№ 1-379 нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 26 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Новотроицка Губернской Л.Ю.,

подсудимого Мардамшина А.В.,

защитника Савельева А.Ю., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Семеновой Н.В.,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мардамшина А.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мардамшин А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 20 часов вечера Мардамшин А.В., управляя автомобилем ... госНомер обезличен, двигался по первой улице садового товарищества Номер обезличен, расположенного в районе п...., г.Новотроицка, со стороны улицы Номер обезличен в сторону улицы Номер обезличен садового товарищества Номер обезличен и, не учтя дорожные условия, будучи невнимательным к дорожной обстановке, отвлекся от управления автомобилем и, стряхивая часть зажженной сигареты с сиденья, выехал на правую по ходу движения автомобиля обочину дороги, где допустил наезд на пешехода Ш., в результате чего по неосторожности причинил ей телесные повреждения в виде закрытого перелома наружной лодыжки малоберцовой кости, заднего края большеберцовой кости, повреждения межберцового синдесмоза, дельтовидной связки, вывиха кнаружи стопы правого голеностопного сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и окончания медицинской помощи. Таким образом, Мардамшин А.В., управляя автомобилем, нарушил п.п.9.9 и 10.1 правил дорожного движения, допустил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Мардамшин А.В. виновным себя по ч.1 ст.264 УК РФ, а именно: в нарушении при управлении автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Мардамшин А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Мардамшиным А.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ш., государственный обвинитель Губернская Л.Ю., защитник Савельев А.Ю., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Мардамшина А.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Губернская Л.Ю. действия Мардамшина А.В. правильно квалифицировала по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Мардамшин А.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, женат, характеризуется положительно.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Мардамшину иного наказания, кроме лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мардамшину А.В., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, а также наличие на иждивении двух малолетних детей, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет, поэтому суд, назначая Мардамшину А.В. наказание в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ, применяет в отношении него условное осуждение.

Оснований для применения в отношении Мардамшина А.В. правил ст.64 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления нет, так как совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вместе с тем, учитывая положительные характеристики подсудимого, то, что стороной обвинения в судебном заседании не представлено сведений о нарушении Мардамшиным в прошлом правил дорожного движения, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами назначить ему в размере, приближенном к минимальному размеру, предусмотренному законом за данный вид преступления.

Вещественных доказательств по делу нет.

Разрешая гражданский иск Ш. к Мардамшину А.В. о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей и возмещении материального вреда в сумме 30000 рублей, суд, руководствуясь ст.1064,151,1099-1101 ГК РФ, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшей, материальное положение Мардамшина А.В., руководствуясь принципами разумности и справедливости, приходит к следующему.

До начала судебного разбирательства Мардамшин А.В. в компенсацию морального вреда выплатил Ш. 10000 рублей, в связи с чем она снизила исковые требования о компенсации морального вреда до 40000 рублей. Одновременно она отказалась от исковых требований о возмещении причиненного материального вреда. Вред Ш. причинен виновными неосторожными действиями Мардамшина А.В., признавшего иск о компенсации морального вреда в полном размере, поэтому в этой части гражданский иск подлежит удовлетворению на сумму 40000 рублей.

Производство же по иску о возмещении материального вреда подлежит прекращению, поскольку Ш. отказалась от иска в этой части в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мардамшина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с лишением права управления транспортными средствами на тот же срок.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Мардамшин А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Мардамшина А.В. в период испытательного срока регулярно ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и без ее уведомления не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Мардамшину А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску Ш. к Мардамшина А.В. о возмещении материального вреда прекратить.

Гражданский иск Ш. к Мардамшина А.В. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Мардамшина А.В. в пользу Ш. в компенсацию морального вреда 40000 (сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.