№ 1-434 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Смирнова А.И.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смирнова А.И., ..., судимого: 21.05.2002 года Новотроицким горсудом по ч.4 ст.111 УК РФ на 7 лет лишения свободы. Освобожден 19.01.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 12 часов дня на кухне в квартире по адресу: ул...., г.Новотроицка Смирнов А.И. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил два раза ножом в грудь и область левого плеча М., чем причинил ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева по средней подмышечной линии в проекции 4-го межреберья, проникающей в левую плевральную область и брюшную полость с повреждением диафрагмы, брыжейки и стенки тонкой кишки, сквозным ранением сигмовидной кишки, сопровождающейся гемоперитонеумом, резаной раны нижней трети левого плеча, которые в совокупности создали непосредственную угрозу для жизни и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.И. виновным себя по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Смирнов А.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Смирновым А.И. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М., государственный обвинитель Симкин А.И. и защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Смирнова А.И. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Смирнова А.И. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, постоянного места жительства не имеет, по месту прежнего отбывания наказания характеризовался положительно. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Смирнову А.И. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову А.И., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, а также поведение потерпевшего, который первым применил насилие к подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смирнову А.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, действия Смирнова А.И. образуют опасный рецидив преступлений, так как ранее он был судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления.

Оснований для применения в отношении Смирнова А.И. правил ст.64 и ст.73 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно нет, так как совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк(квитанция Номер обезличен): нож и ватный тампон – подлежат уничтожению.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка л.д.52-54,55-56) к Смирнову А.И. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования в сумме 18590 рублей 13 копеек за оказание медицинской помощи М. в связи с причиненными ему телесными повреждениями, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью, поскольку материальный ущерб причинен в результате умышленных виновных действий Смирнова А.И., который гражданский иск признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову А.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Смирнову А.И. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с Дата обезличена

Вещественные доказательств по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк(квитанция Номер обезличен): нож и ватный тампон – уничтожить.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка в интересах Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования к Смирнова А.И. удовлетворить.

Взыскать со Смирнова А.И. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального вреда 18590 (восемнадцать тысяч пятьсот девяносто) рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.