№ 1-463 незаконое приобретение, хранение нарк.средства в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 14 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Максимова С.С.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Максимова С.С., ... ранее судимого 11.03.2009 года мировым судьей судебного участка №1 г.Новотроицка по ч.1ст.158 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Новотроицка от 10.08.2010 года условное осуждение отменено и отбывание наказания назначено к отбыванию реально. Начало срока с 12 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228,ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максимов С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере; совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период до 20 часов вечера Максимов С.С. в г.Новотроицке в районе автодороги ... – ... незаконно без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство в виде смеси фрагментов растения конопля, пропитанных гашишным маслом, общей массой 9,60 грамма, что является особо крупным размером, до тех пор, пока в 20 часов этого же дня на указанной дороге в районе ... не был задержан сотрудниками милиции. Заметив сотрудников милиции, Максимов С.С. пакет с наркотическим средством сбросил на землю, где он и был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Он же, Дата обезличена около 01 часа 40 минут ночи в состоянии алкогольного опьянения в районе дома ... по ул.... г.Новотроицка, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, милиционерами 1-го взвода роты милиции ОВО при ОВД по МО г.Новотроицк старшим сержантом милиции милиционером-водителем П. и прапорщиком милиции старшим группы задержания ПЦО Н., действовавших на основании ст.10, 11 Закона РФ «О милиции» и п.2.15, 2.5 и 2.7 должностной инструкции, после доставления в фойе ОВД по МО г.Новотроицк, расположенного по ..., умышленно с целью публичного оскорбления представителей власти в присутствии гражданина Я. высказал в их адрес грубую нецензурную брань, чем совершил их публичное оскорбление.

Таким образом, своими действиями Максимов С.С. публично оскорбил сотрудников милиции П. и Н. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Максимов С.С. виновным себя по ч.2 ст.228, ст.319 УК РФ, а именно: в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в публичном оскорблении представителей власти признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Максимов С.С. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Максимовым С.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие П. и Н., государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Максимова С.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия Максимова С.С. квалифицировала по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Соглашаясь с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого по ст.228 УК РФ государственным обвинителем определена не совсем верно.

Как видно из текста обвинительного заключения, Максимов обвиняется в незаконном приобретении марихуаны, однако у него изымается наркотическое средство в виде смеси фрагментов растения конопля, пропитанных гашишным маслом, в приобретении которого ему обвинение не предъявлялось. При этом в обвинительном заключении не указано, какое же количество наркотического средства марихуаны было приобретено Максимовым, поэтому квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», из предъявленного Максимову обвинения подлежит исключению.

С учетом изложенного, суд действия Максимова С.С. квалифицирует следующим образом:

- по ст.319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно: в присутствии граждан оскорблял сотрудников милиции П. и Н. при доставлении ими Максимова в дежурную часть ГОВД за совершенное правонарушение;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: хранил при себе 9,60 грамма смеси фрагментов растения конопля, пропитанных гашишным маслом.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено два умышленных, оконченных преступления небольшой категории тяжести и тяжкое, поэтому в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Максимов С.С. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается обстоятельствами совершенных преступлений, а также фактами привлечения Максимова к административной ответственности.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Максимову иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Поскольку по ст.71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Максимову С.С., суд расценивает признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также наличие заболевания, послужившего основанием для освобождения его от службы в армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено, так как ранее он был судим за преступление небольшой тяжести.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела Максимов С.С. осужден приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Новотроицка от 11.03.2009 года по ст.70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Оснований для применения в отношении Максимова С.С. положений ст.64 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления нет, так как совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства. Вместе с тем, учитывая материальное положение Максимова С.С., который не работает, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь фрагментов растения конопля, пропитанных гашишным маслом, массой 9,60 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен), - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ст.319 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа,

- по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания из расчета одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ назначить Максимову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 дней.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи от 11.03.2009 года окончательно Максимову С.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Максимову С.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Максимову С.С. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен): наркотическое смесь фрагментов растения конопля, пропитанных гашишным маслом, массой 9,60 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.