№ 1-360 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 03 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Поддубнова А.С.,

защитника Савельева А.Ю., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

а также потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поддубнова А.С., ... ..., ранее судимого: 26.01.2010 года мировым судьей судебного участка №3 Сургутского района, Ханты-Мансийского А.О. по ч.1 ст.119 УК РФ на 6 месяцев ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поддубнов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 17 часов дня Поддубнов А.С. в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес И. удар ножом в грудь, чем причинил ей телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева в проекции пятого межреберья, проникающей в левую плевральную полость с повреждением перикарда левого желудочка, сквозным повреждением нижней доли левого легкого, сопровождающейся гемоперикардом, гемотораксом, пневмотораксом и подкожной эмфиземой, которые причинили тяжкий вред здоровью И. по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Поддубнов А.С. виновным себя в совершении преступления признал частично, подтвердив факт его совершения при вышеуказанных обстоятельствах. Заявил, что в содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как убивать ... не хотел, а хотел ее только порезать и напугать.

Виновность Поддубнова А.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей И.. о том, что ее бывший муж Поддубнов А.С. был зол на нее, что она потребовала от него выплачивать алименты, поэтому неоднократно звонил ей, угрожал убить. Требовал подписать соглашение о фиксированной сумме для выплаты алиментов, на что она согласилась. Дата обезличена днем Поддубнов приходил к ней, чтобы отремонтировать компьютер, но у него ничего не получилось, он попил пиво и лег на диван. Она требовала, чтобы он ушел, но он не уходил. Неожиданно Поддубнов А. кинул в нее расческу и попал ей в глаз. Прикрыла глаз рукой и села в кресло. Поддубнов вышел на кухню, вернулся оттуда, закрыл дверь в спальню, где был сын и подошел к ней. Думала, что он хочет извиниться, поэтому смотрела ему в глаза. Поддубнов ничего не говорил и неожиданно ударил ее рукой под левую грудь. Боль почти не почувствовала, но увидела кровь. Поняла, что он ударил ее ножом. Зажала рану рукой, сползла с кресла на пол, позвала сына и попросила вызвать «Скорую помощь». Поддубнов А. спокойно обулся и ушел из квартиры.

Показаниями свидетеля М.. о том, что Дата обезличена к ним с мамой домой пришел его папа Поддубнов А.С., который выпил пиво и лег спать на диване. Когда мама тоже решила лечь спать, то разбудила папу, чтобы он ушел из квартиры. Отец уходить не хотел, бросил расческу маме в лицо. Он пожалел маму, попросил папу уйти и сам зашел в другую комнату. Папа закрыл за ним дверь. Через 5 минут из комнаты услышал крик. Когда вышел, увидел, что мама в крови лежит на полу, а папа перешагнул через нее и ушел из квартиры. Позвонил в «Скорую помощь» и бабушке.

Показаниями свидетеля Ш. о том, что ее дочь И.. после развода с мужем, подала в суд заявление и с ее бывшего мужа – Поддубнова А. стали с 2009 года взыскивать алименты. После этого Поддубнов А. стал звонить, угрожал убить Поддубнова А.С.. Когда Поддубнов приехал, встречался с дочерью, и она передала ему документы об отказе от задолженности по алиментам. Дата обезличена в 17 часов ей позвонил внук и сообщил, что Поддубнов А. порезал И.. Когда приехала в квартиру, дочь была без сознания, ей оказывали помощь врачи. Когда осмотрела квартиру, не нашла один из четырех ножей, имевшихся в квартире дочери.

Показаниями свидетеля С.. о том, что Дата обезличена он прокладывал кабель для интернета в квартире И.. Видел в квартире Поддубнова А.С., про которого она сказала, что это ее бывший муж. Они вели себя спокойно. Около 16 часов, когда он уходил, Поддубнов лежал на диване с закрытыми глазами, возможно спал.

Показаниями свидетеля З. о том, что в феврале 2010 года он в квартире И. вешал люстру и слышал, как ей по телефону звонил мужчина и угрожал, что зарежет ее, убьет, в покое не оставит. И. сказала, что это звонил ее бывший муж.

Показаниями свидетеля Ф.. о том, что ее сестре И. постоянно угрожал ее бывший муж, который требовал, чтобы она отказалась от алиментов или подписала соглашение о выплате ей фиксированных сумм алиментов.

Показаниями свидетеля П.. о том, что ее муж Поддубнов А.. платит алименты на содержание сына от первого брака. Дата обезличена она с мужем поссорилась, он ушел из дома и больше не вернулся. Дата обезличена он позвонил, сказал, что находится в г.Новотроицке, а вечером его сестра сообщила, что он порезал свою бывшую жену.

Протоколами осмотра места происшествия и предметов о том, что в квартире по ул...., в зале на полу и на кресле обнаружены пятна крови. В кухне на столах обнаружены и изъяты три ножа. л.д.14-16, 90-91)

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования и заключением биологической экспертизы о том, что пятна крови, обнаруженные в зале при осмотре места происшествия на полу и на кресле, принадлежат И. л.д.45,47,73-78)

Протоколами выемки и осмотра предметов о том, что у И. изъят сотовый телефон с Номер обезличен, в меню которого в папке «СООБЩЕНИЯ» имеются входящие сообщения от абонента «Папа» и «Однофамилец» с Номер обезличен, свидетельствующие о наличии конфликта между абонентами по поводу уплаты алиментов. л.д.53-54, 55-56)

Копиями договора об оказании услуг связи, товарного и кассового чеков, гарантийной карточки и уведомления об условиях кредитования о том, что телефонный Номер обезличен продан И. л.д. 59-62)

Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у И. имеются телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева в проекции пятого межреберья, проникающей в левую плевральную полость с повреждением перикарда левого желудочка, сквозным повреждением нижней доли левого легкого, сопровождающейся гемоперикардом, гемотораксом, пневмотораксом и подкожной эмфиземой, которые могли быть получены от действия ножа при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам дел, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. л.д. 66-67)

Согласно заключению комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы Поддубнов А.С. хронических, психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в обстановке, действовал целенаправленно в ситуации реального конфликта, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому является вменяемым. В состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился. л.д.85-87)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Поддубнова А.С. в инкриминируемом ему преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Сам Поддубнов А.С. факт нанесения удара И. ножом не отрицает и признает, что тяжкий вред ее здоровью был причинен в результате его умышленных действий.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия Поддубнова А.С. квалифицировали по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Такую квалификацию действий подсудимого государственный обвинитель в судебном заседании обосновала тем, что между Поддубновым и потерпевшей в течение длительного времени имелись неприязненные отношения, он неоднократно угрожал убить ее, удар ножом нанес в грудь в область расположения сердца и ранил сердце, а все его действия носили продуманный и целенаправленный характер.

Однако, суд считает предложенную государственным обвинителем квалификацию не совсем правильной. Наличие неприязненных отношений, а также высказывание в ходе прошлых ссор по телефону угроз убийством не может служить однозначным подтверждением именно умысла на убийство, так как подобные и иные угрозы Поддубнов высказывал в адрес своей бывшей жены, желая добиться снижения выплат ей алиментов.

То, что Поддубнова в день преступления пригласила бывшего мужа в квартиру, а также то, что в момент его нахождения в квартире она дала ему денег для покупки пива, которое он купил и принес в ее квартиру, подтверждает, что в момент, непосредственно предшествующий преступлению, ссоры между ними не было. Это же подтверждает и свидетель С., пояснивший, что когда он уходил из квартиры, И. с бывшим мужем не сорилась, а сам Поддубнов спал.

По показаниям самой потерпевшей, накануне они с Поддубновым достигли устного соглашения о том, что она откажется от взыскания с него задолженности по алиментам, а поэтому никаких оснований для совершения её убийства на момент прихода в квартиру у Поддубнова А.С. не было.

То, что перед причинением телесных повреждений Поддубнов закрыл дверь в комнату сына, также не подтверждает наличие у него умысла на убийство, так как утверждение подсудимого, что он не хотел, чтобы сын слушал их ссору, стороной обвинения не опровергнуто.

Таким образом видно, что ранение потерпевшей Поддубновым было причинено в течение короткого после ухода свидетеля С. промежутка времени на почве внезапно возникшей ссоры, а поэтому нельзя утверждать, что Поддубнов совершал преступление продуманно и целенаправленно. При этом суд учитывает, что до начала ссоры и подсудимый и потерпевшая употребляли спиртные напитки.

Сам факт нанесения Поддубновым своей бывшей жене удара ножом в грудь в область сердца при отсутствии других доказательств, подтверждающих умысел именно на лишение потерпевшей жизни, не может свидетельствовать о наличии у него умысла убить свою бывшую жену.

После нанесения удара ножом, Поддубнов видел, что И. жива, однако каких-либо действий, направленных на лишение ее жизни, не предпринимал, хотя имел такую возможность. Он видел, что его бывшая жена находится в сознании, что она сама позвала сына и попросила его вызвать «Скорую помощь». Видя все это, он, продолжая держать нож в руке, новых ударов ей не наносит, хотя ничто не мешает ему сделать это, а собирается и уходит из квартиры, обоснованно сознавая, что ей будет оказана медицинская помощь. Все изложенное позволяет суду сделать однозначный вывод, что утверждение подсудимого о том, что он потерпевшую убивать не хотел, а хотел только порезать и напугать ее, представленными стороной обвинения доказательствами не опровергнуто.

С учетом изложенного суд действия Поддубнова А.С. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: нанесение удара ножом И. с причинением ей проникающего ранения, опасного для жизни в момент причинения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное оконченное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Поддубнов А.С. судим, вину в совершении преступления признал фактически полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы. По месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства участковым инспектором - как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений, что подтверждается фактами его привлечения к административной и уголовной ответственности, а также обстоятельствами совершения преступлений.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Поддубнову А.С. иного наказания кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Поддубнову А.С., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 4-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поддубнову А.С., по делу не установлено, так как ранее он судим за преступление небольшой тяжести.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела Поддубнов А.С. судим приговором мирового судьи судебного участка №3 Сургутского района, Ханты-Мансийского А.О. от 26.01.2010 года по ч.1 ст.119 УК РФ на 6 месяцев ограничения свободы.

Новое умышленное тяжкое преступление Поддубновым совершено в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи от 26.01.2010 года.

При этом в соответствии со ст.71 УК РФ суд учитывает, что при присоединении наказаний одному дню лишения свободы соответствуют 2 дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новотроцикого МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области: фрагменты бинта с образцами крови Поддубнова А.С. и И., смывы с кресла и пола на две косметические ватные палочки - подлежат уничтожению; три ножа, бюстгальтер юбка – возвращению их владельцу И.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поддубнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 месяцев.

На основании ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи от 26.01.2010 года из расчета одному дню лишения свободы соответствуют 2 дня ограничения свободы окончательно назначить Поддубнову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поддубнову А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новотроцикого МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области: фрагменты бинта с образцами крови Поддубнова А.С. и И., две ватные палочки со смывами с кресла и пола - уничтожить; три ножа, бюстгальтер и юбку – возвратить И., проживающей в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.