№1 346 незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 15 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Миронова П.Н.,

защитника Ащауловой Т.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миронова П.Н., ... ранее судимого:

1) 14.11.2007 года мировым судьей судебного участка №2 г.Гая по ч.1 ст.30 УК РФ на 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно;

2) 05.03.2008 года Кувандыкским райсудом по ст.70 УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по приговору суда от 14.11.2007 года окончательно на 2 года 3 месяца лишения свободы. Постановлением Новотроицкого горсуда от 09.02.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миронов П.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период до 20 часов 30 минут вечера Миронов П.Н. в г.Новотроицке, в квартире по ул. ... умышленно незаконно без цели сбыта, используя свои знания и навыки, а также стеклянный пузырек, железную чашку и одноразовый шприц путем проведения химических и термических реакций изготовил с целью личного употребления из лекарственного препарата «...», йода, муравьиного спирта, бензина и серы наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 5,66 грамма, что является особо крупным размером, незаконно умышленно без цели сбыта хранил при себе в шприце до 20 часов 35 минут, пока не был задержан в районе дома ... по ул.... сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у него наркотическое средство при проведении личного досмотра.

Подсудимый Миронов П.Н. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал частично, подтвердив факт совершения преступления при вышеуказанных обстоятельствах, заявил, что в содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как считает, что у него было изъято меньшее количество наркотического средства, которое должно определяться не по весу всей жидкости, а по весу сухого остатка изъятого наркотика.

Виновность подсудимого Миронова П.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Л.. о том, что Дата обезличена после 17 часов он и К. в районе дома ... по ул... увидели Миронова П.Н., который находился в состоянии опьянения, и стали за ним наблюдать. Когда Миронов дошел до дома №... по ул...., они его задержали. На их вопрос Миронов пояснил, что у него в кармане находится шприц с дезоморфином, который он изготовил сам дома. В присутствии понятых провели личный досмотр Миронова и из кармана его штанов изъяли большой шприц с бурой жидкостью. Дома у Миронова провели обыск и изъяли чашку, пузырек и спичечные коробки, с помощью которых Миронов, по его словам, изготавливал дезоморфин. В квартире ощущался стойкий запах жженого йода, газовая плита на кухне была испачкана каплями йода.

Показаниями свидетеля К.., который полностью подтвердил показания свидетеля Л. об обстоятельствах задержания Миронова П.Н. и изъятия у него шприца с наркотическим средством. Дополнил, что лично слышал, как Миронов пояснял, что содержащееся в изъятом у него шприце наркотическое вещество дезоморфин он сам изготовил у себя в квартире.

Показаниями свидетелей С. и Т.., которые полностью подтвердили показания свидетелей Л. и К. об обстоятельствах изъятия наркотического средства у Миронова П.Н. и дополнили, что при проведении личного досмотра Миронова они присутствовали в качестве понятых, слышали, как Миронов говорил, что изготовил наркотик дома сам и для себя.

Показаниями свидетелей Р. и П.., которые полностью подтвердили показания свидетеля Л. об обстоятельствах проведения обыска в квартире у Миронова П.Н. и дополнили, что при проведении обыска они присутствовали в качестве понятых. Ранее бывали в квартире Миронова и видели, как Миронов сам изготавливал дезоморфин.

Протоколами личного досмотра, осмотра предметов, справкой и заключением химической экспертизы о том, что изъятое в ходе личного досмотра у Миронова П.Н. в шприце вещество является наркотическим средством дезоморфин общей массой 5,66 грамма. На марлевых тампонах со смывами с рук Миронова П.Н. имеются следы наркотического средства дезоморфин. л.д.5-6, 9-10, 60-65, 74-77)

Протоколами обыска и осмотра предметов о том, что в квартире по ул.... изъяты металлическая чашка, стеклянный пузырек и 10 спичечных коробков, которые, по словам Миронова П.Н., он использовал для изготовления наркотического средства дезоморфин, в том числе соскабливая серу со спичечных коробков. л.д.19-27, 74-77)

Протоколом медицинского освидетельствования о том, что в момент задержания Миронов П.Н. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств. л.д. 152)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства дезоморфин масса от 0,5 до 2,5 грамма признается крупным размером, а масса свыше 2,5 грамма – особо крупным размером.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Миронова П.Н. в инкриминируемом ему преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. При этом заявление подсудимого и его защитника, что, по их мнению, количество наркотического средства следует определять не по весу всей смеси и жидкости, изъятой в шприце, а только по весу сухого остатка наркотического средств, суд считает не убедительным и оценивает его как способ защиты, стремление смягчить ответственность Миронова П.Н. за содеянное.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство дезоморфин относится к 1-му Списку наркотических средств, по которым, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами», количество наркотического средства определяется исходя из веса всей смеси, предназначенной для немедицинского потребления, независимо от входящих в смесь нейтральных компонентов и наполнителей, в том числе и воды. Вся изъятая у Миронова П.Н. в шприце жидкость наркотического средства дезоморфин была предназначена им для немедицинского использования в том виде, в котором она у него и была изъята, поэтому количество изъятого у Миронова наркотического средства заключением эксперта правильно установлено по объему и весу всей смеси и жидкости, а не по количеству сухого остатка.

В судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия Миронова П.Н. правильно квалифицировал по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: используя свои знания и навыки, а также стеклянный пузырек, железную чашку и одноразовый шприц путем проведения химических и термических реакций изготовил с целью личного употребления из лекарственного препарата «тетральгин», йода, муравьиного спирта, бензина и серы наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 5,66 грамма, что является особо крупным размером, хранил в шприце при себе и для себя до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Мироновым П.Н совершено умышленное оконченное тяжкое преступление.

Оценивая личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Миронов П.Н. судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, холост, подрабатывал, характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Миронову П.Н. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Миронову П.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства.ктивное П.рачей нарколого и психиатра не состьзованкого средства дезоморфин всей смеси и жидкости, изъятой в шприце, а только

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Миронову П.Н., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Ранее Миронов П.Н. был судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь осуждается к реальному лишению свободы за тяжкое умышленное преступление. В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, действия Миронова П.Н. образуют опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении Миронова П.Н. положений ст.64 и 73 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно нет. Однако, учитывая материальное положение Миронова П.Н., который не имел постоянного заработка, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 5,66 грамма (квитанция Номер обезличен), марлевые тампонами со смывами с рук, железная чашка, 10 спичечных коробков, стеклянный пузырек (квитанция Номер обезличен) - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миронова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Миронову П.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с 19 мая 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 5,66 грамма (квитанция Номер обезличен), марлевые тампоны со смывами с рук, железную чашку, 10 спичечных коробков, стеклянный пузырек (квитанция Номер обезличен) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ивлев П.А.