., и обстоятельства, влияющие на наказание.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Махинько П.С. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжкого, ранее судим, официально не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание – ..., на иждивении находится малолетний ребёнок – "___"__________ г. рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Махинько П.С., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, наличие тяжёлого заболевания, возмещение причинённого ущерба.

Махинько П.С. приговорами от "___"__________ г. и от "___"__________ г. осуждался к реальному лишению свободы за преступления, относящиеся к категории тяжких, судимости не погашены, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив.

Обстоятельством, отягчающим наказание Махинько П.С., является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Махинько П.С., подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы, срок которого должен быть определён в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махинько П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Махинько П.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 5 июля 2010 года, то есть с момента его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие

выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Т.А.Паждина