№ 1-394 убийство, грабеж, похищение паспорта, разбой.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 26 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Родионова Д.С.,

защитника Березовского М.Д., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

а также потерпевших Щ., В. и Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родионова Д.С., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.105, ч.2 ст.325, ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Родионов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего; совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку; совершил похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа; совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период с 08 до 08 часов 30 минут утра Родионов Д.С. в г.... на улице в районе дома Номер обезличен по ул.... умышленно с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил кулаком в лицо С., чем причинил ей телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, которое вреда здоровью не причинило, и открыто похитил, вырвав из ее рук, сумочку стоимостью 2000 рублей с находившимися в ней деньгами в сумме 500 рублей, фотоаппаратом за 4500 рублей, туфлями за 1800 рублей и не представляющими материальной ценности тетрадями, студенческим билетом, страховым свидетельством и паспортом на имя С., а также, забрав из кармана ее куртки, сотовый телефон за 3190 рублей, чем причинил потерпевшей С. ущерб на общую сумму 11990 рублей.

Он же, Дата обезличена в период с 22 до 23 часов вечера в г.Новотроицке, находясь в квартире по ул...., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно толкнул К., от чего тот, упав на окно, разбил головой стекло и порезал себе осколками лицо и шею. К. ушел в ванную комнату умываться, а Родионов Д.С. взял нож и вилку, зашел следом за К. в ванную и умышленно с целью убийства нанес К. руками и ногами не менее одиннадцати ударов в область головы и лица, туловища, верхних конечностей, не менее одного удара вилкой в область грудной клетки, а также не менее пятидесяти трех ударов кухонным ножом по голове, лицу, шее, туловищу и верхним конечностям, чем причинил К. телесные повреждения в виде закрытой тупой непроникающей черепно-мозговой травмы, кровоподтеков на веках левого глаза, на лбу слева, на подбородке справка, кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобной области слева, ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в левой теменно-височной доле со стороны свода и основания, в правой височной доле со стороны свода и основания, ушиба вещества головного мозга, корково-подкорковой локализации в проекции субарахноидальных кровоизлияний, ссадин на передней поверхности грудной клетки, на верхних конечностях, кровоподтеков левого локтевого сустава, четырех поверхностных колотых ран на передней поверхности грудной клетки справа, множественных резаных ран на лбу по средней линии, у наружного угла правого глаза, на правой щеке, на правой ушной раковине, на подбородке справа, на подбородке слева, на левой щеке в проекции угла нижней челюсти, на передней поверхности шеи справа, на боковой поверхности шеи справа, на левой боковой поверхности шеи, в правой височной области, на нижнем веке правого глаза, на задней поверхности шеи слева, на задней поверхности шеи справа, в области левого надплечья и на задней поверхности шеи слева и справа, на задней поверхности грудной клетки слева, на левом лучезапястном суставе, множественных колото-резаных ран на задней поверхности шеи слева, на задней поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности грудной клетки справа, в поясничной области, на левой ягодице, на правой ягодице, на левой боковой поверхности шеи, колото резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную область в 8-ом межреберье по лопаточной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки и без повреждения внутренних органов, резаной раны на переднебоковой поверхности шеи справа в верхней трети с повреждением мягких тканей, мышц шеи, общей сонной артерии и внутренней яремной вены, колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную область в 7-ом межреберье по околопозвоночной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, сквозным ранением нижней доли левого легкого, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создали непосредственную угрозу жизни и повлекли за собой смерть потерпевшего на месте.

Между причиненными Родионовым Д.С. телесными повреждениями и наступлением смерти К. имеется прямая причинная связь.

Он же Дата обезличена в период с 22 до 23 часов вечера после совершения умышленного убийства К. в г.Новотроицке, находясь в квартире по ул.... умышленно похитил, забрав из квартиры паспорт гражданина РФ и Свидетельство о рождении на имя Б., паспорт гражданина РФ на имя К., которые унес из квартиры.

Он же Дата обезличена в период с 23 до 24 часов вечера в г.Новотроицке на улице в районе дома Номер обезличен по ул.... умышленно с целью хищения чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на В., ударил ее рукой по лицу, а также применив кухонный нож, используемый им в качестве оружия, нанес ей не менее трех ударов этим ножом по лицу, чем причинил З. телесные повреждения в виде резаных ран в лобной области справа, в щечной области справа, в области тела нижней челюсти слева, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшей, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель. Подавив волю З. к сопротивлению, Родионов Д.С. открыто похитил у нее не представляющую материальной ценности сумку с находившимися в ней сотовым телефоном за 2500 рублей, деньгами в сумме 250 рублей и не представляющими материальной ценности четырьмя ключами, двумя пригласительными билетами, кошельком, квитанцией, 3 дисконтными картами и пропуском, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 2750 рублей.

Подсудимый Родионов Д.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, подтвердив факт их совершения при вышеуказанных обстоятельствах, заявил, что в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

Виновность подсудимого Родионова Д.С. в совершении открытого хищения имущества С., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей С. о том, что Дата обезличена около 08 часов утра ее в г.... на улице встретил ее бывший парень - Родионов Д., который взял ее за руку и потащил к дому Номер обезличен по ул..... Родионов требовал дать ему 2000 рублей на наркотики. Зашли в подъезд, где Родионов продолжал требовать деньги. Следом за ними в подъезд зашла женщина-дворник, которая все, происходящее между ними, видела. Родионов за руку вытащил С. на улицу и увел за угол дома, где стал вырывать сумку. Не отдала ему сумку и удерживала руками, тогда Родионов ударил ее кулаком в челюсть. От удара упала на землю, а Родионов вырвал из ее рук сумку, из кармана куртки забрал сотовый телефон и убежал. Сотовый телефон стоит 3190 рублей, сумочка стоимостью 2000 рублей. В сумке были деньги в сумме 500 рублей, фотоаппарат за 4500 рублей, туфли за 1800 рублей и не представляющие материальной ценности тетради, студенческий билет, страховое свидетельство и паспорт.

Показаниями законного представителя С.. о том, что ее дочь С. ранее дружила с Родионовым Д. Утром Дата обезличена около 10 часов утра дочь позвонила ей на работу и рассказала, что, когда она вышла из дома в школу, ее на улице встретил Родионов, ударил по лицу и отнял сумку с вещами и телефон. Заявила о случившемся в милицию.

Показаниями свидетеля Н.. о том, что Дата обезличена около 08 часов 30 минут у дома ... по ул.... она увидела, что к С. А. приставал парень, который трепал ее и тащил за руку. Парень затащил девушку в подъезд. Зашла и сделала ему замечание, после чего он увел девушку на улицу за угол дома. Ранее этого парня несколько раз видела вместе со С.озже от мамы девушки узнала, что парень отнял у С.. сумочку.

Протоколами осмотра места происшествия и предметов о том, что в указанном потерпевшей С. месте на улице на углу дома ... по ул.... никаких следов не обнаружено. У самой С. изъяты гарантийный талон и кассовый чек о приобретении сотового телефона «Samsung В520», инструкция к фотоаппарату. (т.1л.д.196-198,228-232)

Протоколами личного досмотра и осмотра предметов о том, что у задержанного Родионова Д.С. изъяты студенческий билет и паспорт на имя С. (т.1л.д.168-169,242-243)

Протоколами осмотра места происшествия и предметов, распиской о том, что в квартире по ул.... г.Новотроицка по месту обнаружения трупа на полке шкафа обнаружен принадлежащий С. А. сотовый телефон «Samsung В520». (т.1л.д.47-59,242-243,249)

Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у С. имелось телесное повреждение в виде в виде кровоподтека на лице, которое могло быть получено при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам уголовного дела, и вреда здоровью не причинило. (т.1л.д. 225)

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Родионов Д.С. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и не страдает в настоящее время. Обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, мог тогда и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому является вменяемым. Он не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность в указанной конкретной ситуации. (т.2л.д.101-107)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Родионова Д.С. в открытом хищении имущества С., потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Кроме личного признания вины самим Родионовым, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей С., которая непосредственно указала на Родионова как на лицо, совершившее преступление, а также фактом обнаружения у него вещей и документов, похищенных у потерпевшей.

В судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В., действия Родионова Д.С. по данному эпизоду правильно квалифицировала по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: ударил С. кулаком в лицо и похитил, забрав у нее, имущество на общую сумму 11990 рублей.

Виновность подсудимого Родионова Д.С. в совершении умышленного убийства К., а также похищения паспортов и других документов К. и Б. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Щ. о том, что ее внук К. жил в г.Новотроицке на съемной квартире с Б. А., учился в ....Дата обезличена ей позвонили из милиции и сообщили о смерти внука. Ей предъявили фотографию трупа, и она опознала внука, который был сильно избит и порезан. Внука воспитывала 11 лет одна, поэтому заявляет иск о компенсации морального вреда.

Показаниями потерпевшего Б.. о том, что Дата обезличена днем ему и К.. позвонил знакомый и сообщил, что приехал Родионов Д. Встретили Родионова и привели к себе на квартиру. Родинов дал им для продажи сотовый телефон «Samsung В520», а сам лег спать. К. решил оставить телефон себе, поэтому Родионову дали свою 1000 рублей. Купили водку и стали ее распивать. Вечером все поехали в г.Орск к Я.., от которого все вместе вернулись назад в свою комнату. Выпили еще. Около 22 часов сам с Я. уехал в г.Орск, а К. с Родионовым остались в квартире и продолжали выпивать. Утром ему в г.Орск позвонили из милиции и сообщили об убийстве К.. Приехал назад, зашел в квартиру, видел, что там все в крови. В зале из шкафа пропали его паспорт, свидетельство о рождении и студенческий билет, а также паспорт К.. Позже ему его документы вернули сотрудники милиции, которые изъяли их у Родионова.

Показаниями свидетеля М.. о том, что утром Дата обезличена К. и Б. не пришли на занятия в ПУ, а чуть позже ей позвонили из милиции и сообщили, что их документы изъяты у задержанного Родионова. Пошла проверять квартиру ребят и увидела, что дверь в ней не заперта. В квартире увидела кровь. В ванной лежал труп К.ообщила об увиденном в милицию.

Показаниями свидетеля Я.. о том, что вечером Дата обезличена к нему приехали К., Б. и Родионов. Выпили с ними и поехали к К. в г.Новотроицк. В квартире у К. выпили еще, после чего он и Б. около 22-23 часов уехали в г.Орск, а К. и Родионов остались в квартире. Утром им позвонили из милиции и сообщили, что К. убит. Приехали в Новотроицк. Б. заходил в квартиру и сказал, что у него пропали документы.

Показаниями свидетеля Б.. о том, что она сдавала для проживания квартиру по ул. ... брату Г. Дата обезличена днем ей позвонила Г. и сказала, что ее брата в квартире убили. Приехала в квартиру и видела там много крови.

Показаниями свидетеля Г.. о том, что ее брат К. жил в съемной квартире по ул. ... с Б. А. Дата обезличена ей сообщили, что брат убит. Поехала на квартиру к брату и увидела, что там все в крови, вещи разбросаны, на столе стояла бутылка из-под водки.

Показаниями свидетеля В.. о том, что в его присутствии Родионов Д.С. показал сотрудникам милиции квартиру, где совершил убийство, а также на манекене показал, как он наносил потерпевшему удары ножом и где это происходило.

Показаниями свидетеля Р-ой. о том, что ее сын Родионов Д. в детстве имел нервное заболевание, у него случались судороги. Иногда у сына сильно подскакивало давление, после чего он ничего не помнил. Из-за болезни у него была слабая память, он отставал в школе, поэтому последнее время учился в вечерней школе. В детстве они жили ..., где сын общался с К., Б. и другими. В ... сын дружил с С.., но поссорился с ней. В ночь на Дата обезличена сын не ночевал дома, а потом ей позвонили из милиции и сообщили, что он задержан в г.Новотроицке. Очень удивилась этому, так как ранее сын в г.Новотроицке никогда не был. При свидании сын вину в совершении преступлений не отрицал, поэтому по мере возможностей частично возместили за него ущерб всем потерпевшим.

Протоколом осмотра места происшествия, трупа и предметов о том, что в квартире, по ул...., г.Новотроицка, разбросаны вещи в комнате. На кухне разбито стекло в окне, на столе стоит грязная посуда, бутылка из-под водки, на полу, стенах и мебели пятна крови, на окне в поддоне с посудой лежит вилка с пятнами крови. В ванной комнате на двери обнаружены следы рук человека, на полу лежит труп К. с множественными колото-резаными ранами на теле и конечностях. Кровь обнаружена на полу, стенах и в самой ванне. (т.1л.д.47-59,242-243)

Протоколами личного досмотра и осмотра предметов о том, что у задержанного Родионова Д.С. изъяты студенческие билеты и паспорта на имя Б. и К., свидетельство о рождении Б. (т.1л.д.168-169,242-243)

Протоколами выемки и осмотра предметов о том, что у задержанного Родионова Д.С. изъяты толстовка, футболка, спортивные штаны, кроссовок на левую ногу, на которых обнаружены пятна крови. (т.1л.д. 172,242-243)

Протокол выемки и осмотра предметов о том, что в бюро судебно-медицинской экспертизы г. Новотроицка изъяты: футболка, кальсоны, трусы, пара носок, смывы с рук, образцы биологического материала с трупа К.: кровь на бинт, смывы с ногтевых пластин, волосы, кожные раны. (т.1л.д.241,242-243)

Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что на трупе К. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой непроникающей черепно-мозговой травмы, кровоподтеков на веках левого глаза, на лбу слева, на подбородке справка, кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобной области слева, ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в левой теменно-височной доле со стороны свода и основания, в правой височной доле со стороны свода и основания, ушиба вещества головного мозга, корково-подкорковой локализации в проекции субарахноидальных кровоизлияний, ссадин на передней поверхности грудной клетки, на верхних конечностях, кровоподтеков левого локтевого сустава, четырех поверхностных колотых ран на передней поверхности грудной клетки справа, множественных резаных ран на лбу по средней линии, у наружного угла правого глаза, на правой щеке, на правой ушной раковине, на подбородке справа, на подбородке слева, на левой щеке в проекции угла нижней челюсти, на передней поверхности шеи справа, на боковой поверхности шеи справа, на левой боковой поверхности шеи, в правой височной области, на нижнем веке правого глаза, на задней поверхности шеи слева, на задней поверхности шеи справа, в области левого надплечья и на задней поверхности шеи слева и справа, на задней поверхности грудной клетки слева, на левом лучезапястном суставе, множественных колото-резаных ран на задней поверхности шеи слева, на задней поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности грудной клетки справа, в поясничной области, на левой ягодице, на правой ягодице, на левой боковой поверхности шеи, колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную область в 8-ом межреберье по лопаточной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки и без повреждения внутренних органов, резаной раны на переднебоковой поверхности шеи справа в верхней трети с повреждением мягких тканей, мышц шеи, общей сонной артерии и внутренней яремной вены, колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную область в 7-ом межреберье по околопозвоночной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, сквозным ранением нижней доли левого легкого, которые могли быть получены при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам дела от не менее одиннадцати ударов руками и ногами в область головы и лица, туловища, верхних конечностей, не менее одного удара вилкой в область грудной клетки, а также не менее пятидесяти трех ударов кухонным ножом по голове, лицу, шее, туловищу и верхним конечностям. Указанные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создали непосредственную угрозу жизни и повлекли за собой смерть потерпевшего на месте. Смерть К. наступила в результате резаной раны на переднебоковой поверхности шеи справа с повреждением общей сонной артерии и внутренней яремной вены, колото-резаных ран на задней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого и с последующим развитием острой кровопотери.

Между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти К. имеется прямая причинная связь. После получения телесных повреждений потерпевший не мог совершать активных действий. (т.2л.д. 2-20)

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования, заключением биологической судебной экспертизы о том, что на спортивных брюках, левом кроссовке, толстовке и футболке обвиняемого Родионова Д.С. обнаружена кровь К. (т.1л.д.251, т.2л.д.65-72)

Заключением экспертизы о том, что раны на лоскутах кожи с трупа К. могли образоваться от действия ножа, изъятого при задержании Родионова Д.С. (т.2л.д.37-59)

Заключением дактилоскопической экспертизы о том, что след руки, обнаруженный на двери ванной комнаты квартиры по ул. ... оставлен Родионовым Д.С. (т.2л.д.116-119)

Протоколами проверки показаний на месте о том, что Родионов Д.С. на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершения им убийства К. а также механизме нанесения им ударов потерпевшему ножом. Данные, показанные Родионовым, совпали с результатами осмотра места происшествия в части месторасположения трупа. (т.1л.д.95-99)

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Родионов Д.С. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и не страдает в настоящее время. Обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, мог тогда и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому является вменяемым. Он не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность в указанной конкретной ситуации. Ссылки Родионова Д.С. на запамятование событий можно расценить как амнестическую форму простого алкогольного опьянения (т.2л.д.101-107)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Родионова Д.С. в умышленном убийстве К., а также в хищении паспортов и других важных личных документов К. и Б., потому что они не противоречат друг другу и установленным по делу обстоятельствам и подтверждают эти обстоятельства.

Кроме признательных показаний самого Родионова Д.С. его вина в совершении этих преступлений подтверждается непосредственно наличием крови потерпевшего К. на одежде Родионова, а также фактами изъятия у Родионова ножа, которым были причинены смертельные ранения К., и документов К. и Б.. Вместе с тем суд уточняет время совершения преступления: в период не с 20 до 23 часов, а с 22 до 23 часов, так как по показаниям Б. и Я. они из квартиры ушли около 22 часов вечера.

В судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В., действия Родионова Д.С. правильно квалифицировала:

- по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а именно: избил К., а также нанес ему множественные удары ножом и убил его.

-по ч.2 ст.325УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого личного важного документа, а именно: похитил паспорта на имя Б. и К., а также свидетельство о рождении Б.

Заявление Родионова Д.С., что он документы взял случайно, суд оценивает критически, так как документы в шкафу на полке лежали открыто. Они имеют значительные размеры, поэтому не видеть, что он берет именно документы Родионов не мог, однако забрал их и унес с собой, поэтому его действия следует правильно расценить, как похищение документов, так как для квалификации действий подсудимого не имеет значение для какой цели им были похищены документы.

Вместе с тем из объема обвинения Родионова Д.С. по ст.325 УПК РФ суд исключает хищение студенческих билетов Б. и К. Студенческие билеты являются документами внутреннего пользования учебного учреждения и поэтому не могут быть отнесены к иным важным личным документам, хищение которых может быть расценено как уголовно наказуемое деяние.

Виновность подсудимого Родионова Д.С. в совершении хищения у В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей В. о том, что Дата обезличена после 23 часов она шла домой и увидела на улице парня, который спросил, как проехать до .... Объяснила ему, что лучше пройти на вокзал. Дошли с парнем до арки дома ... по ул..... Парень ударил ее кулаком в лицо, рассек челюсть слева и потянулся за сумкой. Переложила сумку в другую руку и увидела у парня в левой руке нож. Сильно испугалась, вырвалась от парня и убежала. Когда отбежала, почувствовала на лице кровь, так как там оказались три пореза от ножа, о который могла порезаться в момент борьбы с парнем. Крича, перебежала через дорогу, а парень куда-то исчез вместе с ее сумкой. На крик выбежали люди и вызвали милицию. Она милиционерам сообщила приметы парня. Чуть позже видела его в милиции, узнала фамилию – Родионов. Также в милиции видела нож, который изъяли у парня и которым он ей угрожал. У нее была похищена не представляющая ценности сумка с сотовым телефоном за 2500 рублей, деньгами в сумме 250 рублей и не представляющими материальной ценности четырьмя ключами, двумя пригласительными билетами, кошельком, квитанцией, 3 дисконтными картами и пропуском.

Показаниями свидетеля Ж.. о том, что Дата обезличена около 23 часов он был дома и услышал на улице женский крик. Выбежал и увидел, что на проезжей части ул.... у дома ... стоит женщина, лицо которой было в крови. Женщина сказала, что на нее напали и отняли сумку. Позвонил и вызвал Скорую помощь и милицию.

Показаниями свидетеля Т.. о том, что Дата обезличена она около 23 часов рассталась с В., которая пошла домой. Утром З. ей по телефону сказала, что на нее напал парень, порезал ее и отнял сумку. Пришла к З. и видела, что у нее лицо было в синяках и шрамах.

Показаниями свидетеля З.. о том, что утром Дата обезличена В. ей по телефону сообщила, что на улице парень ударил ее, порезал и отнял сумку. Приехала и видела, что у З. лицо было в синяках и шрамах.

Показаниями свидетеля У.. о том, что Дата обезличена он со С. по сообщению дежурного о разбойном нападении прибыл к дому ... по ул.... Там находилась женщина, лицо которой было в крови. Она сказала, что парень ей угрожал ножом, отнял сумку. Проехали в сторону вокзала и увидели идущего к ним навстречу парня. Парень нес в руках сумку, которую отбросил в сторону. Они парня задержали и доставили в ГОВД. У парня в кармане был нож. Приехавшая следственная группа выброшенную парнем сумку изъяла. В ГОВД потерпевшая задержанного парня увидела и опознала. Его фамилия была Родионов. Сам Родионов не отрицал, что отнял сумку у женщины.

Показаниями свидетеля С.., который полностью подтвердил показания свидетеля У. об обстоятельствах задержания Родионова Д.С. и дополнил, что приметы нападавшего, которые им сообщила З., совпадали с приметами задержанного Родионова.

Протоколами осмотра места происшествия и предметов о том, что на улице ... между домами ... и ... в районе задержания Родионова Д.С. на снегу обнаружена принадлежащая В. женская сумка с сотовым телефоном, денежной купюрой 50 рублей и двумя металлическими ключами. (т.1л.д.161-164,175)

Протоколами личного досмотра и осмотра предметов о том, что у Родионова Д.С. изъяты принадлежащие В. два пригласительных билета, кошелек с квитанций, дисконтными картами и пропуском, а также деньги в сумме 143 рубля 90 копеек. (т.1л.д.168-169,175,242-243)

Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у В. имелись телесные повреждения в виде резаных ран в лобной области справа, в щечной области справа, в области тела нижней челюсти слева, которые могли быть получены при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам уголовного дела не менее чем от трех ударов ножом и причинили легкий вред здоровью потерпевшей, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель. (т.2л.д.92)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Родионова Д.С. в разбойном нападении на В., потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Сам Родионов Д.С. в период предварительного следствия неоднократно пояснял, что на З. напал именно с целью хищения денег, которые ему были нужны, чтобы уехать на .... Он же пояснял, что достал из кармана нож и направлял его на З. также с целью завладения деньгами, чтобы напугать ее. В процессе борьбы, когда Родионов с ножом в руке стал вырывать сумку у потерпевшей, он причинил ей ножевые ранения лица, которые повлекли причинение легкого вреда ее здоровью.

Все изложенное позволяет суду сделать однозначный вывод, что при совершении хищения у З., Родионов угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья и потерпевшей и применил к ней такое насилие. При этом не имеет значения для квалификации его действий, умышленно он наносил ножом удары З. или она поранилась о его нож в процессе борьбы, так как нож Родионов доставал именно с целью совершения хищения.

В судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В., действия Родионова Д.С. по данному эпизоду правильно квалифицировала по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а именно: с целью хищения напал на В., ударил ее рукой по лицу и, угрожая ей ножом, используемым им в качестве оружия, вырвал сумку, причинив в процессе нападения З. резаные раны, повлекшие причинение легкого вреда ее здоровью.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено четыре умышленных оконченных преступления особо тяжкое, два тяжких и одно небольшой категории тяжести, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Родионов Д.С. не судим, имеет постоянное место жительства и учебы, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с родителями, холост.

Учитывая тяжесть и вышеуказанные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Родионова Д.С., суд, не может назначить ему иного наказания кроме реального лишения свободы. По ст.71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Родионову Д.С., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст (18 лет), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа совершения убийства на месте происшествия и добровольное сообщение сотрудникам милиции о совершении грабежа у С. в ..., а также наличие заболевания, частичное возмещение родственниками причиненного вреда и полное признание гражданских исков самим Родионовым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Родионову Д.С., по делу не установлено.

Оснований для применения в отношении Родионова Д.С. правил ст.64 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, так как совокупность смягчающих его наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу, хранящийся при уголовном деле: осколки стекла, смывы крови, вилка, шторы, паспорт и студенческий билет на имя К.; футболка, кальсоны, трусы, пара носок, смывы с рук, образцы биологического материала с трупа К.: кровь на бинт, смывы с ногтевых пластин, волосы, кожные раны; одежда, изъятая у Родионова Д.С. толстовка, футболка, спортивные штаны, кроссовок на левую ногу – подлежат уничтожению, как хранящие на себе следы совершенного преступления.

Кошелек, 3 дисконтные карты, квитанция, 2 пригласительных билета – подлежат возвращению их владельцу В.

Разрешая гражданские иски к Родионову Д.С. от Щ. о взыскании с 150000 рублей компенсации морального вреда, от С. о возмещении материального вреда в сумме 12000 рублей, от В. о взыскании 50000 рублей за причиненный моральный и материальный вред, суд, руководствуясь ст.1064,151,1099-1101 ГК РФ, принципами разумности и справедливости, учитывая степень нравственных страданий истцов, материальное положение подсудимого Родионова Д.В., приходит к следующему.

В период до судебного заседания родственники подсудимого Родионова Д.С. в возмещение причиненного его преступлениями вреда выплатили в пользу С. 12000 рублей, в связи с чем С. отказалась от материальных претензий к подсудимому, поэтому производство по ее иску подлежит прекращению. Кроме того родственники Родионова выплатили 10000 рублей В. и 30000 рублей Щ., в связи с чем Щ. снизила размер исковых требований о компенсации морального вреда до 120000 рублей, а В. уточнила свои исковые требования и потребовала взыскание с Родионова Д.С. в ее пользу 5100 рублей материального ущерба за поврежденные шапку, шарф и пальто, а также компенсации морального вреда на сумму 34900 рублей.

Родионов Д.С. уточненные исковые требования Щ. и В. признал полностью, поэтому их гражданские иски подлежат в указанном размере удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Родионова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.105, ч.2 ст.325, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п.«г» ч.2 ст.161УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года,

- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет,

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ окончательно определить Родионову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Родионову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания, т.е. с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле:

- осколки стекла, смывы крови, вилку, шторы, паспорт и студенческий билет на имя К.; футболку, кальсоны, трусы, пару носок, смывы с рук, образцы биологического материала с трупа К.: кровь на бинт, смывы с ногтевых пластин, волосы, кожные раны; толстовку, футболку, спортивные штаны, кроссовок на левую ногу, изъятые у Родионова Д.С.– уничтожить.

- кошелек, 3 дисконтные карты, квитанция, 2 пригласительных билета – возвратить В., проживающей в ...

Производство по гражданскому иску С. к Родионова Д.С. прекратить.

Гражданский иск Щ. к Родионова Д.С. удовлетворить частично.

Взыскать с Родионова Д.С. в пользу Щ. в компенсацию морального вреда 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск В. к Родионова Д.С. удовлетворить частично.

Взыскать с Родионова Д.С. в пользу В. в компенсацию морального вреда 34900 (тридцать четыре тысячи девятьсот) рублей и в возмещение материального вреда 5100 (пять тысяч сто) рублей, а всего 40000 (сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.