дело №1-401/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Губернской Л.Ю.,

защитника Нырковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 27 августа 2010 года,

подсудимого Макеева Р.Э.,

при секретаре Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Макеева Р.Э., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеев Р.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

"___" ___________ г. около 20 час. 00 мин., находясь около дома № по ..., действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица приобрел порошкообразное вещество белого и темно-бежевого цвета, которое с этого момента незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в журнальном свертке в правом переднем кармане шорт. После этого Макеев Р.Э. В тот же день – "___" ___________ г. около 21 часа 30 минут, находясь около дома № по ..., Макеев Р.Э. был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк Оренбургской области. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Макеева Р.Э., в ходе которого в правом переднем кармане шорт задержанного было обнаружено и изъято приобретенное им порошкообразное вещество белого и темно-бежевого цвета в журнальном свертке, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства – героин, 6-моноацетилморфин массой 0,67 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Макеев Р.Э. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Макеев Р.Э. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Макееву Р.Э., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макеева Р.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Макееву Р.Э. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Макеев Р.Э. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на учете у ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Макеева Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Макееву Р.Э. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства – героин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,67 грамма; ватные тампоны со смывами с ладоней Макеева Р.Э., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда: Т.А. Паждина