№ 1-408 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 18 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Крючкова И.В.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Крючкова И.В., ... судимого: 07.10.2004 года Медногорским горсудом по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ на 2 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден 17.10.2006 года условно досрочно на не отбытый срок 4 месяца 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Крючков И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 16 до 21 часа вечера в квартире по адресу: ..., г.Новотроицка Крючков И.В. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил не менее 5 раз разделочной доской, не менее 5 раз скалкой и не менее 10 раз деревянной палкой по голове и различным частям тела Ж., чем причинил ему телесные повреждения в виде закрытых переломов 9-10 ребер справа, сопровождающихся пневмотораксом, ушибленной раны лица, ушибов мягких тканей, кровоподтеков лица, туловища и конечностей, ссадин волосистой части головы, кровоизлияния под конъюнктиву левого глаза, которые в совокупности создали непосредственную угрозу для жизни и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Крючков И.В. виновным себя по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Крючков И.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Крючков И.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ж., государственный обвинитель Локтева Ю.В. и защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Крючкова И.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Крючкова И.В. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается обстоятельствами совершения преступления. По месту временной подработки характеризовался положительно. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает в гражданском браке.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Крючкову И.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крючкову И.В., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении в гражданском браке несовершеннолетних детей, что подтверждается предыдущим приговором суда, а также признание гражданского иска.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Крючкову И.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, действия Крючкова И.В. образуют опасный рецидив преступлений, так как ранее Крючков И.В. был судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления.

Оснований для применения в отношении Крючкова И.В. правил ст.64 и ст.73 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно нет, так как совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства. Кроме того, он нарушил избранную в отношении него в период следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде в связи с чем объявлялся его розыск.

Вещественные доказательств по делу, хранящиеся в ОВД по МО г.Новотроицк у следователя Щ.: деревянная палка – подлежит уничтожению.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка л.д.43-45,46-47) к Крючкову И.В. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования в сумме 11993 рубля 93 копейки за оказание медицинской помощи Ж. в связи с причиненными ему телесными повреждениями, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью, поскольку материальный ущерб причинен в результате умышленных виновных действий Крючкова И.В., который гражданский иск признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крючкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Крючкову И.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года. Зачесть Крючкову И.В. в счет отбывания наказания время его нахождения под стражей в период следствия с ... по ... 2010 года включительно.

Вещественные доказательств по делу, хранящиеся в ОВД по МО г.Новотроицк у следователя Щ.: деревянную палку – уничтожить.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка в интересах Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования к Крючкова И.В. удовлетворить.

Взыскать с Крючкова И.В. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального вреда 11993 (одиннадцать тысяч девятьсот девяносто три) рубля 93 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.