№1-467 нарушение правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 сентября 2010 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Шидловского А.А.,

подсудимого Бухинского А.В.,

защитника Карякиной Л.П., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Володиной В.А.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бухинского А.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бухинский А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 00 часов 50 минут ночи Бухинский А.В. в г. Новотроицке, управляя автомобилем марки «...» Номер обезличен, двигался по ул.... со стороны ул.... в сторону пр.... и на указанном участке дороги, будучи невнимательным к дорожной обстановке, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность движения, заблаговременно заметив переходившего дорогу по неурегулированному пешеходному переходу пешехода И., не принял мер к остановке автомобиля, а, совершив маневр влево, пытался его объехать, но не смог этого сделать и допустил наезд на И.

В результате наезда Бухинский А.В. по неосторожности причинил пешеходу И. телесные повреждения в виде открытого перелома обеих костей средней трети правой голени со смещением отломков, ушибов и ссадин мягких тканей головы и лица, сотрясения головного мозга, рваных ран передней брюшной стенки, левого плеча и предплечья, травматического шока 2 степени, тупой травмы живота, разрыва переетальной брюшины в левом подреберье с продолжением разрыва на мышечную часть диафрагмы, множественных разрывов селезенки, разрыва левой доли печени, серозно-мышечного надрыва передней стенки желудка, гематомы малого и большого сальника, гемоперитонеума, рваной раны передней брюшной стенки слева, контузии левого легкого, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Таким образом, Бухинский А.В., управляя автомобилем, нарушил требования п.п. 10.1, 14.1 и 8.1 Правил Дорожного Движения, допустил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Бухинский А.В. виновным себя по ч.1 ст.264 УК РФ, а именно: в нарушении при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Бухинский А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Бухинским А.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший И., государственный обвинитель Шидловский А.А. и защитник Карякина Л.П., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Бухинского А.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель правильно квалифицировали действия Бухинского А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Бухинский А.В. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит, частично возместил причиненный вред, после совершения преступления трудоустроился.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Бухинскому А.В. наказание в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами суд полагает возможным подсудимому не назначать, поскольку преступление им было совершено по неосторожности, стороной обвинения не представлено доказательств, что он ранее нарушал правила дорожного движения, а наличие водительских прав ему нужно, чтобы иметь возможность работать, что является одной из гарантий возможности возмещения им причиненного преступлением вреда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бухинскому А.В., являются его положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому,по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД г.Новотроицка у следователя П. л.д.50,54): автомобиль марки «...» гос.Номер обезличен - подлежит возвращению Бухинскому А.В., ботинки и пластиковая деталь от зеркала автомобиля – подлежат уничтожению.

Разрешая гражданский иск И. к Бухинскому А.В. о компенсации морального вреда в сумме 1.000.000 рублей, суд, руководствуясь ст.151,1099-1101 ГК РФ, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшего, здоровью которого причинен тяжкий вред, и который до настоящего времени находится на лечении, материальное положение Бухинского А.В., руководствуясь принципами разумности и справедливости, приходит к следующему. Вред причинен виновными неосторожными действиями Бухинского А.В., признавшего моральный иск на сумму 150000 рублей и уже выплатившего в компенсацию морального вреда 21000 рублей. На момент судебного заседания средний заработок Бухинского составляет 7000 рублей, поэтому суд считает разумным и справедливым взыскать с него компенсацию морального вреда в пользу И. в сумме 175000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бухинского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Бухинскому А.В. на указанный период следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Орска и Гайского района и не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Бухинского А.В. являться не реже одного раза в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Бухинскому А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД г.Новотроицка у следователя П. л.д.50,54): автомобиль марки «...» гос.Номер обезличен - возвратить Бухинскому А.В., ботинки и пластиковую деталь от зеркала автомобиля – уничтожить.

Гражданский иск И. к Бухинского А.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Бухинского А.В. в пользу И. в качестве компенсации морального вреда 175000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ивлев П.А.