о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 07 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимых Филиппова В.А., Некрасова А.А.

защитников – адвокатов Капишникова В.В., представившего удостоверение №241 и ордер №А – 36/134, Астаевой И.Ю., представившей удостоверение № 31 и ордер № 201

потерпевших М.С.П., С.В.И.

при секретаре Смульской Я.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Филиппова В.А., ...

Некрасова А.А., ...,

каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов В.А. и Некрасов А.А. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Филиппов В.А. в период времени с 23.00 часов Дата обезличена года до 04.30 часов Дата обезличена года, находясь в квартире ..., принадлежащей М.А.И., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны хозяина квартиры М.А.И., с крючка вешалки, находящейся в прихожей тайно похитил ключ от входной двери указанной выше квартиры, который материальной ценности для М.А.И. не представляет.

С целью реализации своего преступного умысла Филиппов В.А. и Некрасов А.А. Дата обезличена года в период времени с 04.30 час. до 06.30 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, используя ранее похищенный Филипповым В.А. ключ от входной двери, незаконно проникли в квартиру ..., откуда из зальной комнаты тайно похитили следующее имущество:

-музыкальный центр марки Панасоник Эс Си Эй Кей 48 (Panasonic SC-AK 48), стоимостью 5990 рублей, принадлежащий С.В.И.,

-ДВД плеер марки Би Би Кей (ВВК), стоимостью 1800 рублей, принадлежащий М.С.П., с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость ДВД плеера,

-пульт дистанционного управления от телевизора марки Эриссон (Erisson), принадлежащий М.А.И., который материальной ценности для него не представляет.

После чего Филиппов В.А. и Некрасов А.А., обернув похищенное в два покрывала, находящиеся в спальной комнате, принадлежащие М.А.И. и материальной ценности для него не представляющие, с места преступления скрылись, закрыв за собой дверь квартиры ключом. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб С.В.И. на сумму 5990 рублей, и материальный ущерб М.С.П. на сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Филиппов В.А. и Некрасов А.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признали полностью, полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что в содеянном раскаиваются.

Подсудимые Филиппов В.А. и Некрасов А.А. каждый обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитниками, поддержавшими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимых Филиппова В.А. и Некрасова А.А. подлежащим удовлетворению.

Действия Филиппова В.А. и Некрасова А.А. каждого государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ими совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимыми, данные о личности: ранее оба судимы, судимости не погашены, имеют постоянное место жительства, Филиппов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, Некрасов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимые в содеянном раскаиваются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является у Некрасова А.А. и Филиппова В.А.- рецидив преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных о личности, мнения потерпевших о мере наказания, суд считает, что исправление Филиппова В.А. и Некрасова А.А. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы, но ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Суд также считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимых.

Суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ в виде условного осуждения не имеется.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Филиппова В.А. и Некрасова А.А. каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппову В.А. и Некрасову А.А. каждому до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв их под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания каждому исчислять с 07 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: многоблочный музыкальный центр марки «Panasonic SC-AK 48», ДВД плеер ВВК марки DV319SI, пульт дистанционного управления марки ВВК, пульт дистанционного управления марки «Erisson», ключ от квартиры, два покрывала – оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д. Сумкин