о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 1 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Сумкин Г.Д.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Шидловского А.А.

подсудимого Шестопалова О.П.

защитника – адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение № 180 и ордер № А/181 –196

потерпевшего З.Д.Н.

при секретаре Смульской Я.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шестопалова О.П., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 24 часов Дата обезличена года до 7 часов Дата обезличена года Шестопалов О.П., находясь в квартире ..., принадлежащей К.А.И., после совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны З.Д.Н., который уснул в зальной комнате в кресле, с пола у кресла, тайно похитил принадлежащий З.Д.Н. сотовый телефон марки «САМСУНГ 5230» стоимостью 7 490 рублей, с находящейся внутри сотового телефона картой памяти объемом 2 Гб микро СД стоимостью 549 рублей, сим – картой оператора сотовой связи «МЕГАФОН», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, без денежных средств на балансе, причинив З.Д.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 039 рублей. Шестопалов О.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого и его защитника дело назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.

В суде подсудимый и защитник подтвердили заявленное ходатайство. Подсудимый заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Шестопалова О.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что он совершил умышленное оконченное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Шестопалов О.П. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства Шестопалов О.П. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает состояние здоровья Шестопалова О.П., который является инвалидом по общему заболеванию.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающим обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что Шестопалов О.П. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость не погашена, суд считает, что исправление Шестопалова О.П. возможно лишь при условии изоляции от общества, и оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шестопалову О.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания Шестопалову О.П. исчислять с 1 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок.

Судья: Г.Д.Сумкин