№ 1-397 незаконное приобретение и хранение нарк.средств в крупном размере без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 30 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Шидловского А.А.,

подсудимого Босенко Е.Н.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Босенко Е.Н., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Босенко Е.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 50 минут дня Босенко Е.Н. на полях в районе ... г.Новотроицка путем сбора с полей стеблей и листьев дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел 43,47 грамма наркотического средства марихуаны, что является крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил в пакете при себе в левом кармане спортивных брюк до тех пор, пока в 14 часов 30 минут этого же дня в районе дома ... по ул.... не был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него пакет с наркотическим средством в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Босенко Е.Н. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Босенко Е.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Босенко Е.Н. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шидловский А.А., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Босенко Е.Н. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Шидловский А.А. действия Босенко Е.Н. правильно квалифицировал по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: нарвал на полях и хранил при себе 43,47 грамма марихуаны.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Босенко Е.Н. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к правонарушением, что подтверждается признанными самим подсудимым фактами привлечения его к административной ответственности, на учетах нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, то, что после совершения преступления он трудоустроился, суд полагает справедливым и достаточным назначить Босенко Е.Г. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Босенко Е.Н., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Босенко Е.Н., не установлено.

Оснований для освобождения Босенко от уголовной ответственности с передачей на поруки трудовому коллективу, а также для применения в отношении него положений ст.64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен): наркотическое средство марихуана массой 43,47 грамма, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Босенко Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Босенко Е.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен): наркотическое средство марихуану массой 43,47 грамма, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.