о незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 3 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимых Муравьева М.В., Соловьева П.С.

защитников – адвокатов Перетокина Н.В., представившего удостоверение №441 и ордер № 176, Савельева А.Ю., представившего удостоверение №937 и ордер №А 88/155

при секретаре Смульской Я.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Муравьева М.В., ...

Соловьева П.С., ...

каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Муравьев М.В. Дата обезличена года около 19.00 часов, совместно с Соловьевым П.С., находясь на поле, расположенном в районе дома ..., действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора веток дикорастущего растения конопля незаконно приобрели вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое с этого момента незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления совместно с Соловьевым П.С. хранили при себе каждый по отдельности в правом кармане своих шорт.

В этот же день Дата обезличена года около 20.30 часов Муравьев М.В. и Соловьев П.С. были задержаны сотрудниками Отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО г.Новотроицк Оренбургской области в районе дома .... При задержании Муравьев М.В. бросил вещество зеленого цвета растительного происхождения, достав из кармана шорт, на землю, где, в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия с участием Муравьева М.В. и Соловьева П.С., в ходе которого на земле рядом с задержанными было обнаружено и изъято приобретенное Муравьевым М.В. вещество растительного происхождения (объект №1), которое согласно справки об исследовании №10/64 от 22.06.2010 года является смесью наркотического средства марихуаны, частей других растений и других примесей. Масса наркотического средства марихуаны в смеси, с учетом вещества израсходованного на проведение исследования 9,7 гр., на основании заключения эксперта №Э 10/57 от 14.07.2010 года растительная масса (объект №1) является смесью наркотического средства марихуаны, частей других растений и других примесей. Масса наркотического средства марихуаны в смеси (объект №1) доведенного до постоянной массы, с учетом вещества израсходованного на проведение исследования 9,62 гр.

Также на расстоянии 7 метров от вышеуказанного места Муравьев М.В. бросил вещество зеленого цвета растительного происхождения, достав из кармана шорт, на землю, где, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр места происшествия с участием Муравьева М.В. и Соловьева П.С., в ходе которого на земле было обнаружено и изъято приобретенное Муравьевым М.В. вещество растительного происхождения (объект №2), которое согласно справки об исследовании №10/64 от 22.06.2010 года является смесью наркотического средства марихуаны и частей других растений. Масса наркотического средства марихуаны в смеси, с учетом вещества израсходованного на проведение исследования 8,63 гр., на основании заключения эксперта №Э 10/57 от 14.07.2010 года растительная масса (объект №2) является смесью наркотического средства марихуаны и частей других растений. Масса наркотического средства марихуаны в смеси (объект №2) доведенного до постоянной массы, с учетом вещества израсходованного на проведение исследования 8,57 гр.

После этого, Муравьев М.В. в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых выдал вещество зеленого цвета растительного происхождения, достав из правого кармана своих шорт (объект №3), которое согласно справки об исследовании №10/64 от 22.06.2010 года является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, с учетом вещества израсходованного на проведение исследования 0,97 гр., на основании заключения эксперта №Э 10/57 от 14.07.2010 года растительная масса (объект №3) является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны (объект №3) доведенного до постоянной массы, с учетом вещества израсходованного на проведение исследования 0,9 гр. Общая масса наркотического средства марихуаны, принадлежащего Муравьеву М.В. согласно справки об исследовании №64 от 22.06.2010 года составляет 19,3 гр. с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, что является крупным размером. Согласно заключения эксперта №Э 10/57 от 14.07.2010 г. вещество зеленого цвета растительного происхождения является марихуаной. Общая масса наркотического средства марихуаны, принадлежащей Муравьеву М.В., составляет 19,09 гр. с учетом вещества израсходованного на проведение исследования, что является крупным размером.

После этого, Соловьев П.С. в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых выдал вещество зеленого цвета растительного происхождения, достав из правого кармана своих шорт (объект №4), которое согласно справки об исследовании №10/64 от 22.06.2010 года является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, с учетом вещества израсходованного на проведение исследования 35,03 гр., на основании заключения эксперта №Э 10/57 от 14.07.2010 года растительная масса (объект №4) является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны (объект №4) доведенного до постоянной массы, с учетом вещества израсходованного на проведение исследования 34,99 гр. Общая масса наркотического средства марихуаны, принадлежащего Соловьеву П.С. согласно справки об исследовании №64 от 22.06.2010 года составляет 35,3 гр. с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, что является крупным размером. Согласно заключения эксперта №Э 10/57 от 14.07.2010 г. вещество зеленого цвета растительного происхождения является марихуаной. Общая масса наркотического средства марихуаны, принадлежащей Соловьеву П.С., составляет 34,99 гр. с учетом вещества израсходованного на проведение исследования, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Соловьев П.С. и Муравьев М.В. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признали полностью, полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что в содеянном раскаиваются.

Подсудимые Соловьев П.С. и Муравьев М.В. каждый обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитниками, поддержавшими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимых Муравьева М.В. и Соловьева П.С. подлежащим удовлетворению.

Действия Муравьева М.В. и Соловьева П.С. каждого государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ими совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимыми, данные о личности: ранее они не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют постоянное место жительства, Соловьев П.С. по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – отрицательно, привлекался к административной ответственности; Муравьев М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимые в содеянном раскаиваются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Муравьева М.В. и Соловьева П.С. возможно без лишения свободы.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными ФИО15 и ФИО16 каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание каждому в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Муравьева М.В. и Соловьева П.С. на каждого следующие ограничения: находиться дома с 23 часов до 6 часов, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, без согласия специализированного государственного органа не выезжать за пределы муниципального образования г. Новотроицк, не изменять без их согласия место жительства, Муравьеву М.В. – место работы, Соловьеву П.С. – место учебы. Данные ограничения являются обязательными.

Меру пресечения Муравьеву М.В. и Соловьеву П.С. каждому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: объекты №1-4 с марихуаной массой 54,03 гр.; объекты №3,4 – ватные тампоны со смывами с ладоней рук Соловьева П.С.; объекты №5,6 со срезами с карманов шорт Соловьева П.С.; объекты №7,8 - ватные тампоны со смывами с ладоней рук Муравьева М.В.; объекты №5,6 со срезами с карманов шорт Муравьева М.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин