№ 1-438 нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 21 сентября 2010 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Дорожко А.А.,

подсудимого Лаврова В.Ю.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лаврова В.Ю., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лавров В.Ю., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 02 часов ночи Лавров В.Ю. в г. Новотроицке, управляя автомобилем марки «..., двигался по пр.... со стороны ул.... в сторону ул.... и на указанном участке дороги, будучи невнимательным к дорожной обстановке, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность движения, не убедился в безопасности производимого маневра и стал объезжать притормозивший перед ним неустановленный следствием автомобиль, выехал на вторую полосу движения, где допустил наезд на переходившего дорогу пешехода Ш.

В результате наезда Лавров В.Ю. по неосторожности причинил пешеходу Ш. телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени в нижней трети со смещением отломков, ссадин волосистой части головы, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3 независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

Таким образом, Лавров В.Ю., управляя автомобилем, нарушил требования п.п.10.1 и 8.1 Правил Дорожного Движения, допустил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Лавров В.Ю. виновным себя по ч.1 ст.264 УК РФ, а именно: в нарушении при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Лавров В.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Лавровым В.Ю. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш., государственный обвинитель Дорожко А.А. и защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Лаврова В.Ю. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель правильно квалифицировали действия Лаврова В.Ю. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Лавров В.Ю. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность, вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, суд считает справедливым и достаточным назначить Лаврову В.Ю. наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лаврову В.Ю., являются его положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном, а также совершение впервые преступления небольшой тяжести по неосторожности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными владельцам.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лаврова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

Установить Лаврову В.Ю. на указанный период следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Новотроицка и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Лаврова В.Ю. являться не реже одного раза в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Лаврову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.