№1-410 мошенничество- хищение чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 06 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Асылбаева А.А.,

защитника Савельева А.Ю., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Семеновой Н.В.,

а также потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Асылбаева А.А., ..., судимого: 14.04.2009 года Новотроицким горсудом по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 года лишения свободы, начало срока 14.04.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Асылбаев А.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ... по ... 2009 года около 14-16 часов дня Асылбаев А.А. во дворе школы Номер обезличен, расположенной по ул.... г.Новотроицка, умышленно, с целью хищения чужого имущества, под предлогом временного пользования попросил у Б. сотовый телефон, а когда Б. дал ему принадлежащий Х. сотовый телефон стоимостью 10800 рублей, Асылбаев А.А., не имея намерения телефон возвращать, забрал его и путем обмана похитил, чем причинил Х. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Асылбаев А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, а именно: в хищении у Б. сотового телефона путем мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, - признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Асылбаев А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Асылбаевым и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Х., государственный обвинитель Осипков А.Н. и защитник Савельев А.Ю., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Асылбаева А.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Асылбаева А.А. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: хищение сотового телефона стоимостью 10800 рублей у Б..

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не судим, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется посредственно, жалоб от соседей не имеет.

С учетом общественной опасности и обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, который в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд не может назначить Асылбаеву А.А. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Асылбаеву А.А., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асылбаеву А.А., по делу не установлено.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела Асылбаев А.А. осужден приговором Новотроицкого горсуда от 14.04.2009 года по ст.69 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему и предыдущему приговорам суда. При этом в окончательное наказание ему должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору суда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Разрешая гражданский иск Х. к Асылбаеву А.А. о взыскании 10800 рублей за похищенный телефон, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, полагает его подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку материальный ущерб был причинен умышленными виновными действиями Асылбаева А.А., полностью признавшего гражданский иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асылбаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору суда и приговору Новотроицкого горсуда от 14.04.2009 года окончательно Асылбаеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асылбаеву А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Асылбаеву А.А. исчислять с 06 сентября 2010 года. Зачесть ему в счет отбывания наказания время нахождения под стражей по предыдущему приговору суда с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Гражданский иск Х. к Асылбаева А.А. удовлетворить.

Взыскать с Асылбаева А.А. в пользу Х. 10800 (десять тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.