№1-446/2010 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 04 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимой Блохиной А.С.

защитника – адвоката Капишникова В.В., представившего удостоверение № 241 и ордер № А-36/141

потерпевшей Л.А.Л.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Блохиной А.С., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блохина А.С. Дата обезличена примерно в 14.00 часов, находясь в комнате ..., которая является жилищем Л.А.Л., после совместного распития спиртных напитков с Л.А.Л., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны потерпевшей Л.А.Л., которая спала, за сохранностью своего имущества, находящегося в комнате, путем свободного доступа с тумбочки для телевизора тайно похитила имущество Л.А.Л., а именно: обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2,83 грамма, стоимостью за 1 грамм 1300 рублей на сумму 3679 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2,47 грамм, стоимостью за 1 грамм 1300 рублей на сумму 3211 рублей, футляр для ювелирных изделий стоимостью 80 рублей, а всего на общую сумму 6970 рублей, причинив тем самым Л.А.Л. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Блохина А.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что в содеянном раскаивается.

Подсудимая Блохина А.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшего ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимой Блохиной А.С. подлежащим удовлетворению.

Действия Блохиной А.С. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Блохиной А.С. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ею совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимой, данные о ее личности: юридически не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекалась к административной ответственности. Суд также учитывает, что подсудимая Блохина А.С. в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, суд считает, что исправление Блохиной А.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Блохину А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Блохиной А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копию квитанции №0340629 от 02.08.2010г., футляр для золотых украшений, два обручальных кольца 585 пробы – оставить у законного владельца Л.А.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Новотроицкого горсуда Г.Д.Сумкин