№ 1-406 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Новотроицка Губернской Л.Ю.,

подсудимого Ирбулатова Т.А.,

защитника Нырковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ирбулатова Т.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ирбулатов Т.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период с 17 часов 30 минут до 19 часов вечера в квартире по адресу: г. Новотроицк, ул...., Ирбулатов Т.А. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес руками не менее 7 ударов в область головы и не менее 8 ударов ногами по различным частям тела А., чем причинил ему телесные повреждения в виде закрытых переломов 4-5-6-7-8 ребер слева с повреждением легкого, сопровождающихся гемопнемотораксом и подкожной эмфиземой, закрытого оскольчатого перелома левой лучевой кости в нижней трети со смещением отломков, кровоподтеков и ссадин лица, которые в совокупности создали непосредственную угрозу для жизни и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ирбулатов Т.А. виновным себя по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Ирбулатов Т.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Ирбулатовым Т.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А., государственный обвинитель Губернская Л.Ю. и защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Ирбулатова Т.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Ирбулатова Т.А. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, постоянного места жительства не имеет, холост, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоял, характеризуется положительно, подрабатывал.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Ирбулатову Т.А. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ирбулатову Т.А., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также поведение и данные о личности потерпевшего, который сам в момент совершения преступления в отношении него находился в состоянии опьянения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ирбулатову Т.А., не установлено.

Оснований для применения в отношении Ирбулатова Т.А. правил ст.64 и ст.73 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно нет, так как совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка л.д.46-48,49-50) к Ирбулатову Т.А. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования в сумме 24029 рублей 88 копеек за оказание медицинской помощи А. в связи с причиненными ему телесными повреждениями, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью, поскольку материальный ущерб причинен в результате умышленных виновных действий Ирбулатова Т.А., который гражданский иск признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ирбулатова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ирбулатову Т.А. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 30 июня 2010 года.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка в интересах Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования к Ирбулатова Т.А. удовлетворить.

Взыскать с Ирбулатова Т.А. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального вреда 24029 (двадцать четыре тысячи двадцать девять) рублей 88 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.