№ 1-393 незаконное хранение нарк.средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Шидловского А.А.,

подсудимого Коткова И.В.,

защитника Нырковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Коткова И.В., ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Котков И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Котков И.В. в г.Новотроицке незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом переднем кармане брюк наркотическое средство героин массой 0,64 грамма, что является крупным размером до тех пор, пока в 22 часа вечера этого же дня в ... около реки «...» в районе дома ... по пр.... не был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него наркотическое средство в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Котков И.В. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Котков И.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Котковым И.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шидловский А.А., защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Коткова И.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Шидловский А.А., исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств», так как хранение наркотического средства при себе для личного употребления в момент поездки не образует состава преступления, действия Коткова И.В. квалифицировал по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере.

Суд считает данную квалификацию не совсем правильной, поскольку в тексте обвинительного акта не указан достоверный источник приобретения наркотического средства и способ такого приобретения. С учетом изложенного суд из объема обвинения исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» и действия Коткова И.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: хранил при себе 0,64 грамма героина до момента задержания.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Котков И.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Коткова без изоляции от общества и полагает справедливым и достаточным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коткову И.В., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также наличие заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 0,64 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен) - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коткова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

Установить Коткову И.В. на указанный период следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту регистрации с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с его работой, не выезжать за пределы г.Новотроицка и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Коткова И.В. являться не реже одного раза в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Коткову И.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 0,64 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.