о краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 16 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Балабанова Д.Н.,

защитника – адвоката Астаевой И.Ю., представившей удостоверение №31 и ордер № 208,

представителя потерпевшего А.Я.В.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Балабанова Д.Н., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Балабанов Д.Н. Дата обезличена года в период времени с 00.00 часов до 08.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, незаконно проник на территорию открытого акционерного общества «...» (ОАО «...»), расположенного по адресу ... ... ... ..., где с помощью металлического лома, найденного им на территории ОАО «...», взломав навесной замок гаражных ворот помещения плотницкой, незаконно проник в гараж помещения плотницкой, откуда тайно похитил имущество ОАО «...» в виде дрели-шуруповерта «Макита» (12в 10 мм 1,3 ач), стоимостью 4745 рублей, с аккумулятором, стоимость которого входит в стоимость дрели-шуруповерта, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с помощью металлического лома, взломав врезной цилиндровый замок входной двери помещения плотницкой незаконно проник в бытовую комнату помещения плотницкой, откуда тайно похитил имущество ОАО «...» в виде: дрели ударной «Макита», стоимостью 2092 рубля 37 коп., дрели ударной «Макита» (650 вт 16 мм 0-280 об/мин), стоимостью 2790 рублей, с находящимися в комплекте ключом от дрели, семи сверл, шести перьев и двух разверток, стоимость которых входит в стоимость дрели, пилы дисковой «Ураган» MCS 165 1200, стоимостью 3139 рублей 83 коп., перфоратора «Макита», стоимостью 2957 рублей 40 коп., в комплекте с которым находились один бур и специальная линейка, стоимость которых входит в стоимость перфоратора, электрического лобзика «Макита», стоимостью 1811 рублей 45 коп., перфоратора «Ураган», стоимостью 4692 рубля 30 коп., в комплекте с которым находились 2 бура, две насадки и линейка, стоимость которых входит в стоимость перфоратора, ручного электрорубанка «Байкал», стоимостью 1678 рублей 10 коп., двух запасных аккумуляторов и зарядного устройства для дрели-шуруповерта «Макита», стоимость которых входит в стоимость дрели-шуруповерта «Макита» (12в 10мм 1,3 ач). После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 23906 рублей 45 коп. После чего Балабанов Д.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию ОАО «...», где, находясь на территории, арендуемой обществом с ограниченной ответственностью «...» (ООО «...»), с помощью металлического лома взломав дверь, незаконно проник в инструментальное помещение ООО «...», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...» в виде кабеля КГ 1х50 длиной 36 метров на сумму 5216 рублей 95 коп., кабеля КГ 1х50 длиной 38 метров на сумму 5506 рублей 78 копеек, кабеля КГ 1х50 длиной 63 метра на сумму 9129 рублей 66 копеек, кабеля КГ 1х50 длиной 13 метров на сумму 1883 рубля 90 коп., четырех держателей к сварочным кабелям в изоляции, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 21737 рублей 29 коп.

Он же, Дата обезличенаг. в период времени с 00.00 часов до 08.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, незаконно проник на территорию ОАО «...», расположенного по адресу ... ... ... ..., где, находясь на территории строительной площадки, арендуемой ООО «...», тайно похитил силовой кабель марки КГ 4х50, длиной 30 метров, на общую сумму 23008 рублей 47 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб на сумму 23008 рублей 47 коп.

В судебном заседании подсудимый Балабанов Д.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам), а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Балабанов Д.Н. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего А.Я.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Балабанова Д.Н. подлежащим удовлетворению.

Действия Балабанова Д.Н. по обоим эпизодам государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания Балабанову Д.Н. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено 2 преступления средней тяжести, обстоятельства их совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, суд считает, что исправление Балабанова Д.Н. возможно без лишения свободы, в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Иск ООО «...», признанный Балабановым Д.Н., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Балабанова Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 190 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить Балабанову Д.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Балабанову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1) сетевой перфоратор Makita HP 1620 Номер обезличенG с находящимися при нем 7 сверлами, 6 перьев с номерами 10,12,18,20,20,25, ключ, две развертки; 2) сетевой перфоратор Makita HP 1620 Номер обезличен R; 3) сетевой перфоратор Makita HR2330 Номер обезличенY; 4) сетевой перфоратор Uragan с находящимися при нем два бура, две насадки – зубила, одна линейка; 5) дрель – шуруповерт Makita с находящимися при нем двумя дополнительными аккумуляторами и зарядным устройством; 6) сетевой электрический лобзик Makita 4326 Номер обезличен; 7) электрический сетевой рубанок Baikal Е-313 Номер обезличен; 8) дисковая пила Uragan MCS 165 1200 Номер обезличен; 9) семь обожженных отрезков сварочных кабелей из меди длиной 14,5 м; 14,5 м., 18 м.; 18 м.; 18 м.; 18 м.; 23,9 м.; 26,6 м., общей длиной 133,5 метра, общим весом 50 кг; 10) два силовых кабеля от электрокрана 15м и 15 м. общей длиной 30 м.; четыре сварочных держателя; 11) врезной цилиндровый замок; 12) навесной контрольный замок; 13) металлический лом; 14) пару обуви в виде кед марки Haoerda; 15) иллюстрация №4 иллюстрационной таблицы №778 от 21.06.2010 года; фрагмент силового кабеля 810 мм. – оставить у владельца ООО «...».

Гражданский иск ООО «...» удовлетворить.

Взыскать с Балабанова Д.Н., ..., в пользу общества с ограниченной ответственностью «...» 46463 руб. в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин