о покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размер



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 10 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимого Козлова Е.Ю.

защитника – адвоката Тарасовой Н.С., представившей удостоверение № 594 и ордер № 159,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Козлова Е.Ю., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Е.Ю. Дата обезличена года около 15 часов, находясь на территории внутреннего двора ..., действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушек дикорастущего растения конопля незаконно пытался приобрести вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое начал срывать и складывать в полимерный пакет.

В этот же день Дата обезличена года в 15 часов 30 минут Козлов Е.Ю., был задержан сотрудниками ОВО ОВД по МО г.Новотроицк возле здания ..., в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят брошенный Козловым Е.Ю. полимерный пакет черного цвета с приобретенным им веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании №10/79 от 06.07.2010 года и заключения эксперта №Э 10/53 от 06.07.2010 года является наркотическим средством – марихуаной массой 82,48 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Козлов Е.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Козлов Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Козлова Е.Ю. подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании государственный обвинитель действия Козлова Е.Ю. обоснованно расценил как неоконченное преступление, исключил из объема обвинения квалифицирующий признак «хранение наркотических средств» и его действия правильно квалифицировал по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно Козлов Е.Ю. начал собирать во дворе ... наркотическое средство марихуану, но не успел завершить свой умысел до конца, так как был во время сбора наркотического средства задержан сотрудниками милиции.

При определении вида и меры наказания Козлову Е.Ю. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено покушение на преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, а также наличие у него заболевания – ....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Козлова Е.Ю. возможно без лишения свободы.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Козлова Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Козлова Е.Ю. следующие ограничения: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, без согласия специализированного государственного органа не выезжать за пределы муниципального образования г. Новотроицк, в также не изменять без их согласия место жительства и работы. Данные ограничения являются обязательными.

Меру пресечения Козлову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану в размере 82,48 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Новотроицкого горсуда Г.Д.Сумкин