о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 9 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Орского транспортного прокурора Рашникова М.Н.

подсудимого Ткачева В.А.

защитника – адвоката Начинова П.В., представившего удостоверение №394 и ордер №А – 102/299

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ткачева В.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев В.А. Дата обезличена года около 19.00 часов с целью получения наркотического средства марихуаны, с кустов наркотикосодержащих растений конопли, растущих на участке земли, расположенном около пересечения улиц ..., сорвал верхушки и листья растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой не менее 172,8 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В тот же день, около 19.30 часов на лестнице перрона железнодорожного вокзала ... Ткачев В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату милиции вокзала ..., где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, помещенная в полиэтиленовый пакет, которая, согласно заключения эксперта №181 от 15 июля 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной (канабисом) массой 172,8 грамма.

В судебном заседании подсудимый Ткачев В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Ткачев В.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Ткачева В.А. подлежащим удовлетворению.

Действия Ткачева В.А. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Ткачеву В.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту прежней учебы также характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, имеет заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, суд считает, что исправление Ткачева В.А. возможно без изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ткачева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ткачеву В.А. считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на Ткачева В.А. обязанности: являться на регистрацию в Уголовно – Исполнительную инспекцию, не менять места жительства, учебы и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ткачеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 172,29 гр., ногтевые средства с пальцев рук и спиртовые смывы с рук Ткачева В.А.; 11 кустов растений конопли – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда: Г.Д.Сумкин