1-489/2010 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размер



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 12 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

защитника адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение № ..., ордер № ...,

подсудимого Свиридова С.А.,

при секретаре – Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Свиридова С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиридов С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Свиридов С.А. Дата обезличена, находясь на ..., действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путём сбора и натирания ладонями рук верхних частей веток дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое является наркотическим средством гашишом, массой 4,11 грамма, то есть в крупном размере. С этого момента Свиридов С.А. незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе. Дата обезличена Свиридов С.А., находясь в районе магазина «***», расположенном ... был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у Свиридова С.А. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – гашиш, массой 4,11 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Свиридов С.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Свиридов С.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Свиридову С.А. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Свиридова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Свиридову С.А., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Свиридов С.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первую судимость, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и прежнего места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, количество и вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свиридова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Свиридову С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш массой 4,04 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Свиридова С.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда Т.А. Паждина