№1-335 незаконное хранение нарк.средств. без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием:государственного обвинителя заместителя прокурора г.Новотроицка Губернской Л.Ю.,

подсудимого Ростовского А.Б.,

защитника Бурда И.К., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ростовского А.Б., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ростовский А.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Ростовский А.Б. в г.Новотроицке на территории Учреждения ... расположенного в п...., незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 7,52 грамма, что является особо крупным размером, до тех пор пока не был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области и наркотическое средство у него было изъято 15 часов 10 минут в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Ростовский А.Б. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Ростовский А.Б. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Ростовским А.Б. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Губернская л.Ю., защитник Бурда И.К., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Ростовского А.Б. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Губернская Л.Ю., исключив из объема обвинения как необоснованно вмененный квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств», действия Ростовского А.Б. правильно квалифицировала по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: хранил при себе 7,52 грамма героина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное, тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Ростовский А.Б. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется только положительно, проживает с родителями в благополучной семье, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Ростовскому иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ростовскому А.Б., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики и наличие заболеваний, послуживших основанием для его освобождения от службы в армии, а также активное способствованию раскрытию преступления, выразившееся в указании лица, передавшего ему наркотическое средство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Оснований для назначения Ростовскому А.Б. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, то есть условно, учитывая тяжесть, обстоятельства совершенного преступления и данные о личности, нет.

Однако, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ростовскому А.Б., с учетом его поведения до суда, когда он под подпиской о невыезде никаких нарушений не допустил и продолжал работать, суд расценивает как исключительные обстоятельства и применяет в отношении Ростовского А.Б. положения ст.64 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.

Одновременно суд полагает возможным не назначать Ростовскому А.Б. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 7,52 грамма и предметы-носители, - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанция Номер обезличен), - подлежат оставлению на хранении до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство из уголовного дела в отношении Ростовского А.Б. л.д. 169).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ростовского А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Ростовскому А.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Ростовскому А.Б исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанция Номер обезличен): наркотическое средство героин массой 7,52 грамма и предметы-носители – оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ивлев П.А.