дело №1-400/2010 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.,

защитника адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение №, ордер № от 27 августа 2010 года,

подсудимого Герасева Д. С.

потерпевшей Ш.Н.С.

при секретаре Смульской Я.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Герасева Д.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

"___" __________ г. в период времени с 05 часов до 06 часов 00 минут, Герасев Д.С., находясь в зале бара «О», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны потерпевшей Ш.Н.С., тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.Н.С., а именно – кошелёк стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 600 рублей, пластиковая карта «Х Банка», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находилось 17 067 рублей. После чего Герасев Д.С. воспользовался похищенной картой «Х Банка», приобретя в магазине «Р», по ..., через своего знакомого К.А.М., не подозревавшего, что карта похищена, 4 блока сигарет «Винстон» на общую сумму 1 240 рублей.

Своими действиями подсудимый Герасев Д.С. причинил потерпевшей Ш.Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 967 рублей.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Герасев Д.С. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ш.Н.С. выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Герасеву Д.С., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления

приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Герасева Д.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Герасеву Д.С. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление, которое в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Герасев Д.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт, первую судимость, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление Герасева Д.С., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Герасева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Герасеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: CD-диск с видеозаписью круглосуточного наблюдения помещения магазина «Р» по ..., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда Т.А. Паждина