№ 1-457 незаконное приобретение и хранение нарк. средств в вособо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 30 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Дорожко А.А.,

подсудимого Дружинкина К.Ю.,

защитника Савельева А.Ю., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дружинкина К.Ю., ... ранее судимого:

1) 18.07.2005 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1, ст.64,69 УК РФ на 3 года лишения свободы. Освобожден 21.03.2008 года по отбытию наказания;

2) 27.03.2009 года Бийским горсудом Краснодарского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 года лишения свободы, освобожденного 04.05.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дружинкин К.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 01 часа ночи Дружинкин К.Ю. в г.Новотроицке в районе дома ... по ул.... незаконно без цели сбыта у неустановленного следствием лица приобрел сверток с наркотическим средством героин массой 11,33 грамма, что является особо крупным размером, который с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе до тех пор, пока около 03 часов ночи в районе ..., расположенного в г.Новотроицке, ул...., не передал его без цели сбыта К. После получения от Дружинкина К.Ю. свертка с наркотическим средством К. была задержана сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк Оренбургской области, изъявшими сверток с наркотическим средством в ходе осмотра места её задержания, где его бросила К..

Уголовное дело в отношении Дружинкина К.Ю. было выделено из уголовного дела в отношении К. для раздельного расследования

В судебном заседании подсудимый Дружинкин К.Ю. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Дружинкин К.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Дружинкиным К.Ю. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дорожко А.А., защитник Савельев А.Ю., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Дружинкина К.Ю. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Дорожко А.А действия Дружинкина К.Ю. правильно квалифицировал по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 11,33 грамма героина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное, тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Дружинкин К.Ю. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, вместе с тем, новое преступление совершил через 10 дней после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Дружинкину иного наказания, кроме реального лишения свободы. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что после совершения преступления Дружинкин трудоустраивался и, будучи под подпиской о невыезде, в течение 4-х месяцев нарушений не допустил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дружинкину К.Ю., суд расценивает признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, заболевания.

Признание вины суд не может расценить как активное способствование раскрытию преступления, так как вина Дружинкина в незаконном приобретении и хранении наркотических средств была установлена органами следствия с помощью других источников доказательств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дружинкину К.Ю., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Ранее Дружинкин К.Ю. был судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь осуждается к реальному лишению свободы за тяжкое умышленное преступление. В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, действия Дружинкина К.Ю. образуют опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении Дружинкина К.Ю. положений ст.64 и 73 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно нет. Однако, учитывая материальное положение Дружинкина, у которого родился ребенок, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На момент совершения нового преступления Дружинкин К.Ю. был судим приговором Бийского горсуда Краснодарского края от 27.03.2009 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 11,33 грама, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк(квитанция Номер обезличен), - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дружинкина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 месяцев без штрафа.

На основании п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Бийского горсуда от 27.03.2009 года, отменив условно-досрочное освобождение, окончательно назначить Дружинкину К.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Дружинкину К.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен): наркотическое средство героин массой 11,33 грамма – уничтожить

Признать Дружинкина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 месяцев без штрафа.

На основании п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Бийского горсуда от 27.03.2009 года, отменив условно-досрочное освобождение, окончательно назначить Дружинкину К.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Дружинкину К.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен): наркотическое средство героин массой 11,33 грамма – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.