№ 1-468 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарк.средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 05 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Дорожко А.А.,

подсудимого Сидорова А.Ю.,

защитника Капишникова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сидорова А.Ю., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сидоров А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 20 часов вечера Сидоров А.Ю. на полях в районе озера «...», расположенного у ..., ..., путем сбора с полей и натирания руками веток дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел 2,12 грамма наркотического средства гашиш, что является крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил в газетном свертке при себе и в автомобиле Номер обезличен до тех пор, пока в 21 час этого же дня сверток с наркотическим средством не был обнаружен и изъят сотрудниками милиции на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.Ю. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Сидоров А.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Сидоровым А.Ю. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дорожко А.А., защитник Капишников В.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Сидорова А.Ю. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Дорожко А.А. действия Сидорова А.Ю. правильно квалифицировал по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 2,12 грамма гашиша.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Сидоров А.Ю. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Сидорову А.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сидорову А.Ю., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сидорову А.Ю., не установлено.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 2,12 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен) - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Сидорову А.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен): наркотическое средство гашиш массой 2,12 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна: Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.