о публичном оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием гос. обвинителя – старшего пом. прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.

подсудимых Сакович Н.В., Алексеевой Н.К.

защитников: адвокатов Новикова С.В., представившего удостоверение № 788 и ордер № 534, Нырковой Е.Г., представившей удостоверение № 893 и ордер № 399

потерпевшего Д.М.Ю.

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Сакович Н.В. ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

Алексеевой Н.К. ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сакович Н.В. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 15.00 час. до 15.30 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «...», расположенного по адресу: ... ... ... ..., при пресечении сотрудником милиции Д.М.Ю., совершаемого ею административного правонарушения, предусмотренного ст.ст.20.1, 20.21 КоАП РФ, в ответ на законные требования Д.М.Ю. прекратить противоправные действия, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии граждан Н.В.А., Д.С.А., К.Е.И., оскорбила грубой нецензурной бранью представителя власти – инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОВО при ОВД по МО г.Новотроицк лейтенанта милиции Д.М.Ю., назначенного на должность приказом начальника ОВД по МО г.Новотроицк №23 л/с от 05.04.2005г., действовавшего в соответствии со ст.10, ст.11 ФЗ РФ «О милиции», п.4.2, п.5 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВО при ОВД по МО г.Новотроицк 11.01.2010г., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.

Алексеева Н.К. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 15.00 час. до 15.30 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина «...», расположенного по адресу: ... ... ... ..., в ответ на законные требования сотрудника милиции Д.М.Ю., прибывшего по указанному адресу по указанию оперативного дежурного ОВД по МО г.Новотроицк по сообщению о совершении Алексеевой Н.К. административного правонарушения, предусмотренного ст.ст.20.1, 20.21 КоАП РФ, присесть в автопатрульную машину для дальнейшего доставления в ОВД по МО г.Новотроицк для разбирательства, Алексеева Н.К. не подчинилась и, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, применила насилие в отношении представителя власти – инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОВО при ОВД по МО г.Новотроицк лейтенанта милиции Д.М.Ю., назначенного на должность приказом начальника ОВД по МО г.Новотроицк №23 л/с от 05.04.2005г., находившегося в соответствии со ст.10, ст.11 ФЗ РФ «О милиции», п.4.2, п.5 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВО при ОВД по МО г.Новотроицк 11.01.2010г., при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, выразившееся в том, что Алексеева Н.К. нанесла не менее двух ударов руками и ногами в область лица и верхних конечностей Д.М.Ю., причинив последнему телесные повреждения в виде ушибов и ссадин правого плеча, левого предплечья, ушибов и гематом мягких тканей лица, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №729 от 13.08.2010 года, вреда здоровью не причинили, а причинили побои и физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Сакович Н.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, а именно в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимая Алексеева Н.К. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, а именно в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что в содеянном раскаивается.

Подсудимые Сакович Н.В. и Алексеева Н.К. обвиняются каждая в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитниками, поддержавшими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимых Сакович Н.В. и Алексеевой Н.К. подлежащим удовлетворению.

Действия Сакович Н.В. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия Алексеевой Н.К. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Сакович Н.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ею совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимой, данные о ее личности: ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту работы положительно. Суд также учитывает, что подсудимая Сакович Н.В. в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сакович Н.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и меры наказания Алексеевой Н.К. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ею совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимой, данные о ее личности: ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту работы положительно. Суд также учитывает, что подсудимая Алексеева Н.К. в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеевой Н.К., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, суд считает, что исправление Сакович Н.В. и Алексеевой Н.К. возможно без лишения свободы и считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Сакович Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства.

Признать виновной Алексееву Н.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Сакович Н.В. и Алексеевой Н.К. каждой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат “CASIO EX-S500” серого цвета – оставить у Д.С.А., компакт диск DVD-R 4.7 GB с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Новотроицкого горсуда Г.Д.Сумкин