о покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 3 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Шидловского А.А.

подсудимого Лапаева А.В.

защитника – адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение №899 и ордер №А-116/378,

при секретаре Смульской Я.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лапаева А.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лапаев А.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лапаев А.В. Дата обезличена года около 18.30 часов, находясь на поле, расположенном в справа от дороги, ведущей из ... области в сторону ... области за двумя мостами через реку Урал, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно пытался приобрести вещество растительного происхождения зеленого цвета, и начал срывать и складывать в прозрачный пакет вещество растительного происхождения зеленого цвета.

В этот же день Дата обезличена года около 19.00 часов Лапаев А.В., находясь на вышеуказанном поле, был задержан сотрудниками ОУР ОВД по МО г.Новотроицк и у него было изъято вещество растительного происхождения находящееся в прозрачном пакете из полимерного материала лежащем на земле, которое согласно справки об исследовании №10/61 от 22.06.2010 года является смесью наркотического средства марихуаны и частей других растений. Масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества израсходованного на проведение исследования 44,38 гр., что является крупным размером, на основании заключения эксперта №Э 10/49 от 28.06.2010 года растительная масса зеленого цвета, изъятая у Лапаева А.В., является смесью наркотического средства марихуаны и частей других растений. Масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества израсходованного на проведение экспертизы – 44,36 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лапаев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Лапаев А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Лапаева А.В. подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании государственный обвинитель Шидловский А.А. действия Лапаева А.В.. обоснованно расценил как неоконченное преступление, исключил из объема обвинения квалифицирующий признак «хранение наркотических средств» и его действия правильно квалифицировал по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: начал собирать на поле наркотическое средство марихуану, но не успел завершить свой умысел до конца, так как был во время сбора наркотического средства задержан на поле сотрудниками милиции.

При определении вида и меры наказания Лапаеву А.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено покушение на преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он юридически не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Лапаева А.В. возможно без лишения свободы.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лапаева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч3 ст.30, ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Лапаева А.В. следующие ограничения: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, без согласия специализированного государственного органа не выезжать за пределы муниципального образования г. Новотроицк, в также не изменять без их согласия место жительства и работы. Данные ограничения являются обязательными.

Меру пресечения Лапаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ватные тампоны со смывами с ладоней рук Лапаева А.В., растительную массу зеленого цвета – 44,36 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин