№ 1-460 нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или взрывоопасных цехах



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 24 сентября 2010 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Шидловского А.А.,

подсудимого Нуралиева С.С. оглы,

защитника Сотниковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Нуралиева С.С. ...... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.217 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нуралиев С.С.-о. совершил нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это могло повлечь смерть человека, при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена Нуралиев С.С.-о. работал на основании решения внеочередного общего собрания участников ООО «...» и приказа Номер обезличен генеральным директором ООО «...», расположенного в г.Новотроицке, ул.... и использующего в своей производственной деятельности объект повышенной опасности – участок газового цеха, зарегистрированный в Государственном реестре опасных производственных объектов за Номер обезличен, с техническим устройством – трубопроводом коксового газа, транспортирующим коксовый газ. Указанный объект относится, согласно приложению №1 к Федеральному закону РФ №116 ФЗ от 21.07.1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», к 1 классу опасности, а также, в соответствии с заключением судебной экспертизы промышленной безопасности №022-2010/МО от 14.07.2010 года, к взрывоопасным объектам.

В соответствии с требованиями ст.212 ТК РФ Нуралиев С.С.-о., как руководитель указанного предприятия, был обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий и сооружений, при осуществлении технологических процессов, принять меры по предотвращению аварийных ситуаций, по сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, а также организовать выполнение предписаний должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного надзора и контроля.

Экспертизой промышленной безопасности №48г/2006 от 05.09.2006 года, утвержденной Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Оренбургской области за №49-ТУ-03188-2006, дальнейшая эксплуатация наружного трубопровода коксового газа ООО «...» была возможна сроком только на 1 год, а именно до августа 2007 года, так как трубопровод коксового газа был смонтирован с отступлением от требований «Правил безопасности в газовом хозяйстве металлургических и коксохимических предприятий и производств» ПБ11-401-01. По результатам внешнего осмотра трубопровода коксового газа были обнаружены недопустимые дефекты: фактическая толщина стенки труб в местах соприкосновения с опорами, линзовых компенсаторов и отводов ниже допуска на коррозионный износ, на линзовых компенсаторах и отводах обнаружена сквозная язвенная коррозия, что может привести к аварии.

Получив акт-предписание Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №08-12-(М)/15 от 24.08.2008 года, пункт 7 которого предписывал запретить эксплуатацию технического устройства «газопровод коксового газа» в связи с отсутствием документации, определяющей условия и требования его безопасной эксплуатации, а также и предписание Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №35 от 11.06.2009 года, пункт 24 которого указывает, что срок безопасной эксплуатации газопровода коксового газа истек и не продлен в установленном порядке, будучи, в соответствии с ч.1 ст.9 Закона №116 ФЗ от 21.07.1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», обязанным принять решение о прекращении эксплуатации объекта повышенной опасности, Нуралиев С.С.-о., не соблюдая требования проектной документации, обеспечивающие безопасность производства на взрывоопасных объектах, пренебрегая этим, незаконно продолжил эксплуатацию участка газового цеха.

Таким образом, Нуралиев С.С.-о., не приняв решение о прекращении эксплуатации трубопровода коксового газа участка газового цеха, не выполнил вышеуказанные предписания Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, нарушил правила безопасности на взрывоопасном производстве, что могло повлечь аварию, утечку либо взрыв коксового газа, чем сознательно допустил реальную угрозу жизни и здоровью людей, так как трубопровод коксового газа находится вблизи автомобильной дороги, железнодорожного пути, а под участками трубопровода коксового газа осуществляется массовое перемещение людей.

В судебном заседании подсудимый Нуралиев С.С.-о. виновным себя ч.1 ст.217 УК РФ, а именно: в нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте, если это могло повлечь смерть человека, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Нуралиев С.С.-о. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Нуралиевым С.С.-о. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шидловский А.А., защитник Сотникова Н.Н., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Нуралиев С.С.-о. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Шидловский А.А. действия Нуралиева С.С.-о. правильно квалифицировал по ч.1 ст.217 УК РФ, как нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Нуралиев С.С.-о. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, женат, активно занимался благотворительной деятельностью.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Нуралиеву С.С.-о. наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого, который в настоящее время является безработным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нуралиеву С.С.-о., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери и сына-студента.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нуралиева С.С. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.217 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Нуралиеву С.С.-о. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.