№1-407 неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 24 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Королькова О.Г.,

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Королькова О.Г., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корольков О.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 23 часов вечера во дворе дома, расположенного в г. Новотроицке, ул...., Корольков О.Г., группой лиц по предварительному сговору с И., умышленно незаконно без цели хищения завладели стоящим во дворе и принадлежащим Н. автомобилем марки «...» гос.№Номер обезличен. Корольков О.Г. принесенным с собой молотком разбил стекло задней левой форточки указанного автомобиля, открыл заднюю левую дверь, перелез на сиденье водителя, путем соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиля. На угнанном автомобиле Корольков О.Г. и И. незаконно передвигались по улицам города Новотроицка до 23 часов 50 минут, после чего оставили принадлежащий Н. автомобиль на улице у дома по пр....

Он же Дата обезличена около 18 часов вечера в г.Новотроицке во дворе дома по ул.... умышленно, незаконно с целью хищения чужого имущества открыл незапертую дверь автомобиля ... без государственного номера, откуда тайно похитил принадлежащую З. автомагнитолу стоимостью 2500 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему.

И. за совершение угона автомашины Н. осужден приговором Новотроицкого горсуда от Дата обезличена по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 70000 рублей. л.д. 167)

В судебном заседании подсудимый Корольков О.Г. виновным себя по п.«а» ч.2 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в совершении угона, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и в совершении кражи чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Корольков О.Г. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Корольковым О.Г. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Н. и З., государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Королькова О.Г. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Королькова О.Г. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем в судебном заседании:

- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно: разбив стекло форточки автомобиля Н., вместе с И. сел в автомобиль и, управляя им, передвигался по городу, пока не бросил автомобиль у дома ... по пр....

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: кража автомагнитолы стоимостью 2500 рублей из автомобиля З.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено два оконченных умышленных преступления тяжкое и средней категории тяжести, поэтому в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, имеет постоянное место жительства, где замечаний от соседей не имеет, но участковым инспектором милиции характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений, что подтверждается обстоятельствами совершения преступлений.

Учитывая тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Королькову иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королькову О.Г., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение причиненного ущерба, путем возвращения похищенной магнитолы потерпевшему З.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королькову О.Г., по делу не установлено, так как ранее он был судим за преступление небольшой тяжести.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела Корольков О.В. осужден и отбывает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 3 года, назначенное ему приговором Новотроицкого горсуда от 17.07.2007 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части дополнительного наказания по предыдущему приговору суда.

На день совершения Корольковым О.В. нового преступления, то есть по состоянию на 28.01.2010 года, у него не отбытым оставался срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами 5 месяцев 31 день.

Оснований для применения в отношении Королькова О.В. правил ст.64 и 73 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно нет, потому что совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств, не может быть расценена как исключительные обстоятельства. Принимая решение о невозможности назначения Королькову иного наказания кроме реального лишения свободы, суд учитывает то, что Корольков скрывался от органов уголовно-исполнительной инспекции при отбывании дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, а также от органов следствия, в связи с чем по уголовному делу объявлялся его розыск.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королькова О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ на срок 1 (один) год 6 месяцев,

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Королькову О.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого дополнительного наказания, назначенного по приговору Новотроицкого горсуда от 17.07.2007 года, окончательно Королькову О.Г. определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами на срок 5 (пять) месяцев.

Меру пресечения Королькову О.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменений. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с 20 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.