№1-487/2010 об открытом хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 14 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Данилова С.Н.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение №180 и ордер № А/191-227

представителя потерпевшего П.Е.Г.

при секретаре Семеновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Данилова С.Н., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов С.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 19.00 час. Данилов С.Н., находясь в отделе по продаже сотовых телефонов «...», расположенном в помещении магазина по адресу ..., воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны продавца К.М.М. за сохранностью вверенного ей имущества и тем, что последняя открыла витрину, действуя умышленно, незаконно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил с полки витрины, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Б.Е.М. сотовый телефон «Флай М140» номер imei ... стоимостью 1190 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Б.Е.М. своими действиями материальный ущерб на сумму 1190 рублей.

В судебном заседании подсудимый Данилов С.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.161 УК РФ, а именно в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Данилов С.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Данилова С.Н. подлежащим удовлетворению.

Действия Данилова С.Н.государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Данилову С.Н. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, суд считает, что исправление Данилова С.Н. возможно без лишения свободы, в виде исправительных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Данилова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Данилову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона с зарядным устройством, документами и наушниками, сотовый телефон «Флай М140» – оставить у владельца Б.Е.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин