1-484/2010 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размер



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 8 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Шидловского А.А.

защитника Новикова С.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

подсудимого Михайлова С.С.,

при секретаре Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Михайлова С.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

..., действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путём сбора и натирания ладонями рук верхних частей веток дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое является наркотическим средством гашишом, массой 2,03 грамма. С этого момента Михайлов С.С. незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе. ... Михайлов С.С., находясь в районе озера, расположенном в 500 метрах от ... был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у Михайлова С.С. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – гашиш, массой 2,03 грамма.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Михайлов С.С. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Михайлов С.С. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Михайлову С.С. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Михайлову С.С. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Михайлов С.С. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства и регистрации, является учащимся Новотроицкого строительного техникума, где характеризуется в целом положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первую судимость, молодой возраст подсудимого (...), полное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, количество и вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Михайлову С.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш массой 2,01 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Михайлова С.С., хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда Т.А. Паждина