№ 1-420 покушение на незаконное приобретение без цели сбыта нарк.средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 02 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Шидловского А.А.,

подсудимых Дудник С.Ф. и Сурменко С.Ю.,

защитников Перетокина Н.В. и Нырковой Е.Г., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дудник С.Ф., ..., не судимого,

Сурменко С.Ю., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дудник С.Ф. и Сурменко С.Ю. совершили покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов дня Дудник С.Ф. и Сурменко С.Ю. в г.Новотроицке на полях в районе старого моста через реку Урал около садового товарищества «...» группой лиц по предварительному сговору между собой путем сбора с полей верхушек дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта пытались приобрести и начали складывать в пакет, находившийся в руках у Дудника, наркотическое средство марихуану массой 63,63 грамма, что является особо крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по причинам, независящим от их воли, так как в момент сбора наркотического средства были задержаны сотрудниками милиции, изъявшими у Дудника пакет с собираемым ими наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Дудник С.Ф. виновным себя по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Сурменко С.Ю. в судебном заседании виновным себя по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Дудник С.Ф. и Сурменко С.Ю. каждый обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, которые в судебном заседании подтвердили добровольность заявления ходатайства Дудником С.Ф. и Сурменко С.Ю. и их понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шидловский А.А., защитники Перетокин Н.В. и Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимых, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайства подсудимых Дудника С.Ф. и Сурменко С.Ю. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Шидловский А.А. действия Дудника С.Ф. и Сурменко С.Ю. обоснованно расценил как неоконченное преступление, исключил из объема обвинения квалифицирующий признак «хранение наркотических средств» и их действия правильно квалифицировал по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: вдвоем начали собирать на полях наркотическое средство марихуану, но не успели завершить свой умысел до конца, так как, собрав 63,63 грамма марихуаны, были во время сбора наркотического средства задержаны на поле сотрудниками милиции.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимыми совершено покушение на умышленное преступление средней категории тяжести.

В соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ за покушение на преступление суд не может назначить подсудимому наказание выше чем 2/3 от максимального размера самого строгого вида наказания, предусмотренного за данный вид преступления.

Оценивая личности подсудимых, суд учитывает следующее:

Дудник С.Ф. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дуднику С.Ф., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст.

Сурменко С.Ю. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сурменко С.Ю., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие заболеваний и инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Дуднику С.Ф. и Сурменко С.Ю., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, суд полагает справедливым и достаточным назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 63,63 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицка (квитанция Номер обезличен), - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудник С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Признать Сурменко С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Дуднику С.Ф. и Сурменко С.Ю. каждому в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицка (квитанция Номер обезличен): наркотическое средство марихуану массой 63,63 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.