1-482/2010 кража, совершенная с проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 7 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

защитника адвоката Капишникова В.В., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

подсудимого Русева Д.А.,

при секретаре – пом. судьи Седовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Русева Д.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов до ... часов Дата обезличена, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём подбора ключа, проник внутрь помещения киоска ***, расположенного на остановке общественного транспорта «ААА» в ..., откуда тайно похитил принадлежащие ... товары, а именно: пиво объемом 0,5 литра: «Уральский мастер» - 8 штук, стоимостью 17,8 рубля за штуку, всего на общую сумму 142,4 рубля; «Балтика №7» - 20 штук, стоимостью 28,5 рублей за штуку. сего на общую сумму 570 рублей; «Балтика №3» - 17 штук стоимостью 21.4 рублей за штуку, всего на общую сумму 363,8 рубля; «Кулер» - 18 штук стоимостью 27,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 495 рублей; «Балтика №5» - 14 штук стоимостью 30,6 рублей за штуку, всего на общую сумму 428,4 рубля; «Балтика №9» - 17 штук стоимостью 25,2 рублей за штуку, всего на общую сумму 428,4 рубля; «Балтика №9» - 18 штук стоимостью 25,3 рублей за штуку, всего на общую сумму 455,4 рубля; «Балтика №3» - 13 штук стоимостью 21,4 рублей за штуку, всего на общую сумму 278,2 рубля; «Уральский мастер крепкое» - 40 штук, стоимостью 21.7 рублей за штуку, всего на общую сумму 868 рубля; «Туборг» - 20 штук стоимостью 30,8 рублей за штуку, всего на общую сумму 616 рублей; «Балтика золотое» - 18 штук стоимостью 32,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 585 рублей; «Балтика №7» - 28 штук стоимостью 30 рублей за штуку, всего на общую сумму 840 рублей; «Балтика кулер» - 32 штук, стоимостью 30 рублей за штуку, всего на общую сумму 960 рублей; пиво в объемом 1,5 литра «Уральский мастер класс» - 15 штук, стоимостью 49,15 рублей за штуку, всего на общую сумму 737,25 рубля; «Бэкс» - 6 штук стоимостью 49,1 рублей за штуку, всего на общую сумму 294,6 рубля; «Уральский мастер крепкое» - 13 штук стоимостью 55 рублей за штуку, всего на общую сумму 715 рублей; пиво «Баг Бир» объемом 5 литров - 1 штука стоимостью 147,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 147,5 рублей;

чипсы: «русская картошка» массой 100 гр. - 8 штук, стоимостью 22,9 рублей за штуку, всего на общую сумму 183,2 рубля; «русская картошка» массой 85 гр. - 7 штук, стоимостью 22 рублей за штуку, всего на общую сумму 154 рубля; «русская картошка» массой 70 гр. - 12 штук, стоимостью 17 рублей за штуку, всего на общую сумму 204 рубля; «супер» - 42 штуки, стоимостью 7 рублей за штуку, всего на общую сумму 294 рубля; «русская картошка» 28 гр. - 30 штук, стоимостью 6,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 195 рублей;

«чашка супа» 28 штук, стоимостью 8 рублей за штуку, всего на общую сумму 224 рубля; «кольца кальмаров» 15 штук, стоимостью 14,1 рублей за штуку, всего на общую сумму 211,5 рублей;

жевательная резинка: «орбит детский» 18 штук, стоимостью 10,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 189 рубля; «белоснежная улыбка» 10 штук, стоимостью 16,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 165 рублей; «ассорти» 245 штук, стоимостью 12,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 3062,5 рублей; «мега ассорти» 7 штук стоимостью 22,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 157,5 рубля; «клубничный бум» 23 штук, стоимостью 6,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 149,5 рубля; «эклипс» 10 штук, стоимостью 16,25 рублей за штуку, всего на общую сумму 162,5 рубля; «эклипс ассорти» 88 штук, стоимостью 13,1 рублей за штуку, всего на общую сумму 1152,8 рубля; «хубба буба» 32 штуки, стоимостью 10 рублей за штуку, всего на общую сумму 320 рубля;

минеральная вода объемом 0,5 литра: «чистый глоток» - 18 штук, стоимостью 10,8 рублей за штуку, всего на общую сумму 194,4 рубля; «ильменит» - 12 штук, стоимостью 10 рублей за штуку, всего на общую сумму 120 рубля;

семечки «деревенские» 150 штук, стоимостью 5 рублей за штуку, всего на общую сумму 750 рубля;

кукурузные палочки «кузя» 25 гр. - 7 штук стоимостью 4,6 рублей за штуку, всего на общую сумму 32,2 рубля;

«Бомбастер» 9 штук, стоимостью 5,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 49,5 рублей; фисташки 8 штук стоимостью 12 рублей за штуку, всего на общую сумму 96 рублей; фисташки - 4 штуки стоимостью 55 рублей за штуку, всего на общую сумму 220 рубля;

арахис 3 штуки стоимостью 21,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 64,5 рубля; сухарики «кириешки» 16 штук стоимостью 20 рублей за штуку, всего на общую сумму 320 рублей;

«рыбка янтарная» 7 штук стоимостью 20 рублей за штуку, всего на общую сумму 140 рублей; сок гранатовый 1л - 2 штук стоимостью 40 рублей за штуку, всего на общую сумму 80 рублей;

коктейль «мартимей» 70 штук стоимостью 25 рублей за штуку, всего на общую сумму 1750 рублей;

майонез «провансаль» 19 штук стоимостью 10,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 199,5 рублей;

майонез «провансаль» (ведро) - 6 штук стоимостью 34 рублей за штуку, всего на общую сумму 204 рубля;

яйцо 72 штуки стоимостью 2,1 рублей за штуку, всего на общую сумму 151,2 рубля;

сыр «чечил» -8 штук стоимостью 19 рублей за штуку, всего на общую сумму 152 рубля;

напиток «горячий шоколад» 31 штука, стоимостью 5,3 рублей за штуку, всего на общую сумму 164,3 рубля;

шоколад: «альпен голд» 200 гр. - 2 штуки стоимостью 67,9 рублей за штуку, всего на общую сумму 135,8 рубля; «марс» 23 штуки стоимостью 22,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 517,5 рубля; «баунти» 25 штук, стоимостью 15 рублей за штуку, всего на общую сумму 375 рубля; «российский» 100 гр. - 60 штук, стоимостью 27,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 1650 рубля; «альпен голд» 100 гр. - 20 штук стоимостью 29 рублей за штуку, всего на общую сумму 580 рублей; «альпен голд» 45 гр. - 48 штук стоимостью 15,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 744 рубля; «несквик» 14 штук, стоимостью 34,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 483 рубля; «сникерс» 20 штук стоимостью 22,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 450 рублей; «альпен годл» 100 гр. - 2 штуки стоимостью 27,5 рублей за штуку, всего на общую сумму) 55 рублей, «путешествие» 14 штук стоимостью 9.5 рублей за штуку, всего на общую сумму 133 рубля; паста шоколадная «алёнка» 2 штуки, стоимостью 44,1 рублей за штуку, всего на общую сумму 88,2 рубля; кетчуп «татарский» 24 штуки стоимостью 15 рублей за штуку, всего на общую сумму 360 рублей;

газированная вода «миринда» объемом 1.5 литра - 15 штук стоимостью 42,5 рубля за штуку, всего на общую сумму 637,5 рубля; конфета «чупа чупс» 11 штук стоимостью 18,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 203,5 рубля;

вареники 3 упаковки, стоимостью 40 рублей за упаковку, всего на общую сумму 120 рублей;

мороженое: «брикет» 23 штуки стоимостью 14 рублей за штуку всего на общую сумму 322 рубля; «штопор» - 13 штук стоимостью 7.5 рублей за штуку, всего па общую сумму 97,5 рубля; «стаканчик»- 19 штук, стоимостью 13.5 рублей за штуку, всего на общую сумму 256,5 рубля; «наше» 28 штук стоимостью 9,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 266 рубля; «золотой брикет» 10 штук, стоимостью 14 рублей за штуку, всего на общую сумму 140 рублей; «стаканчик» 10 штук, стоимостью 21,25 рублей за штуку, всего на общую сумму 212.5 рублей; «пломбир» 4 штуки, стоимостью 28.5 рублей за штуку всего на общую сумму 114 рублей; «вишня в шоколаде» 30 штук, стоимостью 6,6 рублей чашку, всего на общую сумму 198 рублей;

конфеты в коробке-2 коробки, стоимостью 105 рублей за коробку, всего на общую сумму 210 рублей; конфеты в коробке «коркунов» - 4 коробки стоимостью 158 рублей за коробку, всего на общую сумму 474 рублей; карамель «мартирей» 3 штуки, стоимостью 42,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 127,5 рубля;

кофе: «макхауз» 8 штук стоимостью 49.1 рублей за штуку, всего на общую сумму 392,8 рубля; «3 в I» 45 пакетиков, стоимостью 4 рубля за пакетик, всего на общую сумму 180 рублей; «гранд» 3 штуки стоимостью 40,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 121,5 рубля; «нескафе» 1 банка, стоимостью 82,5 рублей за банку, всего на общую сумму 82,5 рубля;

«зефирушки» - 16 штук стоимостью 14.1 рублей за штуку всего на общую сумму 225,6 рубля; драже «т&т» 3 штуки стоимостью 30,2 рублей за штуку, всего на общую сумму 90,6 рубля; «Желе» - 10 штук к стоимостью 9,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 95 рублей;

Вафли 6 упаковок, стоимостью 25,4 рублей за упаковку, всего на общую сумму 152.4 рубля: печенье бисквитное - 6 упаковок стоимостью 37 рублей за упаковку, всего на общую сумму 222 рубля;

чай: «сулаймани» 8 штук стоимостью 22.5 рублей за штуку, всего на общую сумму 180 рублей; «принцесса нури» 30 штук стоимостью 26,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 795 рублей; «акбар» 300 гр. - I штука, стоимостью 237 рублей; «акбар» 300 гр. -1 штука, стоимостью 209 рублей; «акбар» 300 гр. - 1 штука, стоимостью 204 рубля; «акбар» 300 гр. - 1 штука, стоимостью 182 рубля; «Акбар» 100 гр. - 10 штук стоимостью 50 рублей за штуку, всего на общую сумму 500 рублей;

карамель «хуч» 6 штук, стоимостью 50,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 303 рубля;

сигареты: «лм» - 45 пачек стоимостью 24 рубля за пачку, всего на общую сумму 1080 рублей; «вест» 1 пачка, стоимостью 24 рубля; «Честерфилд» 8 пачек, стоимостью 26,5 рублей за пачку, всего на общую сумму 212 рублей, «тройка» 30 пачек, стоимостью 12,5 рублей за пачку, всего на общую сумму 375 рублей; «русскарт» 2 пачки, стоимостью 34 рубля за пачку, всего на общую сумму 68 рублей; «море» 70 пачек стоимостью 14 рублей за пачку, всего на общую сумму 980 рублей: «бонд» 40 пачек, стоимостью 17,5 рублей за пачку, всего на общую сумму 700 рублей; «винстон» 40 пачек, стоимостью 25 рублей за пачку, всего на общую сумму 1000 рублей; «Пётр I» 83 пачки, стоимостью 16,5 рублей за пачку, всего на общую сумму 1369,5 рублен; «некст» 40 пачек, стоимостью 13 рублей зa пачку, всего па общую сумму 520 рублей; «прима» 40 пачек, стоимостью 7,5 рублей за пачку, всего на общую сумму 300 рублей; «Оптима» 65 пачек, стоимостью 12 рублей за пачку, всего на общую сумму 780 рублей; «лд» 50 пачек, стоимостью 15 рублей за пачку, всего на общую сумму 750 рублей;

паштет «шпротный» 8 штук стоимостью 11,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 92 рубля;

консервы: «сельдь в масле» 6 штук, стоимостью 20,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 123 рубля; «килька в томатном соусе» 7 штук стоимостью 11,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 80,5 рублей; «сардина в масле» 6 штук стоимостью 23,2 рублей за штуку, всего па общую сумму 139.2 рублей; «скумбрия в масле» 3 штуки, стоимостью 27 рублей за штуку, всего на общую сумму 81 рубль;

масло растительное «корона изобилия» 360 гр. - 5 штук стоимостью 17,5 рублей за штуку всего на общую сумму 87,5 рублей; «корона изобилия» 250гр. - 19 штук стоимостью 13,1 рублей за штуку, всего на общую сумму 248,9 рубля;

зажигалки - 94 штуки стоимостью 3,1 рублей за штуку на общую сумму 291,4 рубля;

семечки «деревенские» - 20 пакетиков, стоимостью 35,5 рублей за штуку, всего на общую сумму 710 рублей;

микроволновая печь «Самсунг» - стоимостью 3 179 рублей;

вентилятор «Сильвер» стоимостью 503 рубля;

деньги и в сумме 1300 рублей. Всего похищено на сумму 48 554 рубля 05 копеек. С похищенным имуществом Русев Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Русев Д.А. согласился и свою вину по данному обвинению признал полностью.

Подсудимый Русев Д.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего С. в судебное заседание не явилась, извещёна надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала л.д. ...).

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Русева Д.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Русев Д.А. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Русев Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как употребляющий наркотические средства без назначения врача, за что привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Русеву Д.А. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершённого преступления, наличии смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить наказание Русеву Д.А. не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск, признанный подсудимым, о возмещении причиненного ... материального ущерба в размере 48 554 рублей 05 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, является законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Русева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Русеву Д.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Русева Д.А. в пользу ... в счёт возмещения материального ущерба 48 554 (сорок восемь тысяч пятьсот пятьдесят четыре) рубля 05 копеек.

Вещественные доказательства по делу: ключ - хранить при уголовном деле; вентилятор, дверной замок, ключ к нему – оставить у представителя потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого

городского суда Т.А. Паждина