о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 23 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Новотроицка Шидловского А.А.

подсудимого Нурмухамбетова Р.Н.,

защитника – адвоката Колесниковой И.Н., представившей удостоверение №266 и ордер № 55,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Нурмухамбетова Р.Н., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нурмухамбетов Р.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14.00 часов Нурмухамбетов Р.Н., находясь у здания кафе «...», расположенного по ..., действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица порошкообразное вещество бело-бежевого цвета и вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые с этого момента незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе в полимерном свертке в правом переднем кармане шорт.

После этого Нурмухамбетов Р.Н. Дата обезличена года около 18.00 часов приехал в ... с приобретенными им ранее порошкообразным веществом бело-бежевого цвета и веществом растительного происхождения зеленого цвета. В тот же день, Дата обезличенаг. около 21.00 час. Нурмухамбетов Р.Н. на территории погрузочно-разгрузочной площадки здания ... был задержан сотрудниками милиции ОВД по МО г.Новотроицк Оренбургской области. При задержании Нурмухамбетов Р.Н. выбросил находящийся при нем сверток и в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого выброшенный Нурмухамбетовым Р.Н. сверток с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета – которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотическое средство героин, 6-моноацетилморфин, общая масса которого, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования – 1,29 грамм, что является крупным размером; и веществом растительного происхождения зеленого цвета – которое, согласно заключения эксперта является смесью наркотического средства – марихуаны, семян растения конопли и частей других растений, масса наркотического средства, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования – 9,11 гр. - был изъят, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Нурмухамбетов Р.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Нурмухамбетов Р.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Нурмухамбетова Р.Н. подлежащим удовлетворению.

Действия Нурмухамбетова Р.Н. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Нурмухамбетову Р.Н. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: юридически он не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учится, работает, по месту прежней работы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у Нурмухамбетова Р.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, суд считает, что исправление Нурмухамбетова Р.Н. возможно без лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Нурмухамбетова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Нурмухамбетова Р.Н. следующие ограничения: 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, без согласия специализированного государственного органа не выезжать за пределы муниципального образованияг.Орск, не изменять без их согласия место жительства, место учебы. Данные ограничения являются обязательными.

Меру пресечения Нурмухамбетову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – марихуану, героин; смывы с рук, ногтевые срезы, срезы с кармана Нурмухамбетова Р.Н. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда: Г.Д.Сумкин