о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 6 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимого Крупина В.В.

защитника – адвоката Новикова С.В., представившего удостоверение №788 и ордер № А-24 №528,

при секретаре Смульской Я.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Крупина В.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Крупин В.В. Дата обезличена года в дневное время, находясь в пойме реки Урал в районе ..., действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 12,827 гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил в автомобиле ...до Дата обезличенаг., когда в 22.00 часа в ходе досмотра указанного транспортного средства, находящегося около дома ... сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области было обнаружено и изъято принадлежащее ему, упакованное в пять бумажных свертков, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 12,827 гр,, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Крупин В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Крупин В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Крупина В.В. подлежащим удовлетворению.

Действия Крупина В.В. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Крупину В.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, имеет заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных о личности, суд считает, что исправление Крупина В.В. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы.

Суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ в виде условного осуждения не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Крупина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крупину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,686 гр., 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук Крупина В.В., две пластиковые бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин