№ 1-456 незаконное изготовление и хранение нарк. средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 05 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Огаркова Е.С.,

защитника Ласкиной Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Огаркова Е.С., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Огарков Е.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена утром Огарков Е.С. в г.Новотроицке незаконно без цели сбыта в квартире по ул...., используя свои знания и навыки, а также таблетки «тетралгина», бензин, перекись водорода, соляную кислоту, йод, фосфор и оборудование – стеклянные банки и инъекционные шприцы, путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 4,04 грамма, что является особо крупным размером, которое с этого времени умышленно незаконно без цели сбыта хранил в указанной квартире до 19 часов 30 минут этого же дня, пока наркотическое средство не было изъято сотрудникам Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области при проведении осмотра квартиры.

В судебном заседании подсудимый Огарков Е.С. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Огарков Е.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Огарковым Е.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Ласкина Е.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Огаркова Е.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И., обоснованно отказавшись от обвинения Огаркова Е.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 4,04 грамма героина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное, тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Огарков Е.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, женат, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Огаркову иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Огаркову Е.С., суд расценивает признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Огаркову Е.С., по делу не установлено, поэтому и с учетом материального положения подсудимого, который не работает, но имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным назначить Огаркову наказание в виде лишения свободы в размере, приближенном к минимальному, предусмотренному законом за данный вид преступления, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Огаркова Е.С. положений ст.64 и 73 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно нет.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области: 2 шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 4,04 грамма (квитанция Номер обезличен), два флакона со следовыми количествами дезоморфина, 4 шприца, флакон с «муравьиным спиртом», флакон с «перекисью водорода», блюдце, полимерная бутылка с белым веществом, банка(квитанция Номер обезличен), - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Огаркова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 1 месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Огаркову Е.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с 05 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области: 2 шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 4,04 грамма (квитанция Номер обезличен), два флакона со следовыми количествами дезоморфина, 4 шприца, флакон с «муравьиным спиртом», флакон с «перекисью водорода», блюдце, полимерную бутылку с белым веществом, банку (квитанция Номер обезличен) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.