о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 22 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимых Рываева Е.В., Ященко К.Г.

защитников – адвокатов Новикова С.В., представившего удостоверение № 788 и ордер № 543, Астаевой И.Ю., представившей удостоверение № 31 и ордер № 212

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Рываева Е.В., ...,

Ященко К.Г., ...,

каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рываев Е.В. и Ященко К.Г. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Рываев Е.В., действуя совместно с Ященко К.Г., Дата обезличена года в период времени с 19.00 часов до 22.00 часов, находясь в районе ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, приобрели путем сбора верхушечных частей растения конопля – стебли, листья, несозревшие семена, наркотическое средство – марихуану, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства хранили при себе в полиэтиленовом пакете, поместив его в боковой карман спортивной сумки, принадлежащей Рываеву Е.В., пока Дата обезличенаг. примерно в 22.00 час. не были задержаны сотрудниками милиции в районе ограждения ... а незаконно хранившееся наркотическое средство – марихуана было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в спортивной сумке, которую они несли вдвоем. В изъятом из бокового кармана спортивной сумки пакете из прозрачного полимерного материала, согласно справки об исследовании №10/94 от 03.08.2010 года, заключения эксперта №Э 10/74 от 06.08.2010 года, находилось вещество, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования 107,62 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Рываев Е.В. и Ященко К.Г. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признали полностью, полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что в содеянном раскаиваются.

Подсудимые Рываев Е.В. и Ященко К.Г. каждый обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитниками, поддержавшими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимых Рываева Е.В. и Ященко К.Г. подлежащим удовлетворению.

Действия Рываева Е.В. и Ященко К.Г. каждого государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ими совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимыми, данные о личности: ранее они не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Ященко К.Г. и Рываев Е.В. по месту работы характеризуются положительно. Суд также учитывает, что подсудимые в содеянном раскаиваются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых, суд считает, что исправление Рываева Е.В. и Ященко К.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Рываева Е.В. и Ященко К.Г. каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и по данной статье назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Рываеву Е.В. и Ященко К.Г.. считать условным и установить испытательный срок каждому в 3 (три) года. Возложить на Рываева Е.В. и Ященко К.Г.на каждого обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно – Исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Рываеву Е.В. и Ященко К.Г. каждому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 107,62 гр., четыре бумажных свертка с ватными тампонами смывов с рук Рываева Е.В. и Ященко К.Г.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда: Г.Д.Сумкин