№ 1-348 незаконное изготовление наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимых Меркулова Д.А. и Майорова О.В.,

защитников Новикова С.В. и Ащауловой Т.В., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меркулова Д.А., ..., судимого 07.04.2010 года Новотроицким горсудом по ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, наказание не отбыто,

Майорова О.В., ... не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, п.«г» ч.3 ст.228-1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Меркулов Д.А. трижды совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Майоров О.В. дважды совершил соучастие в форме пособничества в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период до 13 часов дня Майоров О.В. по месту своего проживания в квартире по ул. ..., г.Новотроицка, достоверно зная о том, что Меркулов Д.А. собирается незаконно без цели сбыта изготавливать для Р. наркотическое средство дезоморфин, умышленно содействовал ему в совершении преступления, предоставив для изготовления наркотического средства кухню указанной квартиры, а также возможность использовать для изготовления наркотических средств имевшиеся на кухне газовую плиту и металлические чашки.

Меркулов Д.А. в свою очередь, находясь в указанной выше квартире по месту проживания Майорова О.В. и воспользовавшись предоставленной Майоровым О.В. кухней и находившимися там газовой плитой и металлическими чашками, умышленно незаконно без цели сбыта по просьбе Р. и для него из принесенных Р. ингредиентов, используя свои знания и навыки, а также самодельные весы, металлические чашки и инъекционные шприцы, путем проведения химических и термических реакций изготовил из таблеток «...», бензина, спичек, муравьиного спирта, йода, фосфора и кислоты наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,54 грамма, что является особо крупным размером, которое сразу после изготовления передал в шприце Р., ожидавшему окончание изготовления наркотического средства в квартире.

Около 13 часов 05 минут этого же дня Р. был задержан сотрудниками Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области в районе остановки «...» и наркотическое средство было у него изъято в 13 часов 15 минут в ходе личного досмотра.

Дата обезличена в период с 14 до 16 часов 45 минут Меркулов Д.А. в г.Новотроицке, в квартире по ул. ... умышленно незаконно без цели сбыта по просьбе Ю. и для него, используя свои знания и навыки, а также самодельные весы, металлические чашки и инъекционные шприцы, путем проведения химических и термических реакций из приобретенных на переданные ему Ю. деньги в сумме 350 рублей таблеток «тетралгина», бензина, спичек, муравьиного спирта, йода, фосфора и кислоты изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,98 грамма, что является особо крупным размером, которое после изготовления незаконно примерно в 16 часов 45 минут передал в шприце Ю., сбросив на улицу через окно.

В 16 часов 50 минут этого же дня Ю. был задержан сотрудниками Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области в районе дома ... по ул.... и наркотическое средство было у него изъято в 17 часов в ходе личного досмотра.

В ночь на Дата обезличена Майоров О.В. по месту своего проживания в квартире по ул. ..., г.Новотроицка, достоверно зная о том, что Меркулов Д.А. собирается незаконно без цели сбыта изготавливать для Н. наркотическое средство дезоморфин, умышленно содействовал ему в совершении преступления, предоставив для изготовления наркотического средства кухню указанной квартиры, а также возможность использовать для изготовления наркотических средств имевшиеся на кухне газовую плиту и металлические чашки.

Меркулов Д.А. в свою очередь, находясь в указанной выше квартире по месту проживания Майорова О.В. и воспользовавшись предоставленной Майоровым О.В. кухней и находившимися там газовой плитой и металлическими чашками, умышленно незаконно без цели сбыта по просьбе Н. и для него из принесенных Н. ингредиентов, используя свои знания и навыки, а также самодельные весы, металлические чашки и инъекционные шприцы, путем проведения химических и термических реакций изготовил из таблеток «...», бензина, спичек, муравьиного спирта, йода, фосфора и кислоты наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,19 грамма, что является особо крупным размером, которое сразу после изготовления в 01 час 20 минут ночи передал в шприце Н.

Около 01 час 30 минут этой же ночи Н. был задержан сотрудниками Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области при выходе из квартиры Майорова О.В. и наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Меркулов Д.А. виновным себя в совершении преступлений признал частично, подтвердив факт их совершения при вышеуказанных обстоятельствах, заявил, что в содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как притон не организовывал и не содержал, наркотические средства не сбывал, а только изготавливал их по просьбе Р., Ю. и Н.. Считает, что им было изготовлено меньшее количество наркотического средства, вес которого должен определяться по весу сухого остатка изъятого наркотика.

Подсудимый Майоров О.В. виновным себя в совершении преступлений признал частично, подтвердив факт их совершения при вышеуказанных обстоятельствах, заявил, что в содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как притон не организовывал и не содержал, наркотические средства не сбывал и не изготовлял, а только разрешил их изготовить Меркулову на кухне в своей квартире, дал ему чашки. Считает, что в квартире было изготовлено меньшее количество наркотического средства, вес которого должен определяться по весу сухого остатка изъятого наркотика.

Виновность подсудимых Меркулова Д.А. и Майорова О.В. по факту изготовления наркотического средства для Р. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Р.. о том, что в конце января 2010 года он познакомился с Меркуловым Д. и узнал, что Меркулов умеет готовить дезоморфин. Меркулов дал ему номер своего телефона и обещал изготавливать дезоморфин, если ему принести необходимые для этого ингредиенты: таблетки тетралгина, йод, муравьиный спирт, шприцы и другое. Дата обезличена около 10 часов утра позвонил Меркулову, спросил можно ли прийти. Меркулов велел брать все необходимое для изготовления дезоморфина и приходить. Зашел в аптеку, купил необходимые ингредиенты на 300 рублей и пришел в квартиру по ул.... где был Меркулов. Сам сидел и ждал в зале. Майоров и Меркулов были на кухне пока готовился дезоморфин. Через 2-2,5 часа Меркулов позвал его на кухню. На кухне Меркулов дал ему шприц с дезоморфином. Половину он уколол себе сам, а оставшийся дезоморфин в шприце положил в карман. Вышел на улицу и поехал к металлургическому техникуму, где его задержали сотрудники наркоконтроля. При досмотре шприц с дезоморфина у него изъяли.

Показаниями свидетеля Ц.. о том, что Дата обезличена около 12 часов дня у дома по ул.... он и Л. увидели Р., который находился в состоянии наркотического опьянения. Проследовали за Р. и возле ... его задержали. При досмотре у Р. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Р. пояснил, что в шприце дезоморфин, который ему изготовил Дима в квартире по ул....

Показаниями свидетеля Л.., который полностью подтвердил показания свидетеля Ц. об обстоятельствах задержания Р. и дополнил, что Р. пояснил, что дезоморфин ему изготовил Дима в квартире по ул.....

Показаниями свидетеля Ф. и Б.., которые полностью подтвердили показания свидетелей Л. и Ц. об обстоятельствах изъятия наркотического средства у Р. и дополнили, что при проведении личного досмотра Р. они присутствовали в качестве понятых, слышали, как Р. говорил, что наркотическое средство он получил от парня по имени Дима в квартире по ул....

Показаниями свидетеля М.. о том, что она со своим мужем Майоровым О.В. живет в квартире по ул.... Меркулов часто приходит к ним домой и вместе с ее мужем что-то подолгу готовит на кухне. Часто к ним в квартиру приходили Лапин В., Ю.., Н.. и другие, приносили ингредиенты, из которых Меркулов готовил им дезоморфин. Муж был на кухне с Меркуловым, но сам дезоморфин делать не умел. Часть изготовленного дезоморфина Меркулов и Майоров оставляли себе. В ночь на Дата обезличена Меркулов ночевал у них, а утром около 10 часов к ним пришел Л. принес пакет с ингредиентами для изготовления дезоморфина. Пока готовился дезоморфин, Р. сидел с ней в зале и ждал. Меркулов и Майоров в это время были на кухне. Перед обедом Р., забрав шприц с дезоморфином, ушел.

Протоколами личного досмотра, осмотра предметов, справкой и заключением химической экспертизы о том, что изъятое у Р. в шприце вещество является наркотическим средством дезоморфин массой 4,54 грамма.

(т.1л.д.24-25,28-29, т.л.д.92-96,83-91)

Протоколами обыска и осмотра предметов о том, что в квартире по ул.... на кухне изъяты: 27 медицинских шприцов, 3 стеклянных пузырька, 7 пузырьков с этикеткой «муравьиный спирт», зубная паста, кисточка, самодельные весы, 3 пластиковые бутылки с бензином. (т.л.д.195-207,т.2л.д.94)

Заключением химической экспертизы о том, что наркотическое средство дезоморфин получают ... а также изъятые в квартире Майорова О.В. йод и фосфор могли использоваться для получения наркотического средства дезоморфин. На поверхностях шприцов и пузырьков, изъятых в квартире Майорова О.В., обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин. (т.2л.д. 83-91)

Протоколами личного обыска и осмотра предметов о том, что у Меркулова Д.А. при задержании изъят сотовый телефон «...» с Номер обезличен.

(т.1л.д. 213-216, 241-243)

Протоколами выемки и осмотра детализации телефонных разговоров о том, что имеются зарегистрированные соединения между телефонами Меркулова Д.А. Номер обезличен и Р. Номер обезличен и Номер обезличен. (т.л.д.126-159)

Протоколом мед.освидетельствования о том, что в момент задержания Р. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств. (т.1л.д. 50-51)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства дезоморфин масса от 0,5 до 2,5 грамма признается крупным размером, а масса свыше 2,5 грамма – особо крупным размером.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Меркулова Д.А и Майорова О.В. в инкриминируемом им преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. При этом заявление подсудимых, что, по их мнению, количество наркотического средства следует определять не по весу всей смеси в жидкости, изъятой в шприце, а только по весу сухого остатка наркотического средств, суд оценивает как способ их защиты, стремление смягчить ответственность за содеянное. По этой же причине мнение защитника Ащауловой Т.В. об оправдании Майорова О.В., так как он сам ничего для изготовления наркотического средства не делал и не хранил его, считает не убедительным и не основанным на установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Как видно из показаний самого Майорова О.В., а также показаний подсудимого Меркулова Д.А. и свидетеля И., Майоров действительно лично не изготавливал наркотического средства. Однако он знал, что Меркулов Д.А. собирается в его квартире изготавливать дезоморфин для Р., который принес необходимые для этого ингредиенты. Майоров не препятствует этому, а напротив, предоставляет Меркулову возможность изготавливать наркотическое средство на кухне его квартиры, пользоваться для изготовления наркотика газовой плитой, металлическими чашками и другими предметами и вещами, находящимися на кухне, чем оказывает содействие Меркулову Д.А. в совершении преступления, лично присутствует при изготовлении наркотика, а поэтому действия Майорова ОВ. также образуют состав преступления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство дезоморфин относится к 1-му Списку наркотических средств, по которым, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами», количество наркотического средства определяется исходя из веса всей смеси, предназначенной для немедицинского потребления, независимо от входящих в смесь нейтральных компонентов и наполнителей,в том числе и воды. Вся изъятая у Р. в шприце жидкость наркотического средства дезоморфин была предназначена для немедицинского использования в том виде, в котором она у Р. и была изъята, поэтому количество изъятого по делу наркотического средства заключением эксперта правильно установлено по объему и весу всей смеси и жидкости, а не по количеству сухого остатка.

В судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В., отказавшись от обвинения Меркулова Д.А. и Майорова О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимых не совсем правильной, поскольку изготовление наркотических средств производил только Меркулов Д.А., а Майоров О.В. непосредственного участия в их изготовлении не принимал, а лишь содействовал изготовлению наркотика, создавая Меркулову для его изготовления необходимые условия, поэтому его действия должны быть квалифицированы не как соисполнительство в совершении преступления, а как соучастие в форме пособничества. При этом из квалификации действий обоих подсудимых подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств», так как такое деяние, как хранение не вменялось им в вину при предъявлении обвинения в ходе предварительного следствия.

С учетом изложенного суд действия подсудимых квалифицирует следующим образом:

Меркулова Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Майорова О.В. по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Майоров зная, что Меркулов собирается изготавливать дезоморфин для Р., предоставил ему кухню своей квартиры и металлические чашки, используя которые Меркулов Д.А. изготовил и передал Р. 4,54 грамма наркотического средства дезоморфин, что является особо крупным размером.

Виновность подсудимого Меркулова Д.А. по факту изготовления наркотического средства для Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ю.. о том, что с Меркуловым Д. познакомился в феврале 2010 года, после чего Меркулов несколько раз делал ему дезоморфин. Дата обезличена около 14 часов он позвонил Меркулову по телефону. Меркулов разрешил приехать. При встрече попросил Меркулова изготовить дезоморфин и передал ему 350 рублей на покупку нужных ингредиентов. Сам ушел по делам. Когда позже позвонил Меркулову еще раз, тот велел прийти за дезоморфином. Подошел к балкону квартиры, где был Меркулов, и получил шприц с дезоморфином, который ему выбросили из окна. Зашел в соседний подъезд, чтобы употребить наркотик, но там его задержали сотрудники наркоконтроля и шприц с дезоморфином изъяли. Рассказал им, где и как получил наркотик.

Показаниями свидетеля Д.. о том, что в районе дома ... по ул.... он и Г. задержали Ю., у которого изъяли при личном досмотре шприц с дезоморфином и сотовый телефон. Ю. пояснил, что шприц с дезоморфином получил от Меркулова.

Показаниями свидетеля Г.., который полностью подтвердил показания свидетеля Д. об обстоятельствах задержания Ю. и дополнил, что Ю. пояснял, что дезоморфин получил от Димы, которому до этого передал 350 рублей.

Показаниями свидетеля С. и Т.., которые полностью подтвердили показания свидетелей Д. и Г. об обстоятельствах изъятия наркотического средства у Ю. и дополнили, что при проведении личного досмотра Ю. они присутствовали в качестве понятых, слышали, как Ю. говорил, что наркотическое средство он приобрел за 350 рублей у парня по имени Дима.

Показаниями свидетеля М.. о том, что она со своим мужем Майоровым О.В. живет в квартире по ул..... Меркулов часто приходит к ним домой и вместе с ее мужем что-то подолгу готовит на кухне. Часто к ним в квартиру приходили Лапин В., Ю. А., Н. А. и другие, приносили ингредиенты, из которых Меркулов готовил им дезоморфин. Ю. обычно в квартиру не заходил, а купленные для изготовления дезоморфина ингредиенты или деньги передавал Меркулову через балкон. Таким же образом чуть позже забирал наркотик.

Протоколами личного досмотра, осмотра предметов, справкой и заключением химической экспертизы о том, что изъятое у Ю. в шприце вещество является наркотическим средством дезоморфин массой 4,98 грамма. (т.1л.д.63-64,66, т.2л.д.72-73,76-78)

Протоколами обыска и осмотра предметов о том, что в квартире по ул.... изъяты на кухне: 27 медицинских шприцов, 3 стеклянных пузырька, 7 пузырьков с этикеткой «муравьиный спирт», зубная паста, кисточка, самодельные весы,3 пластиковые бутылки с бензином.(т.л.д.195-207,т.л.д.92-96)

Заключением химической экспертизы о том, что наркотическое средство дезоморфин получают в несколько стадий путем выделения кодеина из лекарственных препаратов при помощи твердой щелочи или соды и органического растворителя, например бензина, с дальнейшим использованием кислоты, кристаллического йода, красного фосфора. Лекарственное средство «тетралгин», содержащее ..., а также изъятые в квартире Майорова О.В. йод и фосфор могли использоваться для получения наркотического средства дезоморфин. На поверхностях шприцов и пузырьков, изъятых в квартире Майорова О.В., обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин. (т.2л.д. 83-91)

Протоколами личного обыска и осмотра предметов о том, что у Меркулова Д.А. при задержании изъят сотовый телефон «...» с Номер обезличен, в котором зафиксированы соединения с телефоном Ю.Номер обезличен. (т.1л.д. 213-216, 241-243)

Протоколами выемки и осмотра детализации телефонных разговоров о том, что Дата обезличена в 13 часов 12 минут, в 14 часов 05 минут и в 15 часов 41 минуту зарегистрированы соединения между телефоном Меркулова Д.А. Номер обезличен и телефоном, находящимися в пользовании Ю. Номер обезличен. (т.1л.д. 82-93, т.2 126-159)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства дезоморфин масса от 0,5 до 2,5 грамма признается крупным размером, а масса свыше 2,5 грамма – особо крупным размером.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Меркулова Д.А. в инкриминируемом ему преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. При этом заявление подсудимого и его защитника, что, по их мнению, количество наркотического средства следует определять не по весу всей смеси и жидкости, изъятой в шприце, а только по весу сухого остатка наркотического средств, суд считает не убедительным и оценивает его как способ защиты, стремление смягчить ответственность Меркулова Д.А. за содеянное.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство дезоморфин относится к 1-му Списку наркотических средств, по которым, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами», количество наркотического средства определяется исходя из веса всей смеси, предназначенной для немедицинского потребления, независимо от входящих в смесь нейтральных компонентов и наполнителей, в том числе и воды. Вся изъятая у Ю. в шприце жидкость наркотического средства дезоморфин была предназначена для немедицинского использования в том виде, в котором она у него и была изъята, поэтому количество изъятого по делу наркотического средства заключением эксперта правильно установлено по объему и весу всей смеси и жидкости, а не по количеству сухого остатка.

В судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия Меркулова Д.А. квалифицировала по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако суд предложенную квалификацию считает не совсем правильной и исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств», поскольку такое деяние, как хранение не вменялось Меркулову в вину при предъявлении обвинения в ходе предварительного следствия.

С учетом изложенного суд действия Меркулова Д.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: изготовил для Ю. 4,98 грамма наркотического средства дезоморфин, что является особо крупным размером.

Виновность подсудимых Меркулова Д.А. и Майорова О.В. по факту изготовления наркотического средства для Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Н.. о том, что в январе 2010 года от знакомых узнал, что Меркулов Д. умеет изготавливать дезоморфин. В феврале месяце Меркулов подтвердил, что, если ему принести тетралгин, йод, спички и другие ингредиенты, то он может сделать дезоморфин. Дата обезличена со своего телефона позвонил на телефон Меркулова. Меркулов велел купить нужные ингредиенты и приходить. В аптеке купил необходимые для изготовления дезоморфина товары и пришел домой к Майорову, где были жена Майорова и Меркулов Д. Меркулов и Майоров стали готовить дезоморфин на кухне, а он и жена Майорова ждали в зале. Когда дезоморфин был готов, то часть его Меркулов и Майоров оставили себе, часть он уколол в квартире себе сам, а остатки в шприце положил в карман, чтобы отдать товарищу. Когда вышел из квартиры, то в подъезде был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые при личном досмотре шприц с дезоморфином у него изъяли. Сразу сказал им, что дезоморфин ему изготовили в квартире.

Показаниями свидетеля К.. о том, что Дата обезличена около 01 часа 35 минут ночи он и Ц. задержали Н., который вышел из квартиры по ул.... При досмотре у Н. в левом внутреннем кармане куртки был изъят шприц с дезоморфином и сотовый телефон. Н. пояснил, что дезоморфин ему в квартире изготовил Меркулов.

Показаниями свидетеля Ц.., который полностью подтвердил показания свидетеля К. об обстоятельствах задержания Н. и дополнил, что Н. пояснял, что дезоморфин изготовил Дима.

Показаниями свидетелей С. и Т.., которые полностью подтвердили показания свидетелей К. и Ц. об обстоятельствах изъятия наркотического средства у Н. и дополнили, что при проведении личного досмотра Н. они присутствовали в качестве понятых, слышали, как Н. говорил, что наркотическое средство для него изготовили в квартире по ул.....

Показаниями свидетеля Майоровой С.М. о том, что Дата обезличена к ним домой пришел Н.., который принес пакет с ингредиентами для изготовления дезоморфина. Пока готовился дезоморфин, Н. ждал в зале, а потом забрал шприц и ушел.

Показаниями свидетеля Л.. о том, что в ночь на Дата обезличена он участвовал в проведении обыска в квартире Майорова О.В. по ул..... В момент обыска в квартире были Меркулов и Майоров с женой. В квартире стоял сильный запах йода, были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, стеклянные пузырьки, пузырьки с этикеткой «муравьиный спирт», самодельные весы, бутылки с бензином и другие вещи, которые используются для изготовления дезоморфина, а также сотовые телефоны.

Показаниями свидетелей С. и Т.., которые полностью подтвердили показания свидетеля Л. об обстоятельствах проведения обыска в квартире Майорова О.В. и дополнили, что при проведении обыска в квартире по ул.... они присутствовали в качестве понятых.

Протоколами личного досмотра, осмотра предметов, справкой и заключением химической экспертизы о том, что изъятое у Н. в шприце вещество является наркотическим средством дезоморфин массой 3,19 грамма. В сотовом телефоне Н. имеются соединения с телефонами Номер обезличен, принадлежащим Майорову О., и Номер обезличен, принадлежащим Меркулову Д. (т.л.д.110-112,115-116,181-184,т.л.д.114-117,120-123)

Протоколами обыска и осмотра предметов о том, что в квартире по ул.... на кухне изъяты: 27 медицинских шприцов, 3 стеклянных пузырька, 7 пузырьков с этикеткой «муравьиный спирт», зубная паста, кисточка, самодельные весы, 3 бутылки с бензином. (т.1л.д. 195-207, т.2л.д. 92-96)

Заключением химической экспертизы о том, что наркотическое средство дезоморфин получают в несколько стадий путем выделения кодеина из лекарственных препаратов при помощи твердой щелочи или соды и органического растворителя, например бензина, с дальнейшим использованием кислоты, кристаллического йода, красного фосфора. Лекарственное средство «тетралгин», содержащее кодеин, а также изъятые в квартире Майорова О.В. йод и фосфор могли использоваться для получения наркотического средства дезоморфин. На поверхностях шприцов и пузырьков, изъятых в квартире Майорова О.В., обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин. (т.2л.д. 83-91)

Протоколами личного обыска и осмотра предметов о том, что у Меркулова Д.А. при задержании изъят сотовый телефон с Номер обезличен, в котором зафиксированы соединения с телефоном Н. Номер обезличен. (т.1л.д. 213-216, 241-243)

Протоколом мед.освидетельствования о том,что в момент задержания Н.. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств. (т.л.д. 249-250)

Протоколом мед.освидетельствования о том,что в момент задержания Меркулов Д. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств. (т.2л.д. 208)

Протоколом мед.освидетельствования о том, что в момент задержания Майоров О. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств. (т.2л.д. 231-232)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства дезоморфин масса от 0,5 до 2,5 грамма признается крупным размером, а масса свыше 2,5 грамма – особо крупным размером.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Меркулова Д.А и Майорова О.В. в инкриминируемом им преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. При этом заявление подсудимых, что, по их мнению, количество наркотического средства следует определять не по весу всей смеси в жидкости, изъятой в шприце, а только по весу сухого остатка наркотического средств, суд оценивает как способ их защиты, стремление смягчить ответственность за содеянное. По этой же причине мнение защитника Ащауловой Т.В. об оправдании Майорова О.В., так как он сам ничего для изготовления наркотического средства не делал и не хранил его, считает не убедительным и не основанным на установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Как видно из показаний самого Майорова О.В. и показаний подсудимого Меркулова Д.А., Майоров действительно лично не изготавливал наркотического средства. Свидетель Н., утверждая, что Майоров изготавливал наркотическое средство вместе с Меркуловым, сам этого не видел, так как на кухню не заходил, а сидел и ждал в зале. Он не может достоверно подтвердить, что Майоров принимал непосредственное участие в изготовлении дезоморфина, поэтому суд не может считать доказанным факт участия Майорова в непосредственном изготовлении наркотического средства. Однако Майоров знал, что Меркулов Д.А. собирается в его квартире изготавливать дезоморфин для Н., который принес необходимые для этого ингредиенты. Майоров не препятствует этому, а напротив, предоставляет Меркулову возможность изготавливать наркотическое средство на кухне его квартиры, пользоваться для изготовления наркотика газовой плитой, металлическими чашками и другими предметами и вещами, находящимися на кухне, чем оказывает содействие Меркулову Д.А. в совершении преступления, лично присутствует на кухне в момент изготовления наркотика, а поэтому действия Майорова О.В. также образуют состав преступления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство дезоморфин относится к 1-му Списку наркотических средств, по которым, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами», количество наркотического средства определяется исходя из веса всей смеси, предназначенной для немедицинского потребления, независимо от входящих в смесь нейтральных компонентов и наполнителей, в том числе и воды. Вся изъятая у Н. в шприце жидкость наркотического средства дезоморфин была предназначена для немедицинского использования в том виде, в котором она у науменко и была изъята, поэтому количество изъятого по делу наркотического средства заключением эксперта правильно установлено по объему и весу всей смеси и жидкости, а не по количеству сухого остатка.

В судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия Меркулова Д.А. и Майорова О.В. по эпизоду изъятия наркотических средств у Н. квалифицировала по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимых не совсем правильной, поскольку изготовление наркотических средств производил только Меркулов Д.А., а Майоров О.В. непосредственного участия в их изготовлении не принимал, а лишь содействовал изготовлению наркотика, поэтому его действия должны быть квалифицированы не как соисполнительство в совершении преступления, а как соучастие в совершении преступления в форме пособничества. При этом из квалификации действий обоих подсудимых подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств», так как такое деяние, как хранение не вменялось им в вину при предъявлении обвинения в ходе предварительного следствия.

С учетом изложенного суд действия подсудимых квалифицирует следующим образом:

Меркулова Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Майорова О.В. по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

а именно:

Майоров зная, что Меркулов собирается изготавливать дезоморфин для Н., предоставил ему кухню своей квартиры и металлические чашки, используя которые, Меркулов Д.А. изготовил и передал Н. 3,19 грамма наркотического средства дезоморфин, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления:

Меркуловым Д.А совершено три умышленных оконченных тяжких преступления, а поэтому в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Майоровым О.В. совершено два умышленных оконченных тяжких преступления, а поэтому в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личности подсудимых, суд принимает во внимание следующее:

Меркулов Д.А. на момент совершения преступлений не судим, вину в совершении преступления признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Меркулову Д.А. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Меркулову Д.А., не установлено.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела Меркулов Д.А. осужден приговором Новотроицкого горсуда от 07.04.2010 года по ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.158, ст.71 УК РФ суд учитывает, что при сложении наказаний одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ.

Майоров О.В. не судим, вину в совершении преступления признал частично, в содеянном раскаялся, женат, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Майорову О.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Майорову О.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания и несовершеннолетних детей, а также поведение до суда, когда он будучи под подпиской о невыезде никаких нарушений не допустил. ктивное П.рачей нарколого и психиатра не состьзованкого средства дезоморфин всей смеси и жидкости, изъятой в шприце, а только

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Майорову О.В., не установлено.

Оснований для применения в отношении Майорова О.В. и Меркулова Д.А. положений ст.64 и 73 УК РФ с назначением им наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно нет, поскольку совокупность смягчающих им наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства. Однако, учитывая материальное положение подсудимых, которые не имеют постоянного заработка, суд полагает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд при назначении наказания учитывает роль каждого из подсудимых при совершении преступления.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 4,54 грамма (квитанция Номер обезличен), шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 4,98 грамма (квитанция Номер обезличен), шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,19 грамма (квитанция Номер обезличен), медицинские шприцы с колпачками и иглами, 3 пластиковые бутылки с бензином, 3 стеклянных пузырька, 7 пузырьков с этикеткой «муравьиный спирт», зубная щетка, кисточка, самодельные весы (квитанция 41/703) - подлежат уничтожению.

Сотовый телефон «...» imei Номер обезличен с СИМ-картой Номер обезличен, изъятый у Меркулова А.В. (квитанция Номер обезличен) - подлежит конфискации в доход государства, в соответствии со ст.81 УК РФ, как использовавшийся в целях незаконного оборота наркотических средств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Меркулова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод с Н.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод с Р.) на срок 3 (три) года без штрафа,

- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод с Ю.) на срок 3 (три) года без штрафа,

- по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод с Н.) на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Меркулову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет без штрафа.

На основании ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Новотроицкого горсуда от 07.04.2010 года, окончательно определить Меркулову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 10 дней без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Майорова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод с Н.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод с Р.) на срок 3 (три) года без штрафа,

- по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод с Н.) на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Майорову О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 9 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Меркулову Д.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения, Майорову О.В. в виде подписки - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, Меркулову - с 14 марта 2010 года, Майорову - с 20 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 4,54 грамма (квитанция Номер обезличен), шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 4,98 грамма (квитанция Номер обезличен), шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,19 грамма (квитанция Номер обезличен), медицинские шприцы с колпачками и иглами, 3 пластиковые бутылки с бензином, 3 стеклянных пузырька, 7 пузырьков с этикеткой «муравьиный спирт»,зубную щетку, кисточку, самодельные весы(квитанция 41/703)- уничтожить.

Сотовый телефон «...» imei Номер обезличен с СИМ-картой Номер обезличен (квитанция Номер обезличен) - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.