№1-486/2010 о незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 14 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.

подсудимого Мешкова С.А.,

защитника – адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение №893 и ордер № А-116/520,

при секретаре Семеновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мешкова С.А., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мешков С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мешков С.А. незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил в сумочке находящийся при нем сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета до того момента пока Дата обезличена около 17.00 час. не был задержан сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк возле остановки общественного транспорта, расположенной возле магазина ..., где в ходе проведения личного досмотра в присутствии двоих понятых у Мешкова С.А. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с приобретенным им порошкообразным веществом, которое, согласно справке об исследовании №10/104 от 09.08.2010 года и заключению эксперта №Э 10/84 от 17.08.2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: героин, 6-моноацетилморфин, общая масса которого 1,02 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мешков С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Мешков С.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Мешкова С.А. подлежащим удовлетворению.

Действия Мешкова С.А. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Мешкову С.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие троих малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, суд считает, что исправление Мешкова С.А. возможно без лишения свободы в виде ограничения свободы.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мешкова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Мешкова С.А. следующие ограничения: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, без согласия специализированного государственного органа не выезжать за пределы муниципального образования г. Орск, не изменять без их согласия место жительства, место работы. Данные ограничения являются обязательными.

Меру пресечения Мешкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь: героин, 6-моноацетилморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин