№1-472/2010 о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 8 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Г.Д.Сумкин,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Дорожко А.А.

подсудимого Черняева В.В.,

защитника адвоката Телятниковой Т.А., представившей удостоверение № 1026, ордер № 178

при секретаре Барановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Черняева В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черняев В.В. незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил в кармане шорт порошкообразное вещество бело-бежевого цвета в свертке из фольги, в пачке сигарет «Бонд», до того момента когда Дата обезличена в 21.20 час. Был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк возле дома .... В ходе осмотра в присутствии понятых у Черняева В.В. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с приобретенным им порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании №10/80 от 07.07.2010 года является наркотическим веществом – смесью, содержащей наркотические средства: героин, 6-моноацетилморфин общая масса которого, с учетом израсходованного на проведение исследования вещества, составляет 0,71 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Согласно заключению эксперта №Э 10/61 от 16.07.2010 года изъятое у Черняева В.В. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического вещества, с учетом вещества израсходованного на проведение экспертизы – 0,67 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Черняев В.В. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Черняев В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Черняевым В.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Телятникова Т.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Черняева В.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Черняева В.В. правильно квалифицированы в ходе дознания и государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, на профучетах у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, работает, ранее был судим, судимость не погашена, преступление совершил в течение года после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая вышеизложенное, полное признание вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание Черняеву В.В. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черняева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Черняева В.В. следующие ограничения: находиться дома с 24 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, без согласия специализированного государственного органа не выезжать за пределы муниципального образования г. Орска, не изменять без их согласия место жительства, место работы. Данные ограничения являются обязательными.

Меру пресечения Черняеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,67 грамма, хранящиеся в камере хранения при ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд через суд г. Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Новотроицкого горсуда Г.Д.Сумкин