№ 1-459 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарк.средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимой Язевой С.В.,

защитника Ащауловой Т.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Язевой С.В., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Язева С.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена Язева С.В., являясь работником ..., у себя дома по ул.... в г.Новотроицке незаконно без цели получила от неустановленного следствием лица, чем незаконно без цели сбыта приобрела, сверток с наркотическим средством марихуана массой 35,12 грамма, что является особо крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранила при себе до тех пор пока Дата обезличена в 20 часов 15 минут у входа в ..., расположенного в п.... г.Новотроицка не была задержана сотрудниками Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у нее сверток с наркотическим средством в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимая Язева С.В. виновной себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Язева С.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Язевой С.В. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Ащаулова Т.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Язевой С.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия Язевой С.В. правильно квалифицировал по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 35,12 грамма героина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено умышленное, оконченное, тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Язева С.В. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, на момент преступления работала, характеризуется положительно, является вдовой, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с больной матерью.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, то, каким образом назначаемое наказание повлияет на условия жизни подсудимой и членов ее семьи, суд не может назначить Язевой С.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Язевой С.В., суд расценивает признание ею вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие заболеваний, проживание с больной матерью, требующей хода, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа, места и времени приобретения наркотического средства, в сообщении данных о лице, от которого его получила.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Язевой С.В., суд расценивает как исключительные обстоятельства и в соответствии со ст.64 УК РФ полагает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления. Кроме того, учитывая материальное положение Язевой С.В., которая в настоящее время не работает, суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 35,12 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанция Номер обезличен), - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Язевой С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Язевой С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв её под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Язевой С.В. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанция Номер обезличен): наркотическое средство героин массой 35,12 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.